Лучшие материалы «Ботанички» 2015 года

0
0
463

Мы подводим итоги уходящего года и вспоминаем лучшие материалы, опубликованные нашими авторами на Ботаничке в прошедшем году. При составлении этого списка, мы учитывали количество просмотров статей, ваше голосование за материалы, ваши комментарии и отзывы в социальных сетях. Мы разделили список на четыре части, в соответствии с категориям сайта. Вы можете сразу перейти к интересующей вас части, по ссылкам ниже, или просмотреть весь список, воспользовавшись постраничной навигацией внизу этого материала.

Комнатные растения | Цветник и ландшафт | Сад и огород | Продукты и рецепты

Сад и огород

Вредители и болезни огурцов

Кто из нас не мечтал, чтобы труд на огороде свелся к минимуму, а урожай поднялся если не к максимальным показателям, то хотя бы к таким, о которых можно было бы порадоваться перед близкими и соседями. Однако для того, чтобы овощи хорошо развивались и давали полноценные плоды, за ними необходим тщательный уход и знание мер борьбы с болезнями и вредителями.Посмотреть статью »

Как увеличить урожай малины?

Собирая малину, многие садоводы сокрушаются о незначительном урожае культуры. Однако расстраиваться не стоит — растения смогли отдать ровно столько, сколько им позволили внешние факторы и сколько заложено в потенциал их сорта. Повлиять на количество ягод абсолютно реально. Выход урожая — это, в большинстве случаев, результат нашего труда.Посмотреть статью »

Томаты: поливать или не поливать?

Как часто мы наблюдаем картину: кусты томата стоят с опущенными листьями (прозевал полив). Вроде бы неплохой активный рост и обильное цветение, но при массовом завязывании плодов, происходит торможение и остановка в развитии. Созревание растянуто. И плоды не такие, какие бы хотелось — заявлен крупноплодный сорт, а плоды получились среднего размера.Посмотреть статью »

Картофель под соломой

Говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Это утверждение справедливо и для всем известной картошки. Казалось бы, посадка и выращивание этой культуры давно устоялись и что-то новое придумать сложно. Однако это не так, наши предки, еще в 19 веке очень часто сажали картофель по другому, под солому, затрачивая на весь процесс гораздо меньше усилий, чем сегодня.Посмотреть статью »

Пикировка рассады: нюансы, советы, особенности процесса

Близится весна, а вместе с нею и такие необходимые для огородника процедуры, как пикировка рассады. Для чего необходимо пикировать молодую рассаду? Чтобы корневая система будущего овоща или цветка стала мощнее, более разветвленной, сеянцы необходимо пикировать и рассаживать в отдельные горшочки. Как сделать это правильно, расскажет данная статья.Посмотреть статью »

Фитофтороз томатов. Профилактика и меры борьбы

В последние десятилетия бичом огородов стало заболевание под названием “фитофтороз”. Впервые столкнувшись с ним, ловишь себя на мысли: а стоит ли вообще выращивать томаты, если столько усилий сводятся к нулевому результату. Однако фитофтороз, или фитофтора, не самое страшное, что может случиться с нашими грядками. При знании заболевания, его можно предупредить.Посмотреть статью »

«Копорский» чай — лечебный напиток домашнего приготовления

Пройдитесь по недавнему пожарищу, посмотрите на место, где сжигали сухостой и сразу бросится в глаза высокая стройная трава с веселыми головками цветов множественных, собранных в рыхлые метелки ясного розового цвета. Перед вами загадочный дикорос – Иван-чай, что с XII века славу принес Руси древней и до сего дня пребывает в первых рядах трав лечебных.Посмотреть статью »

Органические удобрения: виды, применение, ошибки

То, что органические удобрения являются лучшим вариантом для наших садов и огородов — бесспорно. Однако многие из нас и не подозревают о том, что кроме пользы они могут стать и источником вреда. А базируется этот вред на незнании норм и правил их внесения. Давайте рассмотрим: какие основные ошибки мы допускаем, увлекаясь внесением органических удобрений.Посмотреть статью »

Виноградная лоза должна страдать. Обрезка

Виноград – многолетняя лиана, способная при правильном уходе длительное время формировать высокие урожаи хорошего качества. Ежегодно дикие формы могут давать прирост лиан до 40 м, культурные до 5-10 м. Без обрезки или неправильно проведенной, снижается морозоустойчивость куста, измельчаются ягоды и кисти, может и вообще не сформироваться урожай.Посмотреть статью »

Секреты ухода за садовой земляникой (клубникой)

Садовая земляника, или клубника – самая любимая ягода не только детей, но и взрослых. Она вкусна, полезна, хороша в заготовках. Однако многие считают, что выращивать ее не так и просто, и потому не спешат разводить в больших количествах. А ведь на самом деле все зависит от правильного подхода к культуре. Давайте поговорим о секретах садовой земляники.Посмотреть статью »

Посмотреть всё из категории «Сад и огород»

Ранее
1
2
3
4
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!