Лучшие листопадные декоративные деревья

0
1
25064

2. Берёза повислая

Среди модных сегодня деревьев и кустарников с поникающими формами берёза – самая трогательная. И так от природы обладающее свисающими вниз ветвями растение, казалось бы, должно стать весьма печальным, когда эти свойства еще и усиливаются. Но берёза повислая (Betula pendula) производит совсем другое впечатление. Модные поникающие, кудрявые и цветнолистные сорта садовой любимицы берёзы повислой – зрелище незабываемое и привносящее в сад особую позитивную энергию.

Берёза повислая (Betula pendula)
Берёза повислая (Betula pendula). © herbaPeru

Все берёзы, даже самых компактных сортов, кажутся поразительно крупными деревьями. Садовые сорта берёзы повислой уменьшают изначальную высоту в 20-30 м до 6-10 м. Сильная корневая система позволяет растению демонстрировать уникальную выносливость, но поверхностное залегание корней не дает эффекта укрепления склонов.

Коричневая кора берёзы белеет только в десятилетнем возрасте, постепенно покрываясь трещинами. Повисающие молодые ветви у плакучих сортов форму не меняют, а у других разновидностей во взрослом состоянии производят впечатление кудрявости.

Рыхлая, прозрачная, лишенная массивности и густоты, но эффектно ветвистая, крона берёзы повислой выглядит очень изящной. Очередные листья ромбические или яйцевидные, до 7 см в длину, с двоякозубчатыми краями. Соцветия-сережки только украшают растение.

Самые интересные сорта берёзы повислой

Обратите внимание, в первую очередь, на следующие сорта берёзы повислой:

  • сорт берёзы повислой «Юнги» с неповторимыми, образующими шатер свисающими ветвями и ярко-желтым осенним окрасом;
  • сорт «Королевский Мороз» (Royal Frost) – компактный сорт высотой до 8 м с кремовой корой и красновато-коричневыми, темнеющими в зелено-красный цвет листьями с красными прожилками;
  • стройная, с серо-фиолетовым оттенком окраса листьев стройная форма пурпуреа;
  • сорт берёзы повислой «Магический Шар» (Magical Globe) — ограничивающийся максимальными 5-ю м. Высокодекоративная и от природы шаровидная берёза, которая идеально подходит для формирования.

Сортовые представители берёз повислых — солнцелюбивые растения. Но зато они легко мирятся с любой почвой, кроме слишком плотной. Лучше всего растения развиваются на песчаном или супесчаном грунте с низкой питательностью.

Уход растениям почти не нужен – за исключением процедур, помогающих быстро адаптироваться молодым саженцам.

Берёза отлично смотрится и в группах, и в сольных партиях. Она выделяется на фоне любых кустарников и древесных и создает отличной фон для отдыха. Берёза оживляет скучную зелень, добавляет очарования весеннему и осеннему саду, наполняет сад жизнью, привлекая и насекомых, и животных.

Сегодня очень модно использовать симбиоз садовых скамеек и берёз, если они укрывают от любопытных взглядов. Это одно из лучших деревьев для того, чтобы создать скелетную основу композиций без визуальной перегрузки.

Продолжение списка пятерки лидеров в категории листопадных декоративных деревьев смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!