На что обратить внимание при выборе семян огурцов?

0
0
2564

Здравствуйте, дорогие садоводы, огородники и цветоводы. Сегодня мы с вами поговорим о выборе огурцов для выращивания на своих грядках, в теплицах, в парниках, под укрытиями. И мне хотелось бы отметить, что в последнее время большинство огородников все-таки пользуются гибридами, партенокарпическими гибридами, те, которые не требуют опыления, хотя и очень жалко, что забывают сорта, те, которые пчелоопыляемые, как правило.

Сорта характеризуются тем, что, пожалуй, послабее немножечко относятся к болезням. Да, они более падкие к болезням, но, тем не менее, для бочковой засолки, пожалуй, лучше огурцов не найдется. А сейчас у многих у вас большие погреба, деревянные бочки. И, конечно, самые лучшие огурцы – понятно, что это сортовые пчелоопыляемые, и, как правило, в большинстве своем это черношипые огурцы. Толстенькая кожица очень плотная. Огурчики хороши в транспортировке, в хранении, их можно большой период собирать – они не подсыхают, не увядают, – и затем целыми большими бочками засаливать.

Кандидат сельскохозяйственных наук Николай Петрович Фурсов рассказывает о том, как выбрать семена огурцов для выращивания на дачном участке
Кандидат сельскохозяйственных наук Николай Петрович Фурсов рассказывает о том, как выбрать семена огурцов для выращивания на дачном участке

Конечно, эта слабость к болезням немножечко отталкивает эти огурчики от партенокарпиков, от гибридов. Те, которые не требуют опыления, с ними, безусловно, меньше забот, но, тем не менее, они более нежные и требуют, как правило, укрытий. Это укрытие может быть на дугах, либо это теплицы, либо это парники. Надеюсь, вы все знаете, чем отличаются теплицы от парников. Именно в этих условиях партенокарпические огурцы, которые практически не имеют мужских цветков и не требуют пальцы для опыления, именно они хорошо растут в закрытых условиях в теплицах, парниках, и именно там дают те урожаи, которые написаны на аннотациях на упаковках: 32 кг с квадратного метра.

Опять же, овощеводы средней полосы России, Нечерноземья, должны помнить, что основное большинство испытаний огурцов и любых овощных культур проводится там, где производятся семена. Где удобнее производить семена? Конечно, в зонах не рискованного земледелия, где потеплее, понадежнее стоит погода. Поэтому именно те данные и написаны, которые получены, например, в Краснодарском крае. Если у нас будет хорошая погода, значит, может получиться такой урожай. Но, как правило, в средней полосе Нечерноземья погода похуже, света поменьше, солнышка тоже поменьше, поэтому урожай 32-38 кг, как пишут иногда на упаковках производители, безусловно, очень трудно получить.

Партенокарпики отличаются тем, что, когда мы смотрим на цветок, мы видим любой цветок с завязью, будь это обычного расположения цветки или пучковые. А вы знаете, что из пазухи одного листа может выходить не только 2, 4, 6 цветочков, а значит и завязей, может десятками выходить. Единственное, что такие еще пока гибриды не дошли в народ, а в общем-то, такие существуют, когда из одной пазухи может выходить 40, и даже 50 женских цветков.

Не требуется опыление партенокарпикам, и, тем не менее, я бы вам всем советовал под укрытие высаживать несколько экземпляров пчелоопыляемых огурчиков. Почему? Потому что иногда случается так, что очень большой пучок цветков, первые цветки начинают развиваться, вторые подхватывают этот рост, а третьим немножечко не хватает сил. И пока первые вырастают, вторые догоняют, третьей паре, условно говоря, не хватает сил, они меняют форму, например, могут быть не очень симпатичные, массу могут не добирать. И если бы эти цветочки как раз опылились пчелками, получили бы пыльцу, в этом случае тогда и огурчики получились более полноценные. Так что, не забудьте, это несложно сделать. Буквально 2-4 растения посадить вначале и в конце теплицы, и урожай будет значительно больше, лучше и надежнее.

Семена огурцов обычной бумажной упаковке
Семена огурцов обычной бумажной упаковке
Дополнительный металлизированный пакет для хранения семян
Дополнительный металлизированный пакет для хранения семян

Хотелось бы отметить еще следующее. Огурчики хранятся очень долго, семена тыквенных культур очень долго могут храниться, но в хороших условиях. Иногда, и в большинстве случаев, сортовые огурцы, семена которых высыпают помногу, они дешевые, их кладут в такую обычную упаковку, просто насыпью. Хорошие партенокарпики – как правило, дорогие семена, когда пять штучек могут стоить и 50, и 70 рублей – укладывают в такую вторую упаковку. Как правило, она металлизированная, что позволяет сохранять постоянную влажность, не допускать никаких вредителей, никаких болезней. И лучше всего покупать любые огурчики, если есть возможность, то в двойной упаковке. Желательно, чтобы были инкрустированные, то есть обработанные препаратами, защищающими семена от болезней, и плюс в такой двойной упаковке, которая позволяет продлить срок хранения семян в самой упаковке.

Дорогие мои, обращайте на это внимание. И если вдруг на пачке с семенами написано «до 2017 года» и вы боитесь, то напрасно. Они вам еще послужат и в 2018 году, и в 2020 году, если будут упакованы вот в такой металлизированной упаковке.

Обработанные специальным раствором семена огурцов в дополнительном металлизированном пакете
Обработанные специальным раствором семена огурцов в дополнительном металлизированном пакете

Сейчас быстренько разрежу, покажу вам, что значит металлизированная упаковка, и что значит семена прошли предварительную обработку.

Посмотрите, пожалуйста, что значит инкрустированные семена. Они окрашены и находятся в такой упаковочке. Так что постарайтесь покупать семена качественные, пусть даже если они будут чуть-чуть подороже.

Николай Фурсов. Кандидат сельскохозяйственных наук

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!