«Табу ТРИО» – безопасная предпосевная профилактика болезней и вредителей картофеля

1
0
29279
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Многие опытные овощеводы с уверенностью скажут: чтобы получить богатый урожай картофеля, нужен не просто хороший посадочный материал, а хорошо подготовленный посадочный материал. Отсутствие правильной предпосевной обработки может свести на нет все последующие усилия по выращиванию культуры. Своевременные подкормки, поливы, борьба с болезнями и сорняками, прополка и окучивание окажутся бессильны, если посадочный материал не был подготовлен должным образом и оказался заражён.

Отсутствие правильной предпосевной обработки может свести на нет все последующие усилия по выращиванию культуры
Отсутствие правильной предпосевной обработки может свести на нет все последующие усилия по выращиванию культуры

Болезни картофеля

Чёрная парша, или ризоктониоз – опасное заболевание, которому подвержены клубни картофеля. Возбудитель заболевания может жить в земле и на клубнях в течение нескольких лет, ничем себя не проявляя. Но при сложившихся благоприятных условиях – повышенная влажность и похолодание — болезнь даст о себе знать. Молодые ростки картофеля, едва появившись, начнут увядать без видимых причин. Но даже если растение не погибло, в дальнейшем оно будет отставать в росте, недополучая питательных веществ. И собрать хороший урожай с таких кустов не получится.

Ещё одна опасность, которая часто подстерегает клубни картофеля – всевозможные гнили и, в частности, фузариоз. Это заболевание также передаётся через почву и часто замедляет рост кустов, а то и вовсе вызывает их усыхание. Урожайность при фузариозе значительно падает. Но клубни при этом могут выглядеть вполне здоровыми до поры до времени. Уже через два-три месяца хранения поражённые клубни усыхают, заражая при этом и здоровый картофель, поблизости. Если вовремя не заметить и не предотвратить распространение заболевания, можно лишиться всего собранного урожая картофеля.

Если вовремя не заметить и не предотвратить распространение заболевания, можно лишиться всего собранного урожая картофеля
Если вовремя не заметить и не предотвратить распространение заболевания, можно лишиться всего собранного урожая картофеля

Вредители картофеля

Пожалуй, самый страшный враг посадок картофеля – колорадский жук. Это «прекрасное» полосатое насекомое за короткий промежуток времени способно полностью сожрать листья, оставляя одни побеги и лишая клубни полноценного питания, а значит — и роста. Победить этого вредителя трудно, а часто и невозможно, так как ко многим инсектицидам он уже приспособился. Да и не всегда удаётся тщательно обработать посадки, особенно если размеры плантации значительны.

Проволочник – ещё один бич посадок картофеля. Обнаружить его удаётся только во время сбора урожая, когда отчётливо можно разглядеть многочисленные ходы и отверстия на клубнях. Личинки жука-щелкуна, а именно их мы и называем проволочником, изучены довольно слабо, как и сам жук, поэтому, а результат не гарантирован.

Колорадский жук
Колорадский жук
Личинки колорадского жука
Личинки колорадского жука
Проволочник — личинка жука-щелкуна
Проволочник — личинка жука-щелкуна

Профилактика посевного картофеля от болезней и вредителей

Для профилактики болезней и вредителей клубни картофеля перед посадкой опытные огородники обрабатывают клубни в три, а иногда и в четыре приёма. Сначала стимулируют проращивание глазков, используя стимуляторы роста. Затем обрабатывают от различных болезней. Далее — питательным раствором проливают почву и опрыскивают клубни и, в заключение, обрабатывают инсектицидами от вредителей. Процесс длительный и, как правило, не все этапы при этом выполняются, чем-то приходится жертвовать.

Но современная наука не стоит на месте и сегодня есть способ, как подготовить для посадки клубни картофеля, затратив на это минимальное количество времени и сил.

«Табу ТРИО» –комплексная защита картофеля от болезней, колорадского жука, проволочника и погодных стрессов
«Табу ТРИО» –комплексная защита картофеля от болезней, колорадского жука, проволочника и погодных стрессов

«Табу ТРИО» – тройная защита картофеля

Все описанные выше проблемы можно решить с помощью профилактической обработки посадочного материала всего одним протравителем. Фирма «Август» предлагает современное решение препарат «Табу ТРИО», который действует сразу в трёх направлениях:

  • подавляет возбудителей почвенных болезней на срок до 12 недель;
  • защищает от колорадского жука до 45 дней
  • от проволочника на весь сезон;
  • повышает иммунитет и способствует повышению урожая за счёт увеличения образования и роста клубней;
  • повышает стрессоустойчивость к изменениям окружающей среды.

Использование «Табу ТРИО» является привлекательным и с экономической точки зрения – покупая один препарат вместо трёх, вы экономите деньги.

Как использовать «Табу ТРИО»?

Упаковка «Табу ТРИО» содержит 3 ампулы, которые поочерёдно нужно развести в 500 мл воды. После тщательного перемешивания раствор заливают в пульверизатор и опрыскивают клубни. Вам больше не придётся три раза разными препаратами обрабатывать свой картофель – «Табу Трио» сделает всё в один приём!

«Табу ТРИО» — это сочетание 3 действующих веществ: 500 г/л имидаклоприда, 75 г/л флудиоксонила, 500 мг/л коллоидного серебра. Одна упаковка рассчитана для обработки 50 кг клубней картофеля.

При использовании «Табу ТРИО», предпосевная подготовка картофеля будет состоять всего из двух действий – отбора семенного материала, так как очень важно отобрать для посадки самые качественные и здоровые клубни и их обработка раствором препарата.

Хорошего вам урожая!

1 комментарий

  1. Каждый год сажаю на даче картофель, немного, чтобы на лето хватало пока на даче и детей молодой угостить. И каждый год начинается война с вредителями. В этом году поступил немного мудрее, опрыскал посадочную картошку перед посадкой препаратом Табу ТРИО, чтобы колодадский жук не уничтожали её в кустах. Урожай обильный, а сама картошка крупная.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!