«Профилактин Лайт» для ранневесенней обработки сада

4
2
21570
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Совсем немного времени остаётся до прихода весны — дачники приводят в порядок инвентарь и планируют весенние работы в саду. А сделать придётся немало, ведь от весенней подготовки сада во многом зависит и будущий урожай. И одно из самых важных и необходимых весенних мероприятий – борьба с вредителями. Тёплая зима и отсутствие серьёзных морозов на большей части страны не оставили нам надежды на то, что часть вредителей вымерзнет. В эту зиму, скорее всего, выживут даже те, кому не удалось спрятаться от морозов «понадежнее». А значит, нам нужно серьёзно подойти к вопросу борьбы с вредителями сада. Об одном из самых эффективных методов очищения сада от вредных насекомых расскажем в статье.

Одно из самых важных и необходимых весенних мероприятий – борьба с вредителями
Одно из самых важных и необходимых весенних мероприятий – борьба с вредителями

Почему борьба с вредителями необходима

Насекомые-вредители всех мастей представляют огромную угрозу урожаю плодово-ягодных садов. Причём часто страдает не только урожай этого года — с такой неприятностью ещё можно было бы как-то смириться. Но многие вредители своей деятельностью заметно ослабляют деревья и кустарники, а слабые растения становятся лёгкой добычей различных заболеваний. Молодые саженцы могут и вовсе погибнуть, не справившись с колониями вредных насекомых.

По характеру питания, вредителей сада подразделяют на сосущие – тля, щитовки, медяницы, и грызущие – такие гусеницы, как яблонная моль, боярышница, листовёртка и многие другие. Список можно дополнить зимующими под корой клещами, короедами и прочими вредными жучками. Сосущие, питаясь соком молодых листьев, лишают растение сил, в результате чего нарушается развитие дерева или кустарника, а при сильном поражении наступает гибель саженцев. Грызущие, появляясь в большом количестве, за короткий промежуток времени могут оголить всю крону деревьев, лишив растения питания.

Самое бесполезное занятие – начинать обработку сада летом, когда появились первые обглоданные листья или испорченные бутоны. Вредитель к этому времени уже окреп, а часто и расплодился в неимоверных количествах, и справиться с ним будет очень сложно.

Чтобы не допустить возникновения болезней и гибели деревьев и получить хороший урожай – с вредителями необходимо бороться. И делать это лучше всего ранней весной.

Методы борьбы с вредителями сада

Обычные методы борьбы с вредителями предполагают опрыскивания различными инсектицидами, причём обработки проводятся не однократно, а в различные стадии пробуждения растений. У многих садоводов это вызывает определённые трудности, ведь нужно не только свободное время найти, но чтобы ещё и погода подходящей оказалась. И тут уж как повезёт.

Ещё одна сложность борьбы с насекомыми-вредителями – нежелание садоводов использовать химические средства защиты. В последнее время многие дачники отказываются от обычных инсектицидов, и на это есть весомые причины. Желание получить здоровый урожай, сохранить экологическую чистоту природы, не навредить птицам и пчёлам – список можно продолжить. Стремления эти вполне понятны, но вот без химических средств защиты избавиться от вредителей сада представляется маловероятным.

Конечно, убирать старую листву и плоды, вырезать и сжигать больные ветки необходимо, ведь именно там и зимуют вредители, и эти меры, бесспорно, уменьшают их популяцию. Но одними только санитарными методами все проблемы не решить. Поэтому, приступая к борьбе с вредителями, мы всё чаще пытаемся найти средства, не убивающие всё живое, а действующие избирательно, позволяющие сохранить здоровье сада и окружающей среды.

«Профилактин Лайт» — находка для экологического земледелия

«Профилактин® ЛАЙТ»
«Профилактин® ЛАЙТ»

Для ранневесенней обработки плодовых, ягодных, декоративных культур и винограда компания «Август» предлагает воспользоваться новым в ассортименте средством «Профилактин Лайт». Препарат поможет избавиться от щитовок, ложнощитовок, клещей, тлей, листовёрток, молей, медяницы и других насекомых, зимующих в садах. Основное действующее вещество – минеральное масло, делает применение этого инсектицида малоопасным для человека и фатальным для вредителей.

Эффект препарата достигается благодаря раннему использованию. Именно в то время, когда насекомые ещё не проснулись от зимней спячки и находятся в состоянии анабиоза, их легче всего уничтожить. Многие средства в это время оказываются малоэффективными из-за низкой температуры воздуха, а «Профилактин Лайт» действует уже при +4 град. С и выше.

При опрыскивании препарат создаёт защитную плёнку, которая блокирует поступление воздуха к вредителям, в результате чего и происходит их гибель. Это средство может стать оптимальным решением для всего сада, так как прекрасно справляется с вредителями яблони, груши, айвы, вишни, абрикоса, сливы, винограда, смородины и других ягодных и декоративных растений.

Использование «Профилактин Лайт»

«Профилактин Лайт» представляет собой водную эмульсию, которую при использовании необходимо развести водой. Для приготовления рабочего раствора 500 мл препарата разводят в 10 л воды. Нормы расхода зависят от размеров кустарников и деревьев, но в среднем это от 1 до 5 л на дерево и от 0,5 до 1,5 л на куст. Для защиты сада достаточно провести всего одно опрыскивание, но сделать это надо весной, до распускания почек, при температуре воздуха не ниже +4 град. С.

В продаже вы можете найти «Профилактин Лайт» в удобной пластиковой упаковке ёмкостью 1 л. Способы приготовления рабочего раствора, а также меры осторожности при работе с препаратом подробно описаны в инструкции. Важно помнить, что, несмотря на низкий класс опасности – это все-таки инсектицид, поэтому при работе необходимо не забывать об индивидуальных средствах защиты.

Дорогие читатели! Используйте для защиты своего сада эффективное новое средство «Профилактин Лайт»! Гарантированный результат от надёжного производителя – сад без вредителей и здоровая экология! Потребуется всего одна обработка!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

4 комментария

  1. Наподобие препарата 30, наверно, профилактин лайт? Эмульсия. Состав можно узнать? Стоит он порядка 400 руб на ведро. Препарат 30 стоит около 120-150 руб на ведро.

    0
    0
    Ответить
  2. Что такое препарат 30?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Галина! Наверное имеется в виду «Препарат 30 ПЛЮС» – контактный пестицид на основе минерального масла.

      +1
      0
      Ответить
  3. А можно ли использовать его на хвойных?

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!