Опыт применения препаратов Трихоплант и Экомик Урожайный в посадках ели колючей

0
0
22411
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

В вегетационный сезон 2016 года в посадках ели колючей (высота 1,5-2 м) на полях питомника, расположенного на севере Московской области, были использованы препараты Трихоплант и Экомик Урожайный. На молодых растениях отмечались следующие симптомы: потеря тургора молодых побегов, начиная с верхних мутовок, покраснение и опадение хвоинок.

Выращивание ели голубой с применением биопрепаратов Трихоплант и Экомик Урожайный
Выращивание ели голубой с применением биопрепаратов Трихоплант и Экомик Урожайный

Анализ почвенных проб, взятых из прикорневой зоны саженцев, показал наличие грибов — возбудителей трахеомикозного увядания и корневых гнилей Fusarium oxysporum, Verticillium dahlia, Pythium debarianum и др.

В результате действия данных патогенов корни растений буреют, мицелий грибов проникает в сосудистую систему и заполняет её своей биомассой. Прекращается доступ питательных веществ, и пораженные растения постепенно усыхают.

Биопрепарат «Экомик Урожайный»
Биопрепарат «Экомик Урожайный»
Биопрепарат «Трихоплант»
Биопрепарат «Трихоплант»

Для оздоровления пораженных растений препараты Трихоплант и Экомик Урожайный применяли по следующим этапам:

1 этап – в течение 2-3 недель с интервалом 3-4 дня проводилась внекорневая обработка хвойных препаратом Трихоплант (разведение 50 мл препарата на 10 л воды);

2 этап – одновременно с первой внекорневой обработкой проводился трехкратный полив под корень (разведение 100 мл препарата на 10 л воды). Расход рабочего раствора в первую обработку по 10 литров на одно растение, вторая и третья обработки проводились каждые 5-7 дней с нормой расхода рабочего раствора 5-7 литров на растение.

3 этап – после последней обработки препаратом Трихоплант под корень дважды с интервалом в 2 недели вносили препарат Экомик Урожайный (100 мл на 10 л воды). Одновременно проведены трехкратные внекорневые подкормки препаратом (10 мл на 10 л воды) с интервалом 3-4 дня.

Выращивание ели голубой с применением биопрепаратов Трихоплант и Экомик Урожайный

Выращивание ели голубой с применением биопрепаратов Трихоплант и Экомик Урожайный

В течение сезона отмечалось улучшение состояния елей колючих, что подтверждает возможность вытеснения почвенных патогенов полезной микрофлорой, содержащейся в препаратах Трихоплант и Экомик Урожайный.

Результаты почвенных анализов представлены в таблице 1.

Таблица 1: Распределение патогенных грибов, выделенных из почвенных образцов ели колючей

Видовой состав патогенов Частота встречаемости до обработки (весна 2016 г.), % Частота встречаемости после обработки (осень 2016 г.), %
Pythium debarianum 45 30
Verticillium dahlia 2 2
Rhizoctonia solani 70 35
Fusarium oxysporum 15 3

Препараты Трихоплант и Экомик Урожайный можно рекомендовать для выращивании здорового посадочного материала при соблюдении всех агротехнических требований выращивания данной культуры.

Видеоканал НПО “Биотехсоюз” на youtube

Логотип НПО "Биотехсоюз"

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Болезни
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!