Осенний посадочный сезон — готовимся

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Осенний посадочный сезон — одна из главных радостей и забот всех садоводов. Многие растения можно до осенней посадки увидеть в период цветения, плодовые и ягодные кустарники в период плодоношения. Однако в этот же период головной болью продолжают оставаться многочисленные болезни и вредители: яблоневая плодожорка, клещи, пятнистости, гнили, мучнистая роса, ржавчина, к тому же надо решать проблему гумификации и уничтожения растительных остатков.

Осенний посадочный сезон – готовимся
Осенний посадочный сезон – готовимся

Если вы исправно делали профилактику растений в течение сезона, то проблем может быть существенно меньше. Сейчас для профилактики используют биологические средства защиты. Они экологически безопасны, имеют короткий период ожидания.

Ваш Розарий

Осенью основная проблема – это грибные болезни. Розы – растения, не приученные к российскому климату, многие растения нуждаются в укрытии и в тщательном уходе.

Черная пятнистость роз – это кошмар владельцев участков. Огромную проблему составляют клещи. Розы — любимый «десерт» большинства вредителей.

Рекомендую следующие обработки:

Время обработки Вредный объект Баковая смесь
Весна, после таяния снега и внесения удобрений в почву. Черная пятнистость, ржавчина, мучнистая роса. Обработка открытых роз до распускания почек 0,5 % раствором медного купороса.
Фузариоз, черная пятнистость, бактериоз. Гамаир, таб. (2 таб. на 10 л), вносить 1 раз в месяц по 3 литра под куст.
Период вегетации. Тля, клещи, мучнистая роса, черная пятнистость. На 1 литр воды: Изабион 5мл   или Макс Райз 7 мл, добавляем Эпин-экстра 0,2 мл, добавляем в случае сухой погоды Фитверм, КЭ 4 мл или Алиот, КС  1 мл, 0,5 мл Скор, КЭ (или аналог) не более 3-х раз в год, чередовать Строби, ВДГ(0,15 гр.)- не более 1 раза в год, чередовать Топаз, КЭ, 0,2 мл. В последнюю очередь добавить биофунгициды Алирин-Б, таб., Гамаир, таб.
После обрезки на зиму. Гнили. Бордоская смесь (3%) перед укрытием.

Не бойтесь сажать розы осенью. Хорошо вызревшие побеги перезимуют не хуже кустов, растущих у вас годами. Не забудьте полить раствором биопрепарата Гамаир, таб. в посадочную лунку и обработать медными препаратами перед укрытием.

Биологический фунгицид Алирин-Б для цветов
Биологический фунгицид Алирин-Б для цветов
Биологический бактерицид Гамаир для цветов
Биологический бактерицид Гамаир для цветов

Луковичные растения

Вот перед чем невозможно устоять. Весной цветущее поле из луковичных растений украсит любой сад. К тому же нарциссы и тюльпаны хорошо стоят в срезке.

Наименование культуры Время посадки Обработка земли Обработка луковиц
Мелколукочные растения (мускари, крокусы и т.п. Август — до 15 сентября Трихоцин, СП (6 грамм на 50 литров) полив почвы после уборки однолетних цветов за 10 дней до и после посадки. _
Нарциссы, гиацинты Август — Сентябрь Трихоцин, СП (6 грамм на 50 литров) полив почвы после уборки однолетних цветов за 10 дней до посадки. В посадочную лунку добавляем 1 таб. Глиокладин, таб. на 1 луковицу. _
Тюльпаны Сентябрь — Октябрь Трихоцин, СП (6 грамм на 50 литров) полив почвы после уборки однолетних цветов. После посадки полить раствором Гамаир, таб. 2-4 таб. на 10 литров Замочить луковицы на 30 минут до посадки в фунгициде Максим, КС 1 мл. на 2 л.

Многолетние цветы и кустарники

Двулетние цветы (мальва, колокольчики, виола) зацветают раньше и лучше выглядят, если пролить препаратом Гамаир, таб. (2 таб. на 10 л. воды) посадочную лунку. Под зиму и ранней весной рекомендую полить растение под корень раствором препарата Трихоцин, СП.

Осенью перед посадкой плодовых (сливы, яблони, вишни, груши и многих других) следует запастись препаратом Трихоцин, СП. Данный препарат защитит молодые растения от корневых и прикорневых гнилей. Раствор препарата добавляйте в посадочную яму по 10 л. на растение. Препарат совместим со всеми удобрениями.

Анализируйте свои проблемы в текущем году, подбирайте правильные препараты для решения этих проблем в следующем году и наслаждайтесь здоровьем и красотой своего участка!

Биологический почвенный фунгицид Глиокладин для цветов
Биологический почвенный фунгицид Глиокладин для цветов
Биологический почвенный фунгицид Трихоцин для цветов
Биологический почвенный фунгицид Трихоцин для цветов

Анализируйте свои проблемы в текущем году, подбирайте правильные препараты для решения этих проблем в следующем году и наслаждайтесь здоровьем и красотой своего участка!

Лещинский Максим Петрович — «Мастер растениеводства — садовник Смольного института»

Узнать, где купить Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин и Трихоцин вы можете на сайте www.bioprotection.ru или по телефонам +7(495) 781-15-26, 518-87-61, с 9:00, до 18:00

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Не понимаю: это все биопрепараты,т.е. микроорганизмы, они работают при температурах каких, наверное когда тепло. Зачем же обрабатывать в осень?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ирина!
      Все упомянутые в статье биопрепараты работают при температуре от +8°С. В инструкциях к препаратам это указано. А под осень, т. е. до снижения температуры почвы ниже +8°С, рекомендуется обрабатывать почву, чтобы обеззаразить её, следовательно исключить в дальнейшем заражение и повреждение корневой системы ваших насаждений от различных заболеваний. Ведь за сезон очень много различной инфекции накапливается именно в почве.
      Если вам по каким-то причинам на удалось осенью сделать обработку, то обязательно сделайте весной, так как большинство возбудителей заболеваний находятся в почве и прекрасно в ней же зимуют. И весной, когда начнётся сезон посадок, они активируются и начнут повреждать наши насаждения.
      Вывод: дезинфекция почвы обязательна,а весной это сделать или осенью — выбирать вам, но чем раньше, тем лучше

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!