Помидоры на рассаду — Что? Где? Когда?

7
1
17552
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Томаты остаются одной из самых популярных культур не только в нашей стране, но и во всём мире. С февраля по апрель подоконники во многих домах и квартирах заставлены ёмкостями с этими паслёновыми. Но жизнестойкая рассада будет только у тех, кто знает все секреты её выращивания.

Помидоры на рассаду — Что? Где? Когда?
Помидоры на рассаду — Что? Где? Когда?

Когда сажать рассаду помидор для теплицы

Развитие рассады томатов до высадки в грунт занимает примерно 60 дней от посева семян. Поэтому дату посадки надо рассчитать так, чтобы к сроку пересадки рассада хорошо развилась, но не переросла. Неотапливаемые укрытия не могут обеспечить долговременную защиту при низких среднесуточных температурах, а надёжно оберегают растения только от кратковременных холодов, таких, как ночные заморозки. В средней полосе они эффективно работают, примерно с конца апреля, в зависимости от течения весны. Поэтому сажать рассаду для неотапливаемых теплиц не стоит раньше последней декады февраля. В отапливаемых теплицах можно выращивать помидоры круглогодично, если температура в них не опускается ниже 15 градусов.

Когда сажать рассаду помидор для открытого грунта

Для временных парников и открытого грунта рассаду начинают выращивать, в среднем, на две недели позже тепличных сроков. В центральной части страны этот срок приходится на первую половину марта.

Когда сажать томаты в зависимости от региона

В каждом регионе свои климатические условия, которые определяют срок посева. Дома рассада может чувствовать себя хорошо, однако, важно, чтобы она не переросла, иначе затем может плохо приживаться при пересадке и можно повредить нежные побеги.

В южных регионах под высадку в открытый грунт помидоры можно сажать, примерно уже с середины февраля и до третьей декады марта. Для большинства регионов средней полосы – с начала марта и до апреля. Для северных областей оптимален срок с начала и до середины апреля. Но эти сроки нужно корректировать в зависимости от сортов, которые будут культивироваться.

Здоровые томаты
Здоровые томаты

Выбор сорта семян в зависимости от региона и способа выращивания

Как и большинство овощей, все сорта и гибриды томатов делятся на три большие группы по срокам созревания и примерного «назначения»:

  • позднеспелые (для открытого грунта в южной зоне и теплиц);
  • среднеспелые (для теплиц и грунта);
  • скороспелые (для открытого грунта на севере или раннего урожая в теплицах).

Впрочем, среди соседних групп границы по срокам плодоношения часто бывают размыты, да и скорость созревания зависит не только от характеристик сорта, но и от качества ухода за растениями. В первую очередь, нужно выбрать районированные сорта, которые подходят именно для вашей климатической зоны. Да, в теплицы в сочетании с кропотливым уходом позволяют добиться хорошего результата и с экзотическими помидорами, но это очень хлопотно.

Для южных областей характерны сорта, которые плодоносят длительное время. «Северные» томаты, чаще всего, имеют короткий срок плодоношения с дружным созреванием плодов.

Готовим семена к посеву правильно

Подготовка к посеву осуществляется в несколько этапов, каждый из которых играет свою роль:

  • прогревание;
  • обеззараживание;
  • стимуляция;
  • проращивание.

Считается, что прогревание стимулирует пробуждение зародыша. Но опытные огородники часто игнорируют его, полагая, что такой же эффект достигается при замачивании семян с добавлением качественных стимуляторов. Для этого хорошо подходит био-активатор роста «Бона Форте», который заметно ускоряет проращивание и гарантирует дружные всходы.

Био-активатор роста «Бона Форте»
Био-активатор роста «Бона Форте»

При обеззараживании на поверхности семян уничтожается патогенная микрофлора. Для этого используют препараты или растворы хорошо известных бриллиантовой зелени, перекиси водорода и марганцовки. Обеззараживание больше нужно семенам из собственного огорода, посевной материал от крупных, проверенных производителей, как правило, не требует этой процедуры, так как он уже обработан соответствующими средствами.

После этого семена помещают между слоями влажной ткани, ватных дисков, ваты или марли. А затем накрывают плёнкой в какой-либо таре, которую помещают в тёплое место (24-27 градусов). Субстрат всё время должен оставаться влажным. Если семена качественные и всё сделано правильно, то уже через 2-3 дня они проклёвываются и их нужно немедленно высаживать в грунт.

Высадка семян
Высадка семян

Какой грунт для рассады лучше

Томатам нужна рыхлая, питательная почва с кислотностью 5,5-6,5. Очень часто грунт готовят самостоятельно. Для этого используются:

  • перегной;
  • торф;
  • огородная земля;
  • речной песок.
Питательный торфогрунт «Добрая сила»
Питательный торфогрунт «Добрая сила»

Но для многих такой вариант просто неудобен. Для того, чтобы вырастить рассаду для дачи в городской квартире, приходится ещё с осени хранить дома почвенную смесь или её компоненты. Гораздо проще купить в магазине сбалансированный готовый грунт непосредственно перед посадкой. Например, питательный торфогрунт «Добрая сила», который содержит весь набор необходимых компонентов для выращивания томатов.

В последнее время набирают популярность торфяные таблетки в качестве посевного субстрата. Они имеют ряд преимуществ и достаточно просты в использовании. Об этом способе выращивания рассады можно прочитать в нашей статье: «Как пользоваться торфяными таблетками для рассады».

Полив рассады

Поливают рассаду фильтрованной или отстоянной водой комнатной температуры. Если есть возможность, то можно использовать чистую талую или дождевую. Грунт в ёмкостях с рассадой всегда должен быть влажным, но не переувлажнённым. Поэтому необходимость полива лучше проверять визуально, не привязываясь к фиксированным периодам. Поливают рассаду под корень, стараясь, чтобы капли не попадали на листья, особенно, при ярком свете солнца.

Полив рассады томатов
Полив рассады томатов

Подкормка рассады

Удобрение для томатов, баклажанов, перцев и картофеля «Добрая сила»
Удобрение для томатов, баклажанов, перцев и картофеля «Добрая сила»

Периодичность и общее количество подкормок зависит от качества грунта и состояния рассады. Считается, что саженцы нужно подкормить, как минимум, дважды после пикировки. Если почва достаточно питательная, то этого хватает. Но если рассада томатов имеет бледные поникшие листья, истончённый стебель, то, возможно, ей не хватает нужных элементов.

Для подкормки можно использовать самые разные минеральные и органические удобрения. Большинство огородников справедливо полагают, что легче всего подкармливать комплексными удобрениями известных марок. На упаковке уже указан состав, периодичность внесения и рекомендации по дозировке. Для помидоров есть и специальные средства, учитывающие специфику паслёновых культур. Удобрение для томатов, баклажанов, перцев и картофеля «Добрая сила» ориентировано именно на эту группу овощей и содержит все необходимые им макроэлементы, витамины и стимуляторы в оптимальной пропорции.

Пикировка

Пикировать рассаду томатов можно после образования двух настоящих листочков. Такая процедура необходима, если изначально посев производился в общий ящик . Если использовались отдельные стаканчики или таблетки, то пикировка не нужна.
При пикировке растения рассаживают в отдельные ёмкости или общий ящик или лоток, но большего размера, после прищипывания центрального корешка. Если стебель сильно вытянулся, то при пересадке нужно заглубить рассаду почти до семядольных листьев. Это приведёт к образованию новых корешков и даст толчок к мощному развитию саженца. После пикировки рассаду надо сразу обильно полить и убрать на 1-2 дня в притенённое место.

Температура и освещение

Рассада томатов достаточно неприхотлива в плане температуры. Обычный комнатный режим в 18-25 градусов ей вполне подойдёт. По ночам желательно не допускать её падения ниже 8-10 градусов.

Томаты очень любят свет и хорошему освещению нужно уделить особое внимание. Одним из основных признаков его нехватки является вытягивание рассады. Такое обычно происходит при раннем посеве томатов для теплиц, так как длины светового дня помидорам ещё не хватает. Чтобы этого избежать, надо организовать дополнительную подсветку продолжительностью не менее 10 часов.

Подсветка рассады томатов
Подсветка рассады томатов

Если всё сделано правильно, то рассада помидоров подойдёт к посадке на постоянное место здоровой и крепкой, а в итоге порадует обильным урожаем вкусных плодов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

7 комментариев

  1. Очень своевременная статья!

    0
    0
    Ответить
    • Большое спасибо за отзыв! Мы стараемся находить полезную и интересную информацию для читателей. Еще больше статей про выращивание рассады смотрите в Полезных статьях на нашем сайте.

      0
      0
      Ответить
  2. Да , спасибо ! Во время … А то часто такие статьи появляются , когда уже урожай собирать надо !

    0
    0
    Ответить
    • Спасибо за комментарий! Мы рады, что наша информация актуальна для читателей блога.

      0
      0
      Ответить
  3. Большое спасибо за статью. Все очень понятно!

    0
    0
    Ответить
    • Спасибо за отзыв! Нам приятно, что наши статьи полезны для тех, кто начинает дачный сезон)

      0
      0
      Ответить
  4. Огромное спасибо!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!