Сорта томатов, которые мы рекомендуем выращивать в сезоне 2019

3
0
176508
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Томаты… Крошечное семечко и появляющийся из него хрупкий росток, который, кажется, можно сломать резким дыханием… Мощный куст со множеством плодов… Пожалуй, ни одна другая культура не позволяет огороднику так творить (ну, и вытворять, конечно, тоже – куда ж без этого?), создавая на грядках радугу из плодов самого разного цвета, размера и формы. А как приятно срывать свой помидорчик, ощущая его аромат, чувствуя под тонкой кожицей солнечное тепло!

Главное — не бояться, не считать томаты очень сложной для выращивания культурой. И, конечно, выбрать самые-самые вкусные и красивые сорта. Их очень много, но сейчас мы хотели бы рассказать лишь о некоторых, уже получивших заслуженное признание огородников.

Какие сорта томатов мы рекомендуем выращивать в сезоне 2019
Какие сорта томатов мы рекомендуем выращивать в сезоне 2019

Томат «Смуглянка»

Считаете, что раньше помидоры были вкуснее? Попробуйте плоды томата Смуглянка. Это настоящее лакомство! Темную окраску им придает смесь каротиноидов и антоцианов – мощнейших природных антиоксидантов, продлевающих молодость и повышающих иммунитет.

Крупные, весом 200-300 г плоды могут быть и черно-розовыми, и почти шоколадными – это зависит от условий выращивания. Чем больше света получают растения, тем насыщеннее будет оттенок плодов. А при нормировании количества завязей в кисти удается вырастить помидоры весом 600-800 г! Сладкие, мясистые, с нежной сочной мякотью и тонкой кожицей они достойны стать украшением любого стола!

Растения детерминантные, в открытом грунте вырастают до 80 см, в защищенном до 1,5 м. Так что без подвязки и формировки в 2 стебля не обойтись! В открытом грунте, да еще и при подкормках калийными удобрениями плоды будут ощутимо слаще, хоть и немного мельче.

Урожайность сорта Смуглянка высокая: под пленочными укрытиями с квадратного метра грядки можно получить до 7-7,5 кг плодов. Однако, как и многие другие крупноплодные томаты, при неравномерном поливе эти помидоры могут растрескиваться. И если нет возможности поливать растения регулярно, стоит выращивать их под мульчей – она сгладит перепады температуры и влажности почвы.

Урожайность сорта «Смуглянка» высокая: под пленочными укрытиями с квадратного метра грядки можно получить до 7-7,5 кг плодов
Урожайность сорта «Смуглянка» высокая: под пленочными укрытиями с квадратного метра грядки можно получить до 7-7,5 кг плодов

Томат «Тигренок»

Потрясающее сочетание красоты и вкуса! Мощный индетерминантный куст коктейльного томата «Тигренок» уже с июня начинает привлекать внимание экзотической окраской зеленых и созревающих плодов. Сложной формы кисти с некрупными, весом 30-35 г плодами нуждаются в подвязке, ведь в каждой может быть от 8 до 20 нарядных помидорчиков! Красивых, полосатых, насыщенного помидорного вкуса.

Прочная упругая кожица допускает некоторые вольности с поливом, плоды не растрескиваются при транспортировке да и храниться могут достаточно долго. Экзотически окрашенные помидорки – отличное украшение для салатов и совершенно незаменимый ингредиент для цельноплодного консервирования и замораживания.

Растения нетребовательны к уходу, однако для получения максимального результата их формируют в один-два стебля, подвязывают и регулярно подкармливают. При хорошей агротехнике в теплице можно получить до 9,5 кг плодов с каждого квадратного метра. Причем (что особенно важно для огородников, приезжающих на дачу лишь по выходным) эти помидорчики могут долго висеть на кисти, не осыпаясь.

Мощный индетерминантный куст коктейльного томата «Тигренок» уже с июня начинает привлекать внимание экзотической окраской зеленых и созревающих плодов
Мощный индетерминантный куст коктейльного томата «Тигренок» уже с июня начинает привлекать внимание экзотической окраской зеленых и созревающих плодов

Томат «Пузатики»

Розовые с перламутровым отливом мясистые плоды томата «Пузатики» не оставят равнодушным ни одного огородника. Плоды крупные, весом 150-200 г (а при нормировании количества завязей в кисти они могут «потянуть» и на 300 г), с плотной и нежной мякотью и тонкой кожицей. Это шикарная основа для салатов и всевозможных легких закусок. А какой сок получается из этих сладких, без свойственной многим сортам сильной кислинки, помидоров!

Начав плодоносить в июле, «Пузатики» буквально завалят вас плодами: под пленочными укрытиями с каждого растения снимают по 3,0-3,5 кг плодов. Даже эти крепкие детерминантные кусты без подвязки не устоят!

Кстати, этот сорт обладает еще одним неоспоримым достоинством: помидорки, собранные в состоянии молочной спелости, отлично дозревают в помещении, сохраняя вкусовые качества.

Начав плодоносить в июле, «Пузатики» буквально завалят вас плодами: под пленочными укрытиями с каждого растения снимают по 3,0-3,5 кг плодов
Начав плодоносить в июле, «Пузатики» буквально завалят вас плодами: под пленочными укрытиями с каждого растения снимают по 3,0-3,5 кг плодов

Томат «Ромовая баба»

Любите томаты, но не можете их есть из-за аллергии? Замучили воришки, утаскивающие урожай? Хочется поразить друзей и близких необычными томатами? Тогда ваш выбор – «Ромовая баба». Этот гипоаллергенный салатный сорт привлекает внимание непривычным цветом зрелых плодов: даже на пике зрелости они остаются желтовато-зелеными с изумрудной на разрезе мякотью.

Сладкая и вкусная, словно экзотический фрукт, с неожиданным дынным ароматом, она никого не оставляет равнодушным, и томат «Ромовая баба» быстро переходит в категорию «любимцев».

Правда, его урожайность может показаться маленькой. Однако присмотритесь – ведь это ваши домашние периодически навещают кустики и тихонько лакомятся спелыми плодами! А вот воришек можно не опасаться – те «недозрелыми» томатами побрезгуют.

Растения индетерминантные, нуждаются в подвязке и формировании. От всходов до первого сбора плодов проходит 110-115 дней. Плоды крупные, первые – при хорошей агротехнике и нормировании плодов в кисти – могут весить до 500 г, последующие — 200-300 г. Несмотря на тонкую кожицу, они почти не растрескиваются. Из зеленоплодных томатов получаются отличные салаты, кетчупы и соки… если, конечно, эти вкуснейшие помидорки не съедят прямо с куста.

Хочется поразить друзей и близких необычными томатами? Тогда ваш выбор – «Ромовая баба»
Хочется поразить друзей и близких необычными томатами? Тогда ваш выбор – «Ромовая баба»

Томат «Биф пинк F1»

Плотные, мясистые, с «сахарной» на разломе мякотью томаты с легкой руки американского фермера Иоганна Генриха Мустера, впервые создавшего подобный сорт, стали называть beefsteak (бифштекс), или beef (говядина) – именно так адаптировали это название англичане.

Розовые плоды лучше всего подходят для салатов, сэндвичей и других блюд, где нужны очень крупные «мясные» помидоры, почти не имеющие сока и семян. Из них получаются изумительные густые соки, соусы, их запекают в духовке, жарят вместе с шашлыком и даже консервируют – дольками.

Урожай индетерминантного томата «Биф пинк F1» убирают, начиная с июля. Плоды с небольшим «носиком» на вершине произведут фурор на рынке: 250-400 г нежной мякоти, «запакованной» в тонкую, но выдерживающую транспортировку кожицу, вкупе с превосходным вкусом никого не оставят равнодушным. Такие помидоры не залежатся!

Однако для получения отменного урожая растениям нужны регулярные подкормки и безжалостное формирование в один стебель. Удаляют все пасынки! Иначе в условиях короткого лета растение не успеет проявить себя во всей красе. Нелишней будет и нормировка количества цветов в кисти (оставляют от 3 до 5 завязей). Это позволит получать крупные и выровненные по размеру плоды. Нормировку первых двух кистей проводят во время цветения третьей кисти.

Урожай индетерминантного томата «Биф пинк F1» убирают, начиная с июля
Урожай индетерминантного томата «Биф пинк F1» убирают, начиная с июля

Томат «Биф кинг F1»

Чудо–помидорище! Именно так отзываются об индетерминантном гибриде «Биф кинг F1» те, кто его выращивал. Раннеспелый и крупноплодный, он отличается фантастической урожайностью! В теплицах с каждого квадратного метра площади он дает по 15-20 кг плодов за сезон.

Начинается томатная вакханалия спустя 96-100 дней после появления всходов. На кусте образуется несколько кистей по 6-8 плодов в каждой. Плотные томаты насыщенно-красной окраски, выровненные по форме и размеру, радуют глаз и… живот.

Если оставлять в кисти 3-5 плодов, каждый будет весить 200-300 г; без нормирования общий вес кисти возрастет, но сами плоды станут мельче. Сладкие, сочные, ароматные, они незаменимы для летних салатов и фарширования, приготовления соусов, томатных супов и соков.

Дружная отдача урожая, отменная лежкость и транспортабельность делают гибрид «Биф кинг F1» одним из лучших как для любителей-огородников, так и для фермеров, занимающихся реализацией выращенного урожая.

Чудо – помидорище! Именно так отзываются об индетерминантном гибриде «Биф кинг F1» те, кто его выращивал
Чудо – помидорище! Именно так отзываются об индетерминантном гибриде «Биф кинг F1» те, кто его выращивал

Желаем вам удачного урожая и крепкого здоровья!

С полным ассортиментом сортов и гибридов Агрофирмы АЭЛИТА можно ознакомиться здесь.

Спрашивайте в магазинах вашего города!!!

Приглашаем в наши группы социальных сетей, где вы сможете узнать много интересного о селекционных достижениях компании:

Агрофирма АЭЛИТА

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Почему не пишите для каких регионов ???

    +2
    0
    Ответить
    • Алексей, наши сорта и гибриды подходят абсолютно для всех регионов, но обязательно соблюдая технологию выращивания в зависимости условий окружающей среды…

      0
      0
      Ответить
  2. Среднее Поволжье. Сорт «Тигренок» в теплице краснеет до морозов. Несколько лет сажаем, нравится. Для таких, как мы, не очень дисциплинированных садоводов, находка.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!