Запеченная картошка с соусом в духовке — гарнир, как в ресторане! Картофель получается нежным и тающим, густой сливочный соус будет готовой подливой к мясу или рыбе. Случается, что некоторые гости с иронией относятся к картофелю на праздничном столе: мол, дорогая хозяйка, картошку мы и дома поедим. Однако картошка картошке рознь, попробуйте запечь картофель по этому рецепту — за уши не оттянешь, так вкусно получается! Вместо репчатого лука можно готовить соус с зелёным луком, он придаст салатовый оттенок.

Тающая запеченная картошка с соусом в духовке
Тающая запеченная картошка с соусом в духовке
  • Время приготовления: 45 минут
  • Количество порций: 4

Ингредиенты для запеченной картошки с соусом

  • 12 небольших картофелин (по 3 штуки на порцию);
  • 1 головка репчатого лука;
  • 3 дольки чеснока;
  • 50 г сливочного масла;
  • 1 столовая ложка пшеничной муки;
  • 250 мл 10%-х сливок;
  • небольшой пучок петрушки;
  • соль, черный перец, мускатный орех;
  • растительное масло.

Способ приготовления запеченной картошки с соусом в духовке

Картофель очищаем от кожуры, заливаем кипящей водой, солим, отвариваем до полуготовности. На это понадобится 10-12 минут. Готовую картошку откидываем на сито.

Готовим картошку и откидываем на сито
Готовим картошку и откидываем на сито

В сотейник наливаем немного растительного масла, кладём сливочное масло, растапливаем. Мелко режем небольшую луковицу, измельчаем дольки чеснока. В растопленное масло кладём лук и чеснок, обжариваем на тихом огне несколько минут. Овощи для этого рецепта запеченной картошки не должны зажариться и превратиться в коричневые чипсы, готовим только до полупрозрачного состояния.

Насыпаем в сотейник пшеничную муку, помешивая обжариваем овощи с мукой, пока смесь не станет золотистой и появится легкий ореховый аромат.

Вливаем в соус сливки тонкой струйкой, помешиваем, чтобы соус получился гладким, без комков. Нагреваем на тихом огне почти до кипения. Этот соус можно готовить и на молоке, соус выйдет менее жирным и калорий будет меньше.

В растопленное масло кладём лук и чеснок, обжариваем несколько минут
В растопленное масло кладём лук и чеснок, обжариваем несколько минут
Насыпаем в сотейник пшеничную муку
Насыпаем в сотейник пшеничную муку
Вливаем в соус сливки, помешиваем и нагреваем на тихом огне почти до кипения
Вливаем в соус сливки, помешиваем и нагреваем на тихом огне почти до кипения

Добавляем мелко нарезанную зелень петрушки, по вкусу солим и перчим свежесмолотым чёрным перцем. На мелкой тёрке натираем мускатный орех и добавляем щепотку в соус. Мускатный орех – яркая специя, приправлять соус стоит им с осторожностью, нужна небольшая щепотка, чтобы оттенить вкус. Чересчур большое количество этой специи может его испортить.

Приправляем соус
Приправляем соус

Выкладываем отваренные до полуготовности клубни картофеля в форму для запекания подходящего размера, выливаем соус.

Смазываем картофель майонезом. Для салатов вкусен домашний майонез, а для запекания советую готовый. С домашним майонезом красивая золотистая корочка не выходит, сколько не старайся. Видимо, секрет в добавках, скорее всего крахмал или другой загуститель.

Выкладываем клубни картофеля в форму и выливаем соус
Выкладываем клубни картофеля в форму и выливаем соус
Смазываем картофель майонезом и отправляем запекаться
Смазываем картофель майонезом и отправляем запекаться

Разогреваем духовой шкаф до температуры 180 градусов по Цельсию. Отправляем картофель в разогретый духовой шкаф на 20 минут, в самом конце можно включить гриль на пару минут, чтобы добиться самой золотистой и аппетитной корочки.

Тающая запеченная картошка с соусом в духовке готова
Тающая запеченная картошка с соусом в духовке готова

Запеченная картошка с соусом в духовке готова – подаём на стол горячей. Такой картофель идеально подойдет к отварной рыбе, курице или холодному мясу, впрочем, с сосисками тоже будет вкусно! Приятного аппетита!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!