Лунный календарь садовых и огородных работ на январь 2024 года

0
0
7864

Вот и закончился 2023 год, но это не повод унывать, ведь впереди новый сезон, новые вкусные овощи, новый калейдоскоп цветов! Мы искренне желаем, чтобы в новом году все ваши задумки воплотились в жизнь, а ваши растения только радовали. Но одних пожеланий мало, поэтому мы подготовили лунный календарь! Он поможет вам реализовать идеи наиболее удачным и благоприятным способом.

Лунный календарь садовых и огородных работ на январь 2024 года
Лунный календарь садовых и огородных работ на январь 2024 года.

Снег-снежок

В саду и огороде в январе дел немного, но это пока. Из важного — оценить снежный покров на вашем участке. Первым делом расчистите себе путь: снег с тропинок и дорожек лучше накидать на растения, если его недостаточно, или же в безопасное место, чтобы ничего не сломал при уплотнении. Помимо дорожек рекомендуем почистить теплицу, а снег набросать на грядки. Долгожданная влага весной обеспечена.

Как подружиться с зимними осадками, в материале: Снег — ваш друг и ваш враг, или Советы по снегозадержанию

А вот о чем нельзя забывать, так это о том, что снег может быть крайне опасен для ваших растений. Особенно в оттепели. Мокрый снег с ветвей необходимо стряхнуть. Они ведь не стальные, обломятся!

Щит от грызунов и солнца

Другая опасность для кустарников, и особенно деревьев — оттепели. Придется признать, что климат все теплее, поэтому оттепели начинаются раньше. Опасности тут, в общем-то, две.

Первая и очевидная — морозобоины. Растения радуются пригревающему солнышку и совсем забывают, что ночи еще морозные. Вот и случаются растрескивание коры, да ожоги. От морозобоин спасет белый материал, которым можно обернуть стволы деревьев, если они не были побелены осенью. Из этого же материала можно соорудить шалаши или щиты для кустарников и хвойных. Для последних не будет лишним обработка светоотражающими составами.

Чехол из затеняющего материала спасет хвойные от ожогов и поломанных ветвей
Чехол из затеняющего материала спасет хвойные от ожогов и поломанных ветвей. © emondagesbp

Но оттепели, сменяющиеся заморозками, несут в себе и другую опасность. В таких условиях рыхлый снег превращается в устойчивый наст, а это прямо таки приглашение для разных грызунов полакомиться корой выше уровня обвязки. Поэтому дополнительно защищаем растения.

Кстати, пока в морозном саду, то можно нарезать молоденьких веточек с плодовых для целебных настоев и чаев. Выбирать нужно только те, которые будут мешать здоровью дерева в будущем.

Маховик посевов

Шаг за шагом мы с великим удовольствием вновь запускаем этот маховик. Сперва определяемся, что и куда мы планируем сажать. Подготавливаем все необходимое, а отсутствующее докупаем. Самое время — не сезон и выбор еще есть.

Первые семена на стратификацию можно закладывать уже в первой декаде
Первые семена на стратификацию можно закладывать уже в первой декаде. © ecofriendlyhomestead

Первые семена на стратификацию можно закладывать уже в первой декаде. Актуально для зеленых любителей «понежиться»:

  • клематисы,
  • горечавки,
  • аквилегии,
  • весенние луковичные,
  • дельфиниумы,
  • примулы.

Для ягодника уже стоит сеять садовую землянику. Очень уж долго прорастает и развивается. Ну и микрозелень, разумеется. Весенний авитаминоз никого не пощадит!

Подробнее о микрозелени в нашей статье: Микрозелень дома — простые правила выращивания

Это лишь малая часть дел на январь, а чтобы их правильно организовать, обратитесь к нашему лунному календарю. Он поможет вам систематизировать дела и подскажет для них наиболее благоприятные дни.

Календарь садово-огородных работ по фазам луны на январь 2024 года

Число и день недели Фаза луны и знак зодиака Действия
1 января. Понедельник Убывающая. Дева Благоприятна любая обрезка и прищипка растений. Манипуляций с корнями следует избегать.
2. Вторник Убывающая. Дева Рекомендуется подкормка, особенно прикорневая. Обильный полив, прищипка и пикирование неблагоприятны.
3. Среда Убывающая. Весы Подходящий день для уборки участка. Желательно избегать обильного полива растений.
4. Четверг Убывающая. Весы Очень активный день. Хорош для работы с надземной частью растений. Обильного полива стоит избегать.
5. Пятница Убывающая. Скорпион Заряженный день, энергетически связанный с плодородием. Благоприятный период для обрезки, прививки и перепрививки деревьев.
6. Суббота Убывающая. Скорпион Хороший день для замачивания семян. Неблагоприятны пересадки, деление корней, размножение луковичных и клубнелуковичных — возможно загнивание корней.
7. Воскресенье Убывающая. Скорпион Отлично для посадки цветочных и лекарственных трав, корнеплодов, луковичных, бобовых и картофеля.
8. Понедельник Убывающая. Стрелец Посаженные в этот день декоративно-цветущие растения зацветут быстрее. Хороши прополка сорняков и лечение/профилактика от болезней и вредителей.
9. Вторник Убывающая. Стрелец Не рекомендуется пилить деревья, рвать цветы и растения. Обильного полива и пересадки тоже стоит избегать — растения чувствительны к механическим повреждениям.
10. Среда Убывающая. Козерог Избегать работы с корнями растений, за исключением подкормки органикой.
11. Четверг Новолуние. Козерог Отличный день для обрезки деревьев и формирования кроны.
12. Пятница Растущая. Водолей Неблагоприятный период для работы, кроме уничтожения сорняков, вредителей и удаления больных и засохших побегов.
13. Суббота Растущая. Водолей Все идет в рост. День для посадки и пересадки, минеральной подкормки, хорош для обработки земли.
14. Воскресенье Растущая. Рыбы Прекрасный день для обильного полива всех растений (и даже компостных куч). Хорошо вносить прикормки.
15. Понедельник Растущая. Рыбы Благоприятно пересаживать рассаду — она хорошо примется. Не рекомендуется обрезать растения.
16. Вторник Растущая. Овен Избегать обрезки и пикировки плодовых деревьев. Продолжать уделять внимание поливу и работе с почвой. Можно сажать и пересаживать.
17. Среда Растущая. Овен Не рекомендуется работать с корневыми системами растений. Удачный день для высадки луковичных растений.
18. Четверг Растущая. Телец Неустойчивый день: неблагоприятный для посадки, пересадки, укоренения. Хороши заготовки впрок.
19. Пятница Растущая. Телец Подходящий день для замачивания и проращивания семян тех растений, которые медленно растут (деревья, кустарники, многолетники)
20. Суббота Растущая. Близнецы Посадка плодовых деревьев будет удачной. Полив, прививка, удобрение и заготовка черенком. Лучше воздержаться от обрезки деревьев.
21. Воскресенье Растущая. Близнецы Благоприятно сеять и сажать ампельные и декоративные растения со свисающими и ползучими стеблями.
22. Понедельник Растущая. Близнецы Растения приближаются к пику роста в этом цикле. Отличный день для удобрения и подкормки.
23. Вторник Растущая. Рак День для посадки и пересадки зелени, бахчевых, листовых овощей.
24. Среда Растущая. Рак Энергия концентрируется в листьях и плодах растений. Подходит для уборки культур, у которых съедобна надземная часть.
25. Четверг Полнолуние. Лев Запрещена обрезка. Можно удалять сорняки, удобрять, поливать, готовить растения к новому сезону.
26. Пятница Убывающая. Лев Избегать полива и подкормки. Можно убирать урожай, например, микрозелени.
27. Суббота Убывающая. Дева День отдыха от активных работ. Хорошо рыхлить и удобрять землю. Благоприятно выкапывать луковицы и клубни.
28. Воскресенье Убывающая. Дева Луна продолжает убывать. Рекомендуется подкормка, особенно прикорневая. Обильный полив, прищипка и пикирование неблагоприятны.
29. Понедельник Убывающая. Дева Удачный день для высаживания картофеля и корнеплодов, луковичных, бобовых.
30. Вторник Убывающая. Весы Хорошо обрезать растения, если нужно замедлить рост побегов.
31. Среда Убывающая. Весы Благоприятно срезать цветы, предназначенные для транспортировки и долгого хранения.

Лунный посевной календарь огородника, садовода, цветовода на январь 2024 года

Посев, посадка, пересадка Благоприятные дни
Помидоры (томаты), физалис 13-23
Перец (горький, сладкий), баклажаны 13-23
Огурцы, кабачки, тыква, арбузы и проч. 13-23
Бобовые 1-9, 27-31
Капустные 13-23
Зеленные культуры 1-9, 27-31
Корнеплоды 1-9, 27-31
Картофель 1-9, 27-31
Лук, чеснок 1-9, 27-31
Ягодные культуры 13-23
Плодовые культуры 13-23
Однолетние цветы 13-23
Дву-, многолетние цветы 13-23
Комнатные цветы 13-23
Луковичные, клубневые, клубнелуковичные 1-9, 27-31

Лунный календарь садово-огородных работ на январь 2024 года

Размножение растений усами, черенками, отводками, прививкой и так далее 13-23
Удаление усов, прополка, прореживание всходов 10-12
Формирование растений, обрезка, прищипка и так далее 10-12
Корневая подкормка 13-23
Подкормка по листу 1-9, 27-31
Окучивание, вспашка, перекопка и другие работы с грунтом 13-23
Посев газона 13-23
Стрижка газона 13-23
Домашние заготовки, консервирование, переработка урожая 17-18

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!