От гигантов до черри: лучшие томаты, которые я выращивала на своем участке

1
0
13543

Помидоры могут быть самых разных цветов, размеров и вкусов. Загляните в любой каталог или в магазин семян, и вы столкнетесь с огромным разнообразием сортов. У каждого опытного огородника есть свои любимые томаты. Однако, если вы новичок, то вопрос «С какого сорта начать?» может показаться сложным. В этой статье я хочу рассказать о своих фаворитах среди ранних сортов, черри, крупно- и средне плодных.

От черри до гигантов: лучшие томаты, которые я выращивала на своем участке
От черри до гигантов: лучшие томаты, которые я выращивала на своем участке. © countryliving

Раннеспелые

Начну с ранних сортов томатов. Долгие годы я слышала утверждение о том, что ранний и вкусный помидор – вещь несовместимая. Но мой опыт показал обратное. Сегодня у меня есть два самых любимых ранних сорта, которые меня полностью устраивают по вкусу.

Соблюдение температурного режима может удвоить ваш урожай, а его нарушение наоборот — лишить. Подробнее в материале: Влияние температуры на развитие томатов

Томат «Июньский»

С этим красавцем я познакомилась в прошлом году, и похоже, что теперь не расстанусь. Это очень низкорослый, практически стелющийся сорт, который не требует подвязки. Кустик получается всего 30 сантиметров, побеги с плодами лежат на земле, но поскольку я выращиваю томаты на агроткани, они не пачкаются и не подгнивают. Величина плодов до 200 грамм. Первые бывают крупными, последующие помельче. По цвету они ярко красные, а по форме приплюснутые и слегка ребристые. Выглядят томаты аппетитно и очень красиво.

Томат «Июньский» дает плоды раньше всех в моем огороде
Томат «Июньский» дает плоды раньше всех в моем огороде. © Людмила Светлицкая

Конечно в июне они не поспевают (при посеве в апреле), но все же первые плоды мы едим именно с этого сорта. Единственная проблема: «Июньские» сильно поражаются альтернариозом. Но после основной волны плодоношения, я просто убираю их с грядки, так как начинают поспевать и другие более поздние сорта.

Томат «Катя F1»

Ультраранний томат, который созревает уже через 76–80 дней после появления всходов. С «Катей» я не расстаюсь уже много лет. Куст детерминантный, высотой 60 см, формирую его обычно в 3 стебля.

С «Катей» я не расстаюсь уже много лет благодаря мощным кустам и вкусным плодам
С «Катей» я не расстаюсь уже много лет благодаря мощным кустам и вкусным плодам. © Людмила Светлицкая

В этом сорте мне нравится абсолютно все:

  • мощные кусты, обвешанные плодами,
  • выравненные однородные помидорчики,
  • раннеспелость и вкус.

У этого сорта есть аналоги, такие как «Розовая андромеда» и «Розовая Катя», попробовав их, я все-таки остановилась на традиционной «Кате» с ее аппетитным ярко-красным цветом.

Черри

Одно время я очень увлекалась томатами черри и испытала около 50 сортов. Хотя среди мелких томатов было немало неплохих вариантов, особенно мне запомнились три. Несмотря на то, что увлечение черри уже прошло, их я периодически сажаю наряду с крупноплодными.

А о том, как посадить на рассад томаты черри, расскажет на материал: Сажаем на рассаду томаты черри. Мастер-класс от агронома

Томат черри «Зеленый тигр»

В высоту до 2 метров. Срок созревания ранний. Мякоть мясистая, зеленого цвета, кожица тоже зеленая. Плоды плотные и не растрескиваются. Вкус у них очень сладкий, насыщенный, и очень фруктовый, совсем не похож на помидорный.

У томата черри «Зеленый тигр» сладкий и фруктовый вкус, совсем непохожий на помидорный
У томата черри «Зеленый тигр» сладкий и фруктовый вкус, совсем непохожий на помидорный. © Людмила Светлицкая

Кисть состоит из 8-12 плодов весом 30-35 граммов. Кисточки можно срезать целиком. Урожайность очень высокая. Срок созревания ранний, первые плоды появляются через 90-95 дней.

Томат черри «Атомный виноград Бреда»

Настоящий томат-«хамелеон» с уникальной окраской. Вначале у плодов сиреневые и фиолетовые полосы на зеленом фоне, которые по мере созревания превращаются в сочетания темно-зеленых, коричневых, красных и почти что черных полос. Мякоть между камерами зеленая.

Томат черри «Атомный виноград Бреда» настоящий хамелеон, меняющий свою окраску от зеленого с фиолетовыми полосами до красноватого с почти черными
Томат черри «Атомный виноград Бреда» настоящий хамелеон, меняющий свою окраску от зеленого с фиолетовыми полосами до красноватого с почти черными. © Людмила Светлицкая

По вкусу черри необычайно сладкие с нотками тропических фруктов. Фома плода овальная, по размеру томат может варьировать от 20 до 75 граммов. Урожайность высокая: в одной кисти 5-10 томатов. Срок созревания ранний 95-110 дней. У куста тонкая ажурная листва, которая делает его видным декоративным растением.
По типу роста томат индетерминатный и может достигать двухметровой высоты. Лучше всего формировать его в один или два стебля.

Томат черри «Пестрый финик»

Этот сорт фаворит уже много лет. Плоды у него очень красивые — вытянутой формы с небольшим заостренным носиком. Окраска насыщенная оранжево-красная с темно-зелеными хаотичными полосками. Спелые плоды сладкие, как конфеты и имеют ярко-выраженные фруктовые нотки. Кисти состоят из 8-20 помидорок весом 20 грамм.

Томат черри «Пестрый финик» обладает красивыми и очень сладкими плодами
Томат черри «Пестрый финик» обладает красивыми и очень сладкими плодами. © Людмила Светлицкая

Одна из особенностей – в рассадном возрасте кустики кучерявятся и растут медленно. Может показаться, что они больны, но это просто сортовая особенность. Также нужно учитывать, что перезрелые помидорки мягкие и очень неприятные на вкус, собирать их нужно вовремя.

Гибрид «Свит Черри»

Оказался самым сладким из всех красноплодных черри. У него нет фруктовых ноток, и на вкус это просто маленький сладкий помидор. Размер плодиков средний и мелкий, при этом основная масса томатов имеет величину чуть больше крупной вишни. Идеально ровные ягодки недозрелыми напоминают жемчужинки, а когда покраснеют становятся похожи на бусинки.

Гибрид «Свит Черри» оказался самым сладким из всех красноплодных черри
Гибрид «Свит Черри» оказался самым сладким из всех красноплодных черри. © Людмила Светлицкая

Томат раннеспелый, индетерминантный и нуждается в пасынковании и подвязке. Обычно формируют в один-два стебля. Не смотря на то, что это гибрид, я выращиваю его из своих семян.

Крупноплодные томаты

Увлечение черри постепенно сменилось на настоящих гигантов, и я стала искать самый крупный и вкусный помидор. В итоге мне особенно полюбились два:

Томат «Кунео Джант Пир»

Название этого томата (Tomato ‘Cuneo Giant Pear’) буквально переводится как «гигантская груша». Высокоурожайный томат, родом из Италии дает уникальные плоды рифленые, красные, малосемянные в виде груши. Вес у них приличный до 500 грамм, но самое главное — очень богатый и маслянистый томатный вкус. Средний вес плода 350 грамм. Многие плоды получались нечеткой формы, но самые крупные грушевидные. Сорт урожайный.

Название томата Кунео Джант Пир» (Tomato 'Cuneo Giant Pear') буквально переводится как «гигантская груша»
Название томата Кунео Джант Пир» (Tomato ‘Cuneo Giant Pear’) буквально переводится как «гигантская груша». © Людмила Светлицкая

Томат «Бельгийский гигант»

Это индетерминантный сорт со сроком созревания 85 дней. Он дает плоды весом в среднем 300-500 граммов, но некоторые из них дорастают до 1 кг. Плоды темно-розового цвета из-за прозрачной кожицы поверх красной мякоти. Вкус у сорта сладкий, мягкий, эти помидоры хороши для салата и сока. Плоды мясистые, семян очень мало. Такие огромные томаты очень напоминают мне помидоры из детства.

Некоторые плоды томата «Бельгийский гигант» могут достигать веса в 1 кг
Некоторые плоды томата «Бельгийский гигант» могут достигать веса в 1 кг. © Людмила Светлицкая

Томаты среднего размера

Пережив увлечение мелкими черри и гигантами, я наконец решила сделать упор на средние помидоры. Они полностью вызревают, меньше растрескиваются и их легче нарезать на салат.

Томат «Лапа Кенгуру коричневая»

Одна из моих любимых вариаций томатов сортосерии «Гном». Он дает многочисленные красно-коричневые округлые плоды небольшого размера со сладкой фруктовой ноткой. К концу сезона достигают высоты в один метр и не требуют формовки.

Главный плюс сорта — очень богатый урожай, и вкусные плоды, которые не растрескиваются.

Томат «Лапа Кенгуру коричневая» - одна из моих любимых вариаций томатов сортосерии «Гном»
Томат «Лапа Кенгуру коричневая» — одна из моих любимых вариаций томатов сортосерии «Гном». © Людмила Светлицкая

Томат «Абрикосовый джем»

В этих помидорах мне понравилось абсолютно все: нежный вкус, нарядный вид, урожайность и неприхотливость. Вкус у этого томата самый нежный и гармоничный. Внешне же он напоминает абрикос с нежной бархатной шкуркой. Отличительная особенность: небольшое розовое пятно на каждом плоде, со стороны, обращенной к солнцу и внутри. Обычно он ничем не болеет и хорошо плодоносит помидорками массой около 100 грамм. Кусты высокорослые до 2 метров.

В томате «Абрикосовый джем» мне понравилось абсолютно все: нежный вкус, нарядный вид, урожайность и неприхотливость
В томате «Абрикосовый джем» мне понравилось абсолютно все: нежный вкус, нарядный вид, урожайность и неприхотливость. © Людмила Светлицкая

Томат «Белла Роса F1»

Гибрид выведен японской компанией «Саката», а в 2008 году он был включен в Госреестр РФ и рекомендован для выращивания в открытом грунте. По типу роста томат относится к детерминантным, кусты очень мощные коренастые, хорошо облиственные. Срок созревания средний — 80-95 дней от всходов.

Плоды у гибрида «Белла Роса» одномерные, весом 150-200 гр, ровной плоскоокруглой формы, темно-красного цвета, без некрасивых зеленых пятен у плодоножки
Плоды у гибрида «Белла Роса» одномерные, весом 150-200 гр, ровной плоскоокруглой формы, темно-красного цвета, без некрасивых зеленых пятен у плодоножки. © prom

Плоды у гибрида «Белла Роса» одномерные, весом от 150 до 200 грамм, ровной плоскоокруглой формы, темно-красного цвета, без некрасивых зеленых пятен у плодоножки. Как с картинки! Сама мякоть внутри слегка розоватая. Плоды устойчивы к растрескиванию и ожогам. Вкус у гибрида очень гармоничный — в меру сладкий, а мякоть сочная и мясистая.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Добрый вечер. С большим удовольствием прочитал статью Людмилы Светлицкой о томатах. Очень лаконично и доступно для начинающих огородников. Спасибо. Было бы здорово, если Вы смогли бы указать агрофирмы, которые их выпускают.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!