Лучшие перцы для гурманов от агрохолдинга «Поиск»

0
0
20570
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Культура перца в России популярна и очень любима. Хозяйки часто пользуются его плодами при приготовлении самых разных блюд, солений, маринадов, украшают ими праздничный стол. Одним словом, перец – не просто овощ, а король овощей. Перец ценится за высокие вкусовые качества, приятный аромат, а ещё он содержит много витаминов, ферментов и других полезных веществ. Интересно, что даже после термической обработки его пищевая ценность не утрачивается, а вкус даже улучшается.

Лучшие перцы для гурманов от агрохолдинга «Поиск»
Лучшие перцы для гурманов от агрохолдинга «Поиск»

По ценным признакам перец можно разделить на две основные группы: острый и сладкий (овощной).

Острый перец

По остроте перцы сильно различаются. Есть формы со слабой остринкой (пикантные). Их используют для засола и в качестве пряности при мариновании, добавляют в блюда домашней кухни. Плоды таких сортов практически не высыхают, поскольку стенки их более толстые. Есть острые перцы, из которых готовят паприку – порошок, получаемый при размоле высохших плодов. Стенки у таких плодов тонкие, аромат очень сильный, а степень остроты варьирует от слабой до очень сильной. Некоторые сорта имеют не просто острый вкус, а очень острый, жгучий. Из них также готовят паприку, делают медицинские спиртовые настойки и разогревающие мази.

В России наибольшее распространение получили острые формы стручкового перца того же вида, что и сладкий. Поэтому их посадки стараются удалить друг от друга во избежание переопыления и появления остроты у сладкого перца. Другие же виды острого перца со сладким не переопыляются и их можно высаживать вместе.

Наиболее популярным сортом перца с полуострым вкусом плодов является Огненный флажок. Он широко используется при консервировании овощей, для засола и приготовления аджики. Высокоурожаен, подходит для открытого грунта и плёночных теплиц. Высушенные плоды можно применять в качестве декоративного элемента, например, для украшения кухни. В качестве специи при приготовлении приправ и соусов часто используют более острые сорта, такие как Красный толстяк и Яркая заря.

Острый перец "Огненный флажок"
Острый перец «Огненный флажок»
Острый перец "Красный толстяк"
Острый перец «Красный толстяк»
Острый перец "Яркая заря"
Острый перец «Яркая заря»

Сладкий перец

Данный тип перца различается не только по размеру плодов (от маленького, в несколько граммов мини-перца, до просто огромных плодов – весом более 0,5 кг), но и по форме. Есть плоды, похожие на томаты, есть укороченно- и удлинённо-конусовидные, кубовидные, призмовидные, с гладкой и глянцевой поверхностью и морщинистые.

Окраска плодов в технической спелости тоже разнообразна: бывает почти белой, светло-зелёной, зелёной и тёмно-зелёной, часто с фиолетовым загаром от антоциана. А в биологической спелости плоды бывают кремовыми, светло-жёлтыми, жёлтыми, оранжевыми, красными (разных оттенков) и пурпурно-фиолетовыми. Окраска может быть однородной и неоднородной.

По своим размерам растения перца бывают миниатюрными, карликовыми и очень высокорослыми, с мощными ветвистыми кустами.

Сортовые признаки дополняются биологическими особенностями растений, их отношением к свету, теплу, влаге и пище, вредителям и возбудителям болезней. Есть растения более неприхотливые и некапризные, которые лучше выращивать в открытом грунте, а есть интересные сорта, но более требовательные к условиям выращивания, которые подходят для различных укрытий, теплиц или жилых помещений. Устойчивость к болезням и вредителям позволяет сократить обработки различными химическими средствами защиты растений и получать безопасную продукцию к столу. Всё это даёт нам возможность выбирать сорта для конкретных почвенно-климатических условий или зон выращивания и условий культивирования, а также для различных направлений использования продукции.

Сладкий перец "Красный бочонок"
Сладкий перец «Красный бочонок»
Сладкий перец "Оранжевый бочонок"
Сладкий перец «Оранжевый бочонок»
Сладкий перец "Здоровяк"
Сладкий перец «Здоровяк»

Для свежего потребления и различных видов домашней кулинарной переработки, в качестве добавок к блюдам и консервам пригодны сорта с толстыми стенками, различной формы – от конусовидной и призмовидной до кубовидной, с яркой окраской и сильным перечным ароматом: Красный бочонок и Оранжевый бочонок, Здоровяк.

Сладкий перец "Гномик"
Сладкий перец «Гномик»
Сладкий перец "Эльф"
Сладкий перец «Эльф»
Сладкий перец "Рубиновое ожерелье"
Сладкий перец «Рубиновое ожерелье»

Для фарширования подходят плоды укороченно-конусовидной и призмовидной формы, такие как Гномик, Эльф, Рубиновое ожерелье, Янтарный.

Для изготовления лечо подходят сорта, у которых обычно очень толстые стенки: Доминатор. Для получения ранней продукции интересны ультраранние и ранние сорта Оранжевый букет, Жаворонок, Князь серебряный, Катрин.

Сладкий перец "Доминатор"
Сладкий перец «Доминатор»
Сладкий перец "Жаворонок"
Сладкий перец «Жаворонок»
Сладкий перец "Катрин"
Сладкий перец «Катрин»

Для получения высоких урожаев в открытом и защищённом грунте желательно использовать не обычные сорта, а гибриды F1, которые имеют более высокий потенциал продуктивности, более устойчивы к неблагоприятным условиям выращивания и меньше болеют. До последнего времени подавляющее число гибридов перца были импортными, и цена семян отпугивала овощеводов-любителей. Но сейчас появились и наши отечественные гибриды перца. Среди них хотелось бы отметить Атлет F1, Белогор F1, Илона F1 и др.

Сладкий перец "Белогор F1"
Сладкий перец «Белогор F1»
Сладкий перец "Илона F1"
Сладкий перец «Илона F1»

Правильный выбор сорта или гибрида – это гарантия получения высокого урожая отличного качества. Обилие сортов и гибридов острого и сладкого перца позволяет каждому овощеводу подобрать нужный ассортимент именно под свои потребности. И помните, что перец – вкусный и полезный овощ, регулярное потребление которого позволит вам поддерживать здоровье!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!