Осенний уход за виноградом

0
1
5617
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Богатый урожай в саду или на огороде – это всегда результат кропотливой и непростой работы. Все мы привыкли к тому, что основные хлопоты приходятся на лето, однако многим растениям особый уход необходим именно в осенний период. В первую очередь это касается винограда. В начале сентября лоза уже достаточно ослаблена: все силы ее отданы на созревание ягод, и наша ключевая задача – качественно подготовить растение к зимовке, обеспечив ему защиту от холода и паразитов, а также возможность восстановления после сбора урожая. Предлагаем узнать, в чем состоит грамотный осенний уход за виноградом.

Виноград белый
Виноград белый

Основные этапы осеннего ухода

Подготовка винограда на даче или приусадебном участке к зимнему отдыху включает в себя целый ряд важных мероприятий, каждое из которых имеет определенную цель:

  • обрезка и формирование куста;
  • опрыскивание и обработка от паразитов;
  • подкормка почвы и полив;
  • укрывание;
  • прививание или пересадка.

Обрезка кустов

Осенняя обрезка лозы крайне благотворно влияет на ее развитие, так как позволяет сформировать более эффективную структуру растения и направить его рост. При грамотной обработке побегов можно добиться большего урожая и ускорить созревание на несколько дней, а также облегчить себе последующий уход за кустом. Специалисты рекомендуют производить обрезку дважды: в середине сентября и после последнего сбора ягод, когда все листья опадут. На предварительном этапе следует избавиться от сухих и поврежденных веток, а уже основную работу произвести после.

Виноградник
Виноградник

Полив и подкормка

Самые важные этапы осеннего ухода за виноградом – удобрение почвы и полив. Достаточное количество влаги обеспечит качественное созревание ягод, а вот ее недостаток или избыток могут сказаться на урожае весьма пагубно. После сбора же к поливу следует отнестись еще более ответственно. Если осень пришла дождливая, не переусердствуйте со своей помощью, а в более сухие месяцы регулярно следите за насыщением корневой системы лозы влагой. В конце октября землю следует дополнительно пропитать водой, построив несколько лунок, а затем взрыхлить.

Что касается подкормки, то именно от нее зависит состояние культуры весной и урожайность грядущего сезона. Чтобы с осенними дождями и весенними талыми водами элементы питания не вымывались из почвы, используйте натуральное гуминовое удобрение из леонардита. Гуминовые кислоты не растворяются в воде, тем самым они закрепляют в почве все необходимые растению полезные вещества. Гуминовый Почвоулучшитель снимет стресс от осеннего перепада температур, поможет укреплению корневой системы, создаст запас питания для почвенной микрофлоры.

Почвоулучшитель при осеннем внесении нужно заделать в почву на глубину 3-5 см.

Гуминовый почвоулучшитель из леонардита
Гуминовый почвоулучшитель из леонардита

Защита от вредителей и болезней и подготовка к морозам

Грызуны — это серьезная проблема для сохранения лозы винограда на участке. В течение зимы мыши не только поедают кору, но и его глазки. Есть правильные и надежные способы, как сохранить растение от мышей: механические — например, можно расставить небольшие ловушки из 5 литровых пластиковых бутылок. Для этого нужно у пластиковой бутылки отрезать горлышко и вкопать её между виноградниками, вовнутрь бутылки положить приманку и для запаха полить небольшим количеством подсолнечного масла. Мышей привлечет такая ловушка; химические — специальные яды.

Можно нанести на лозу отпугивающие грызунов ароматы: керосин, нафталин, эфирные масла, мазь «Вишневского», жидкий дым, деготь.

Кроме этого обязательно обработайте лозу любым противогрибковым препаратом.

Сразу после обработки можно приступать к последнему этапу ухода – укрыванию лозы.

Виноград чёрный
Виноград чёрный

Утеплить виноград перед морозами можно самыми разными способами: укутать лозу в пленку, прикопать куст по всей длине, или закрыть еловым лапником. Именно этот вариант опытные виноградари считают наиболее предпочтительным, так как сосновые и еловые ветви не препятствуют поступлению воздуха к побегам и отлично защищают их от снега.

Хорошего Вам урожая!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!