Ретро-вещи всегда в моде. Я думаю, что у многих из вас где-то припрятана старая бабушкина чугунная форма для печенья, а ведь с её помощью, меньше чем за час, можно испечь изумительный десерт. Венские вафли с тростниковым сахаром и корицей, это нежное лакомство только называется модно и загадочно. По своему составу тесто вафель очень близко обычным оладушкам, но очень жирным. Главный секрет успеха — форма должна быть чистой, хорошо разогретой и тщательно смазанной.

Венские вафли с тростниковым сахаром
Венские вафли с тростниковым сахаром

Если вам больше по душе менее калорийное тесто, то замените сливки молоком или простоквашей, но тогда добавьте чуть больше соды или разрыхлителя.

  • Время приготовления: 45 минут
  • Количество порций: 6

Ингредиенты для венских вафель с тростниковым сахаром

  • 130 г тростникового сахара;
  • 2 крупных яйца;
  • 140 г сливочного масла;
  • 130 г пшеничной муки;
  • 3 г молотой корицы;
  • 60 мл жирных сливок или сметаны;
  • 3 г соды (разрыхлителя для теста).

Способ приготовления венских вафель с тростниковым сахаром

Тростниковый сахар и два крупных свежих яйца смешиваем венчиком до образования однородной смеси. Добавляем маленькую щепотку соли на этом этапе, чтобы усилить и раскрыть вкусы.

Тростниковый сахар и два крупных свежих яйца смешиваем венчиком
Тростниковый сахар и два крупных свежих яйца смешиваем венчиком

Берём сливочное масло, растапливаем его в сотейнике. Когда масло слегка остынет, тонкой струйкой вливаем его к яйцам с сахаром. Чтобы венские вафли получились нежными и ароматными, добавляем масло с высоким содержанием жира, лучше всего 82%.

Вливаем растопленное масло
Вливаем растопленное масло

Смешиваем отдельно разрыхлитель для теста (его можно заменить аналогичным количеством пищевой соды), пшеничную муку и молотую корицу.

Отдельно cмешиваем разрыхлитель для теста, пшеничную муку и молотую корицу
Отдельно смешиваем разрыхлитель для теста, пшеничную муку и молотую корицу

Соединяем содержимое обеих мисок, аккуратно перемешиваем массу до тех пор, пока не исчезнут комочки, а тесто не станет блестящим и тягучим.

Соединяем содержимое обеих мисок
Соединяем содержимое обеих мисок

Теперь нужно добавить жирные сливки или самую жирную и свежую сметану. В принципе, можно заменить их молоком или обычной простоквашей, но чтобы венские вафли получились нежными, нужны жирные ингредиенты. Добавляем сливки, пока тесто не станет походить на густую сметану. Если полученная смесь жидковата, то добавляем немного пшеничной муки.

Добавляем жирные сливки или сметану
Добавляем жирные сливки или сметану

Берём вафельницу, ставим её на огонь. Разогреваем 7 минут поочерёдно с обеих сторон на среднем огне. Затем смазываем небольшим количеством растительного масла обе стороны вафельницы и снова прогреваем. Вафельница должна быть очень горячей и хорошо смазанной маслом, тогда тесто не пристанет ни к одной стороне. В центр вафельницы кладем 3 столовых ложки густого теста, закрываем верхнюю створку, ставим на огонь.

Разогреваем вафельницу, смазываем маслом и приступаем к выпеканию
Разогреваем вафельницу, смазываем маслом и приступаем к выпеканию
Выпекаем вафли с двух сторон
Выпекаем вафли с двух сторон
Готовые вафли легко разделяются на сегменты
Готовые вафли легко разделяются на сегменты

Выпекаем 4 минуты с одной стороны, затем поворачиваем форму и печём ещё 4 минуты. Время может корректироваться в зависимости от слоя теста и степени разогрева формы, поэтому готовность можно проверить, приоткрыв створки. Готовые вафли станут светло-коричневыми и, главное, будут легко отделяться.

Повторяем процесс, пока не закончится тесто. Перед каждой новой порцией вафель слегка смазываем створки вафельницы растительным маслом. Готовые вафли, когда немного остынут, легко разделяются на сегменты.

Венские вафли с тростниковым сахаром
Венские вафли с тростниковым сахаром

Небольшие углубления в венских вафлях отлично подходят для того, чтобы наполнить их взбитыми сливкам, кремом или джемом.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!