Сажаем на рассаду томаты черри. Мастер-класс от агронома

0
0
9076

Черри – популярный сегодня сорт томатов. Внешне он очень привлекателен. Гроздь из маленьких, ярких, сочных помидорчиков выглядит словно елочная гирлянда. Желтые, оранжевые, красные, зеленые, фиолетовые, черные и полосатые – цвета у черри могут быть разными.

Сажаем на рассаду томаты черри. Мастер-класс от агронома
Сажаем на рассаду томаты черри. Мастер-класс от агронома

Богатое разнообразие оттенков, игрушечные формы и великолепный вкус – так можно вкратце описать знаменитые томаты черри. В чем секрет их успеха? За что этот сорт так полюбился как профессиональным агрономам, так и дачникам-любителям?
Читайте нашу статью и смотрите видео, там мы постараемся ответить на эти вопросы. А также выясним, как правильно посеять помидоры черри на рассаду.

Сорта черри: описание и характеристики

Черри – это группа мелкоплодных сортов и гибридов помидоров. С английского слово «cherry» проводится как «вишня, черешня». Действительно, такие томаты чем-то похожи на эти косточковые плоды.

Черри относятся к карликовым томатам ранних сроков созревания. В среднем масса одного плода – 15-20 г. В группу входят как низкорослые сорта и гибриды, так и высокорослые. Цветовая гамма плодов отличается большим разнообразием. То же самое можно сказать и о форме томатов. Помидоры черри бывают круглыми, продолговатыми или каплевидными.

На одной ветке располагается до 5-6 маленьких плодов. Внешне томатная гроздь похожа на виноградную кисть. Но встречаются варианты, когда маленькие помидорчики располагаются в виде соцветия калины. Существуют сорта черри, у которых длина кисти доходит до 1 м. Ветка плотно усеяна помидорами и выглядит очень эффектно. Да и урожай впечатляет. С одного куста в течение сезона можно собрать до 200 плодов. Считается, что 4-6 кустов растения способны заменить целую грядку с обычными томатами.

Читайте также нашу статью: Рейтинг сортов и гибридов томатов черри, которые я выращивала.

Преимущества томатов черри

Популярность черри растет с каждым днем. Почему так происходит? Всё просто – эта группа томатов сочетает в себе отменные характеристики. Среди преимуществ томатов черри:

Вкусовые качества. В составе помидоров черри в 2 раза больше сахаров и полезных ингредиентов, чем в обычных сортах томатов. Их вкус более яркий, насыщенный и отличается от привычных нам классических помидоров.

Декоративность. Плоды одинаково красиво смотрятся на грядке и в тарелке с салатом. Они окрашены ярко, поэтому служат лучшим украшением при презентации блюд. Красивые расцветки, разнообразные формы и небольшие размеры позволяют создавать яркую, необычную и вкусную консервацию с этими плодами. Они не теряют своих красок и при замораживании на зиму. Кроме того, их можно вялить – компактные размеры позволяют это делать с легкостью. Получается отличная заготовка для пиццы, пасты и других блюд.

Раннеспелость. Одно из главных преимуществ черри – раннеспелость. Особенно это качество важно для регионов с коротким весенне-летним периодом. В среднем плодоношение начинается через 80-90 дней после появления первых всходов. Вызревают помидоры на ветке практически одновременно.

Длительное плодоношение. Черри – урожайная группа томатов. Кусты способны давать плоды вплоть до первых заморозков. Ранняя отдача урожая, длительные сроки плодоношения позволяют огородникам обеспечить себя хорошим урожаем.
Хорошая лежкость. По сравнению с крупными томатами, маленькие помидорки-черри отличаются отличной лежкостью. Некоторые разновидности можно назвать рекордсменами по этому параметру. Дольше всех сохраняют свои качества такие сорта и гибриды, как: «Каменный цветок», «Медовая капля», «Золотой дождь», «Черри Кокта». Плоды черри не растрескиваются, не портятся, отлично хранятся, хорошо переносят транспортировку.

Несложное выращивание. Вырастить черри совершенно не сложно. Агротехника культуры довольно простая. Мелкоплодные томаты неприхотливы, требуют минимум стандартного ухода. Они растут быстро, формируясь в мощные кусты с ровными, одинаковыми плодами, которые поспевают достаточно дружно.

Польза для организма. Всего 100-200 г плодов черри достаточно, чтобы обеспечить суточную потребность организма в ликопине – одном из сильнейших антиоксидантов. В составе также присутствует бета-каротин – залог молодости, красоты и долголетия. Среди полезных ингредиентов также присутствуют: витамин К, серотонин, калий, цинк, железо, йод, хром и много других ценных веществ. Черри помогут восстановиться при упадке сил, укрепят сердечно-сосудистую систему, улучшат работу почек и ЖКТ, а также послужат профилактикой против малокровия.

Правила посева томатов черри

Высаживать черри нужно за 2 месяца до предполагаемой пересадки рассады в грунт. При этом не важно, какого вида будут условия произрастания: телица или открытые грядки. Семена черри высаживаются на рассаду по тем же правилам, что и обычные, крупноплодные томаты.

Что понадобится:

  • Горшок или лоток глубиной – 10-15 см
  • Универсальный грунт
  • Деревянная шпажка, зубочистка или спичка
  • Блюдце или пластиковая тарелочка
  • Чистая вода
  • Пакетики с семенами
Нам понадобится: горшок или лоток глубиной – 10-15 см, универсальный грунт, деревянная шпажка, блюдце или пластиковая тарелочка, чистая вода, пакетики с семенами
Нам понадобится: горшок или лоток глубиной – 10-15 см, универсальный грунт, деревянная шпажка, блюдце или пластиковая тарелочка, чистая вода, пакетики с семенами

Важно! Для посадки семян подойдет любой универсальный грунт. Для прорастания семян стандартного состава почвы будет достаточно. Но важно обратить внимание на показатели кислотности почвы. Она должна быть не менее 5,5 pH. Когда рассада подрастет до 2-3 настоящих листьев и потребуется ее пикировка, в почву будут добавлены все необходимые компоненты для того, чтобы саженцы развивались крепкими и здоровыми.

Схема посадки:

  1. В емкости проделать дренажные отверстия
  2. Наполнить лоток для рассады грунтом, не доходя до края бортика 2-2,5 см
  3. Хорошо пролить почву теплой, отстоянной водой комнатной температуры
  4. Открыть пакет с семенами, высыпать содержимое на блюдце
  5. На край блюдца поставить каплю воды
  6. Обмакивая шпажку в каплю с водой, подцеплять семена и раскладывать их рядами
  7. Расстояние между семенами – 4-5 см, между рядами – 5-6 см
  8. Разложенные семена присыпать грунтом, толщина слоя – 2-2,5 см
  9. Увлажняем грунт с помощью пульверизатора – лейка не подойдет, поскольку семена с потоком воды уйдут глубоко в грунт и могут не взойти
  10. Создаем эффект парника – накрываем лоток с посадками полиэтиленовым пакетом, прозрачной крышкой или стеклом

Совет! При заделывании грунта важно проследить за тем, чтобы в верхнем слое почвы не было палочек, комочков, веточек, а структура грунта была воздушной, однородной и легкой. Если не убрать «помехи» с поверхности, то крошечные всходы не смогут пробить себе путь сквозь подобные препятствия.

Проделываем дренажные отверстия в емкости и наполняем её грунтом
Проделываем дренажные отверстия в емкости и наполняем её грунтом
Обмакивая шпажку в каплю с водой, подцепляем семена и раскладываем их рядами
Обмакивая шпажку в каплю с водой, подцепляем семена и раскладываем их рядами
Увлажняем грунт с помощью пульверизатора. Затем создаем эффект парника - накрываем лоток полиэтиленовым пакетом, прозрачной крышкой или стеклом
Увлажняем грунт с помощью пульверизатора. Затем создаем эффект парника — накрываем лоток полиэтиленовым пакетом, прозрачной крышкой или стеклом

После посева всходы появятся в течение 7-10 дней. Температуру воздуха нужно поддерживать в пределах 20-25°С. Если под пленкой скапливается слишком много конденсата, то необходимо проветривать мини-парничок как минимум 30 минут в день. Как только появились первые всходы-«петельки», пленку нужно снять и снизить температуру до 19-20°С, чтобы всходы не вытянулись и не упали.

Читайте также нашу статью Низкорослые томаты — чем хороши и как их посадить на рассаду.

Дальнейшая агротехника для черри будет аналогична любым другим разновидностям помидоров. Когда у рассады появятся 2-3 пары настоящих листьев, необходимо провести первую пикировку – пересадку в большие емкости. В возрасте 50-60 дней можно отправляться с готовой рассадой на дачу и высаживать ее на грядки.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!