Секреты правильной подвязки томатов

2
0
13093

Одна из самых важных вещей при выращивании томатов, чтобы они были здоровыми и продуктивными — это обеспечить поддержку кустов, на которых постоянно растут созревающие помидоры. В этой статье мы рассмотрим, как правильно подвязывать помидоры, чтобы не навредить им, а сохранить урожай.

Секреты правильной подвязки томатов
Секреты правильной подвязки томатов

Почему важно подвязывать помидоры

Подвязывание стеблей томатов действительно важно для их здоровья в долгосрочной перспективе. По мере того, как растения вырастают и начинают плодоносить, дополнительный вес создает серьезную нагрузку на их побеги.

Если их не подвязывать, ветки легко ломаются и трескаются просто от груза самих плодов. Более того, если случится буря, растения пострадают от сильного ветра или сильного дождя.

Кроме того, подвязка обеспечивает лучший приток воздуха и света, что помогает сохранить растения более здоровыми и позволяет плодам созревать быстрее и равномернее.

Подвязывание также делает работы по поливу, прополке и сбору урожая более удобными. Но, пожалуй, самое главное – держать плоды и листья подальше от земли, чтобы защитить урожай от вредителей и болезней, распространяющихся на почве.

Подвязка обеспечивает лучший приток воздуха и света, что помогает сохранить растения более здоровыми и позволяет плодам созревать быстрее и равномернее
Подвязка обеспечивает лучший приток воздуха и света, что помогает сохранить растения более здоровыми и позволяет плодам созревать быстрее и равномернее

Чем подвязать помидоры

Выбор неправильного материала для подвязки может нанести серьезный ущерб помидорам. Слишком жесткие материалы легко порежут и повредят стебли по мере их роста, а также в ветреную погоду.

В частности, для подвязки нельзя использовать пластиковые стяжки, металлическую проволоку и другие жесткие материалы. Грубая веревка также может создавать проблемы.

Хлопковая пряжа. Одним из самых простых и экономичных способов подвязывания растений является простой моток пряжи. Хлопковая пряжа одновременно прочная и гибкая. Она позволяет растениям свободно расти, так как расширяется, когда стебель упирается в нее.

Поскольку пряжу можно купить в длинных мотках и нарезать подвязки по размеру, это также один из наиболее дешевых способов подвязать помидоры, перец и практически любое растение, которое нуждается в опоре. Можно даже найти пряжу естественного зеленого цвета, чтобы она гармонировала с растениями и не бросалась в глаза.

Джутовая веревка. Веревка из джута — давний фаворит, используемый многими садоводами для подвязывания томатов. Она экономична и обычно не создает проблем для растений (если не покупать очень тонкую веревку). Такая нить экологична, благодаря природному происхождению и может разложиться в компостной куче.

Лента для подвязки растений из спанбонда. Спанбонд отличается высокой прочностью. Благодаря светостабилизатору лента не портится от солнца, при этом она быстро сохнет и не подвержена гниению. Достаточная ширина и мягкость защищает стебли от перетирания.

Старые рубашки и капроновые колготки. Конечно же, нельзя не упомянуть о старом средстве подвязывания помидоров – колготках. Они очень хорошо работают в качестве опоры для стеблей, а их гибкие свойства удобны для растений. Некоторые огородники используют старые хлопковые футболки или рубашки, разрезанные на полоски. Однако множество ярких тряпочек могут сделать сад немного неприглядным.

Одним из самых простых и экономичных способов подвязывания растений является простой моток пряжи
Одним из самых простых и экономичных способов подвязывания растений является простой моток пряжи
Некоторые огородники для подвязывания используют старые хлопковые футболки или рубашки, разрезанные на полоски
Некоторые огородники для подвязывания используют старые хлопковые футболки или рубашки, разрезанные на полоски
Веревка из джута — давний фаворит, используемый многими садоводами для подвязывания томатов
Веревка из джута — давний фаворит, используемый многими садоводами для подвязывания томатов

Как подвязать помидоры грамотно

В этом вопросе все начинается с того, чтобы как можно раньше поддержать основной стебель томата. На самом деле лучшее время для установки опор для помидоров – это день высадки на грядки. Это поддержит растения на ранних стадиях и предотвратит повреждение корней и уплотнение почвы (как будет, если вставлять колышки, когда они подрастут).

Обеспечение ранней стабильности главного стебля куста томата имеет решающее значение для последующего закрепления всех других ветвей и будущего роста.

Начните подвязку с основания растения, отступив около 5 сантиметров от земли. Не затягивайте петлю, а оставьте немного места для роста стебля, так как он будет утолщаться в течение лета. (Лучше всего подвязывать петелькой в виде восьмерки). Слишком тугое привязывание растений к кольям или конструкции повредит стебли. Это может привести к заболеваниям и затруднит поступление питательных веществ к верхушке растения.

Если ваши растения достаточно высокие, привяжите вторую точку на высоте от 15 до 20 сантиметров над уровнем земли. Это обеспечит основную поддержку растения по мере роста. Делая это, обязательно обрезайте все ветви ниже этой точки.

Важно: курильщики могут негативно воздействовать на растения томатов, касаясь стеблей при подвязке. Помидоры не любят никотин, и места, к которым они прикасаются, могут стать очагами заражения грибками и вирусами. Прежде чем подвязывать помидоры, обязательно вымойте руки с мылом!

Всегда лучше подвязывать помидоры чуть выше цветочной кисти, а не ниже, иначе стебли, удерживающие цветы, могут быть сжаты завязками, когда цветы превратятся в тяжелые гроздья.

Как только у растения будет подвязано 4 или 5 точек по всей вершине, все готово. В течение сезона подвязывайте дополнительные стебли только тогда, когда они начинают ослабевать от слишком большого количества плодов.

Довольно часто обрезка пасынков является лучшим вариантом, чем их подвязывание. Их удаление позволяет направить больше энергии на производство и созревание большего количества плодов.

Опорные конструкции для помидоров

Прежде чем выбрать опору для томатов, нужно знать, растут ли у вас компактные детерминантные сорта или высокорослые индетерминантные. Первая группа сортов вырастает только до определенной высоты, а вторая похожа на лианы и будет продолжать расти и цвести до тех пор, пока их не остановят низкие температуры. На обратной стороне пакетика с семенами всегда должно быть указано, что именно вы посадили.

Самодельные проволочные клетки. Такие конструкции подойдут для поддержания детерминантных кустов. Чтобы сделать клетку, используйте кусок проволочного ограждения или арматурную сетку для бетона. Сверните его в цилиндр, поместите над молодым кустом помидора и закрепите в земле кольями с обеих сторон. Используйте сетки с решетчатыми отверстиями размером не менее 10-15 сантиметров, чтобы вы могли просунуть внутрь руку, обрезать куст и собирать урожай.

Самодельные проволочные клетки подойдут для поддержания детерминантных кустов
Самодельные проволочные клетки подойдут для поддержания детерминантных кустов

Колья. Прочный стержень — эффективная опора для кустов томатов. Для небольших детерминантных сортов используйте невысокие колья. Для индетерминантных используйте кол не менее 2 метров и забейте его достаточно глубоко. (Если вы не можете найти колышки с заостренным концом, заточите их самостоятельно, чтобы они легче вошли в землю). Избегайте обработанных под давлением пиломатериалов, так как они могут выделять токсичные химические вещества в землю.

Колья по краям грядки. Альтернативный метод состоит в том, чтобы натянуть проволоку горизонтально по верхушкам мощных кольев, установленных по краям грядки. Далее нужно протянуть кусок шпагата вниз от проволоки к каждому кусту помидора, закрепив их внизу, привязав к короткому деревянному столбу.

Шпалеры. Помидоры можно сажать на любые шпалеры, предназначенные для других лиан, в том числе на классическую фермерскую шпалеру из проволоки. Однако, чтобы использовать простую шпалеру, лучше сделать ее более устойчивой, для этого вбейте ряд кольев вдоль центра томатной грядки и протяните между ними горизонтальные отрезки шпагата.

Опора для томатов своими руками. Чтобы сделать собственную опору для томатов, вам понадобятся прочные бамбуковые или деревянные рейки (длиной около 2,5 метров), а также прочная бечевка. Помимо бамбука для сооружения таких конструкций подходят ветви лесного ореха или ивовые прутья.

Для этого воткните длинные палки глубоко в землю параллельными рядами на расстоянии 50-70 см друг от друга. Свяжите прутья примерно в 15 см от верха и прикрепите их к перекладине для большей устойчивости. Используя веревку, чтобы привязать растения к перекладине.

Также вы можете построить опору из деревянных реек, используя несколько шурупов или гвоздей, чтобы скрепить ее. В целом, создание хороших опор для томатов занимает очень мало времени и требует совсем немного материалов. Поэтому в результате вы экономите средства.

Металлические опоры для томатов хороши тем, что их можно использовать снова и снова. Тем не менее важно тщательно очищать и дезинфицировать опоры между использованием, чтобы избежать передачи болезни новым растениям. С другой стороны, деревянные конструкции хотя и служат не так долго, в целом дешевле и проще в изготовлении.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Не мешало бы подкреплять иллюстрациями способы подвязки. Мне, например, абсолютно не понятно, ни про ваши шпалеры и сетки.Единственное, что понятно — веревки из старых футболок.
    Не информативная статья, придется искать другую.

    +20
    -1
    Ответить
  2. Высадила 50 кустов помидоров из собственной рассады, не думала что так много вырастит, теперь каждый куст подвзывать в 5-ти точках судя по статье, лучше их сжечь наверное!

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!