Лучшие листопадные декоративные деревья

0
1
25081

1. Клен дланевидный

Среди самых эффектных садовых деревьев клены – подлинные звезды. Без них не представишь не только японский или китайский сад, но и большинство современных проектов. И если необходимо подобрать растение, которое стало бы ярким и некрупным украшением участка, то дорогостоящий клен дланевидный (Acer palmatum) — один из лучших вариантов.

Клен дланевидный (Acer palmatum)
Клен дланевидный (Acer palmatum). © Nicolas

Дланевидные клены – средние деревья высотой до 5-7 м. Большинство сортов ограничиваются высотой от 2-х до 4-х м, что позволяет использовать этот вид даже в оформлении небольших участков. Зонтиковидная, шатровидная или округлая, часто ярусная крона смотрится очень нарядно.

Этот вид кленов больше всего ценят за красоту и окрас резных листьев. Пальчатые, с 5-9 долями, до 12 см в диаметре, они кажутся резным чудом благодаря своим заостренным лопастям.

Цветение кленов невзрачно, но зато крылатки соплодий весьма украшают растение.

Самые интересные сорта клена дланевидного

Обратите внимание, в первую очередь, на следующие сорта клена дланевидного:

  • краснолистная форма клена дланевидного атропурпуреум;
  • светло-салатовый сорт клена дланевидного с тонко рассеченными листьями «Dissectum»;
  • крупнолистный ярко-зеленый с потрясающим оранжевым и карминным осенним окрасом сорт клена дланевидного «Osakazuki».

Клен дланевидный требует слабокислые почвы с высокими показателями питательности суглинистой или супесчаной текстуры. Свежие, влажные, качественные почвы им вполне подойдут, но клены неплохо растут в любом грунте, кроме слишком сухого и бедного, а также сырого и тяжелого. Они хорошо себя чувствуют и на солнце, и в полутени, но не любят сквозняков.

Уход за данным видом кленов достаточно прост. Молодые растения требуют укрытия на зиму. При желании клены можно формировать, они прекрасно переносят обрезку. Полив для них проводят только при выращивании в сухих почвах в раннем возрасте.

В оформлении сада клен прекрасно смотрится в одиночных партиях. Дланевидные клены великолепно смотрятся у беседок и объектов малой архитектуры, у водоемов и зон отдыха, везде, где не хватает яркого структурирующего раскидистого силуэта и нужно создать ощущение некоторой отрешенности от внешнего мира.

Продолжение списка пятерки лидеров в категории листопадных декоративных деревьев смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!