Обзор сортов и гибридов томатов, которые я выращивал в этом сезоне

3
1
12104

Томаты поспели и теперь видны результаты работы, которая началась еще ранней весной. Тогда были высажены семена на рассаду. Затем проводилась пикировка, пересадка, пасынкование, подвязывание. Уход включал подкормки, обработки против болезней и вредителей, рыхление, полив, мульчирование. И вот теперь можно подвести итог всех этих трудов. В сегодняшнем видео вы увидите обзор всех тех сортов и гибридов, которые были выращены в этом сезоне. Некоторые из них вам наверняка знакомы, а о каких-то вы узнаете впервые.

Какие сорта томатов выбрать для теплицы и открытого грунта?
Какие сорта томатов выбрать для теплицы и открытого грунта?

1. «Любимый размер»

Плоды выросли крупными и вполне соответствуют своему названию. Урожайность сорта высокая, у томатов отличный товарный вид. Растение высокорослое и относится к индетерминантным разновидностям. Томаты массивные, гладкие, ровные, без неровностей и растрескиваний. Каждый из них весит около 700 г. Разрезав помидор, можно заметить, что он многокамерный, мясистый. Полости и семена практически отсутствуют, а вот мякоти очень много. По вкусовым качествам сорт превосходный: ароматный, сладкий, без кислинки.

Любимый размер
Любимый размер

2. «Королевская мантия»

Высота кустов данного сорта напрямую зависит от условий, в которых выращивается растение. Но что остается неизменным – плоды, а точнее, их солидная масса и яркий окрас. Вес каждого созревшего томата около 600 г. Разламывая помидор, можно заметить повышенную сахаристость мякоти. Томаты невероятно сочные и приятные на вкус. Идеальный вариант не только для всевозможных летних салатов, но и для заготовок на зиму.

Королевская мантия
Королевская мантия

3. «Чудо земли»

Отличительные черты сорта – громадные плоды малинового цвета. Вес одного такого гиганта может достигать 1 кг и даже немного больше. Кроме удивительной крупноплодности, сорт удивил и высокой завязываемостью. Многоплодных кистей на одном растении образуется несколько. Вес полной кисти впечатляет – 1 кг 677 г. Что касается вкусовых качеств, то томаты сочные, хотя и немного водянистые. Мякоть сладкая, с легкой кислинкой.

Чудо земли
Чудо земли

4. «Жаркие угли»

Из названия понятно, что томаты будут необычного оттенка. Сорт, действительно, очень интересный и довольно экзотический. Ведь в классической темно-красной раскраске помидора присутствуют заметные черные переливы. Такая «антоциановая» окраска характерна для многих «чудо-овощей», например, для фиолетового картофеля. Томатный куст высокорослый, сильный, крепкий, с высокой завязываемостью плодов. Но есть один небольшой минус – чем выше расположена кисть на стебле, тем мельче становятся плоды.

Вкус томатов хорошо сбалансирован. В нем гармонично сочетается кислинка и сладость. Послевкусие характеризуется тонкими фруктовыми нотами. Несмотря на необычность окраски, сорт универсален в применении. Из него получатся прекрасные сезонные салаты и любые виды консервации на зиму. Кроме того, плоды отличаются длительной лежкостью.

Жаркие угли
Жаркие угли

5. «Алсу»

Сорт хорош тем, что его можно выращивать как в открытом, так и закрытом грунте. К положительным качествам можно также отнести и его высокую урожайность. Плоды вырастают крупными, ровными, обладают хорошим товарным видом. Кисти на растении образуются через каждые 2 листа. И это еще один несомненный плюс данного сорта. В среднем один томат весит 500 г. По вкусу он в меру сочный и сладкий.

Алсу
Алсу

6. «Мадам Клико»

Гибрид относится к индетерминантному типу. Плоды красивые, выровненные, яркого красного цвета, округлой формы. В одной кисти одновременно могут завязываться до 7 штук. Все они примерно одинакового размера и формы, плотные, без неровностей, средней массой до 250 г. Внутри мякоть многокамерная, но, несмотря на это, форму плоды держат хорошо и за счет этого подходят для консервации. Вкус классический, томатный, с небольшой кислинкой.

Мадам Клико
Мадам Клико

7. «Бифселлер красный»

Относится к серии «мясных» биф-томатов. На одном растении завязывается 5-7 полных кистей, в каждой из которых формируется до 6 плодов. Но, к сожалению, есть один минус – завязываемость и созревание неравномерное. Томаты с плотной, мясистой мякотью, сочные, массой от 200 г до 400 г. В разрезе можно заметить, что мякоть искристо-сахаристая, хотя во вкусе преобладает кислинка.

Бифселлер красный
Бифселлер красный

8. «Сибирский малахит»

Своеобразный, не похожий на другие сорт. Первое, что бросается в глаза – необычная окраска плодов. Томаты светло-желтого цвета раскрашены зелеными штрихами. Такая расцветка придает плодам пёстрый, оригинальный вид. Вес одного томата небольшой – 100-150 г. Благодаря присутствию желтого пигмента в мякоти содержится повышенное количество каротина. Плюс ко всему, желтые помидоры не вызывают аллергических реакций. Растение полудетерминантное, поэтому при разных условиях выращивания куст может достигать разной высоты. Сорт урожайный, подходит для цельноплодной консервации. Мякоть очень плотная, светло-зеленая. Внешний вид, конечно, у «Сибирского малахита» очень неординарный, но вкусовые качества у него средние.

Сибирский малахит
Сибирский малахит

9. «Черный принц»

Основное назначение сорта – салатный. Характерный признак – красновато-черный окрас плодов. Принадлежит к растениям индетерминантного типа. В характеристиках сорта указано, что плоды могут достигать массы до 300 г. Но вырастить до заявленных размеров помидоры не удалось. Да и по вкусу этот томат на любителя.

Черный принц
Черный принц

10. «Золотой Кенигсберг»

Рассчитан на выращивание в теплицах. Характеризуется хорошей завязываемостью. В одной кисти располагается от 4 до 6 плодов массой до 450 г. Томаты желто-оранжевого цвета, малосемянные, с толстыми, мясистыми стенками. Форма может варьироваться от яйцевидной, цилиндрической до сердцевидной и перцевидной. Вкус деликатесный, сладкий, с характерным томатным ароматом.

Золотой Кенигсберг
Золотой Кенигсберг

11. «Любо-Зелено»

Самый необычный из всех сортов, которые были выращены в этом сезоне. Даже полностью вызрев, плоды всё равно остаются зелеными. Как же определить, что пора их снимать с ветки? Очень просто – окраска немного изменится: появится легкий желтоватый оттенок с бронзовым подтоном. Все без исключения плоды крупные, выровненные, сладкие и очень вкусные.

Любо-Зелено
Любо-Зелено

12. «Гигант лимонный»

Хотя до гигантов томаты так и не доросли, но зато на растении было много кистей и плодов. Томаты ярко-желтые, во вкусе нет каких-либо ярких нот. Можно сказать, что это самые обычные помидоры. И к тому же никакого лимонного послевкусия в них не присутствует. Чувствуется только легкая кислинка, которая сохраняется надолго.

Гигант лимонный
Гигант лимонный

13. «Клубничный тяжеловес»

Сорт радует крупными плодами, которые отличаются прекрасным внешним видом. Томаты сердцевидные, с фигурным, вытянутым носиком. Один из самых удачных сортов этого сезона. Он вкусный, урожайный, неприхотливый и хорошо растет в любом климате.

Клубничный тяжеловес
Клубничный тяжеловес

14. «Безразмерный»

Рост куста замедляется по мере того, как формируются плоды в кистях. Томаты ровные, ярко-красные, крупные. При хороших условиях выращивания их масса может достигать до 1 кг. Мякоть приятная на вкус, сахаристая, сочная, но не водянистая. При созревании плоды не растрескиваются.

Безразмерный
Безразмерный

15. Душа компании

Высокая урожайность, стойкость к резким перепадам температур – главные особенности сорта. Растение высокорослое, мощное, подходит для выращивания в условиях теплицы и открытого грунта. На одном кусте формируется много плодов. Они все достойного качества – крупные, мясистые, с многокамерной, сочной мякотью и изумительным вкусом.

Душа компании
Душа компании

16. Бифштекс

Сорт крупноплодный и ему присуща неравномерная форма плодов и растрескивание. Такие качества можно встретить у многих подобных разновидностей томатов. «Корявая» конфигурация получается из-за того, что цветки срастаются и выглядят, как одуванчики. В результате плод получается большим – от 700 г до 1 кг, но неровным. Хотя вкусовые качества от этого совершенно не страдают. В разрезе помидор сильно напоминает арбуз. Кстати, и вкус тоже похож на арбузный. Мякоть сладкая, ароматная, но плотная.

Бифштекс
Бифштекс

17. «Рубиновые колокола»

Сорт характеризуется стойкостью к вредителям и болезням. В структуре плодов содержится высокое количество сухих веществ и сахара. Размер томатов и завязываемость достаточно неплохие. Но даже визуально заметно, что сорт нуждается в фосфорно-калийных подкормках. Признак дефицита этих веществ – желтые пятная на плодах у плодоножки. Но при этом вкус у томатов ничем не хуже, чем у предыдущих сортов.

Рубиновые колокола
Рубиновые колокола

Томаты черри: результаты выращивания

Крупноплодные сорта хороши в салатах, но вот для консервации подходят далеко не все из них. В этом смысле черри более универсальная разновидность томатов. Их можно использовать практически для любых кулинарных целей. В теплице были посажены несколько разновидностей черри. Предлагаю посмотреть, каких результатов удалось добиться.

1. «Изящные пальчики»

Высокорослый, раннеспелый индетерминантный гибрид для выращивания в теплице. Длинные кисти буквально усыпаны миниатюрными томатами. На каждой кисти формируется около 25 плодов. Они сладкие по вкусу, удлиненные по форме, массой около 30 г. Мякоть плотная, кожица прочная, за счет чего они хорошо подходят для маринования и засолки.

2. «Вишня красная» и «Вишня желтая»

Два этих сорта похожи по большинству характеристик. Растения высокорослые, с длительным сроком плодоношения. На длинных кистях образуется большое количество томатов – по 20-40 штук. Они созревают равномерно, обладают округлой формой, по вкусу очень сладкие. Единственное, чем отличаются сорта – окраской плодов.

3. «Грильяж»

Сорт предназначен для выращивания в теплицах. Растение раннеспелое, высокорослое, с красно-коричневыми плодами. На длинных кистях формируется до 30 томатов шоколадного оттенка. В их мякоти содержится большое количество сахара и ликопина. Кроме того, плоды богаты антоцианом, который укрепляет иммунную систему. Томаты можно использовать как для салатов, так и для консервирования.

1. Изящные пальчики
1. Изящные пальчики
2. «Вишня красная» и «Вишня желтая»
2. «Вишня красная» и «Вишня желтая»
3. Грильяж
3. Грильяж

Результаты, как видите, получились весьма неплохие. Если вы хотите вырастить такие же томаты, а может даже и лучше, то по этим ссылкам вы сможете проследить путь томатной грядки от семечки до помидора и узнать, как правильно выращивать эту любимую многими культуру.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. «а может даже и лучше… «)

    +4
    0
    Ответить
  2. А у нас Бифштекс не корявый, ровненькие, крупные, сладкие помидоры, и не растрескался ни один. Может, вы слишком увлеклись поливом?

    0
    0
    Ответить
  3. Ножницы заведите специальные, садовые. Любо дорого резать.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!