Вкусные и полезные: лечебные свойства популярных приправ

0
0
1663

С приходом холодного времени так приятно согреваться пряными напитками. Далеко не все знают, что в такие моменты мы часто сочетаем приятное с полезным. Многие пряные растения содержат большое количество биологически активных веществ и часто именно им обязаны своим вкусом и ароматом. Ниже мы расскажем подробнее, какие именно растения помогут сохранить ваше здоровье.

Вкусные и полезные: лечебные свойства популярных приправ
Вкусные и полезные: лечебные свойства популярных приправ.

1. Корица

Это очень популярная пряность, которую мы добавляем в чай, кофе и выпечку. И не зря! Кроме приятного вкуса и запаха она имеет массу полезных свойств. Экстракт корицы оказывает противомикробное, антисептическое, противовоспалительное действия.

Экстракт корицы оказывает противомикробное, антисептическое, противовоспалительное действия
Экстракт корицы оказывает противомикробное, антисептическое, противовоспалительное действия. © morningchores

Он содержит вещества, называемые полифенолами и терпенами:

  • Эвгенол — входит в состав обезболивающих и антисептиков;
  • Бета-кариофиллен — сильное противовоспалительное действие;
  • Метилхавикол — тонизирует, возбуждает аппетит, так же обладает противовоспалительным действием.

Таким образом, корица прекрасно подходит для поддержания иммунитета и профилактики ОРВИ. Для этого достаточно добавлять эту специю в свои напитки или еду. Но она не подходит в качестве полноценного лечения — только как добавка к пище.

2. Орегано

Не все знают, что орегано — это душица обыкновенная, которая растёт во многих регионах России. Так же её не сложно найти в аптеках, потому что кроме своего вкуса она обладает выраженными терапевтическими свойствами.

Подходит орегано и в качестве средства, повышающего аппетит и улучшающего пищеварение
Подходит орегано и в качестве средства, повышающего аппетит и улучшающего пищеварение. © spicemountain

Настой из душицы применяют в качестве отхаркивающего средства при заболеваниях дыхательных путей: острый и хронический бронхит, острые респираторные вирусные инфекции. Подходит орегано и в качестве средства, повышающего аппетит и улучшающего пищеварение, например, при секреторной недостаточности желудочно-кишечного тракта, атонии кишечника, энтероколитах, сопровождающихся запорами и метеоризмом.

Но у этой травы есть противопоказания — беременность, кормление грудью и детский возраст.

Вырастить целый садик прованских трав на подоконнике не сложно: Прованские травы в саду и на подоконнике — выращивание и использование

Можно просто добавлять душицу в чай и блюда, но если вы хотите использовать её не для профилактики, а для лечения, нужно приготовить настой.

Рецепт крайне простой:

  • 2 столовые ложки измельчённого сырья заливают 1 стаканом кипятка;
  • нагревают на водяной бане 15 минут;
  • после дают остыть.

Принимают настой внутрь в теплом виде по 1/4–1/2 стакана 2 раза в день за 15 минут до еды.

3. Розмарин

Это растение обладает не только сильным ароматом, который так хорошо подходит к мясу и рыбе. Розмарин эффективен при спазмах желудка, коликах в верхней части живота, ревматизме, подагре, пониженном артериальном давлении. Он же способствует укреплению иммунной системы, восстанавливает силы организма после длительного приема антибиотиков и общей слабости.

Розмарин эффективен при спазмах желудка, коликах в верхней части живота, ревматизме, подагре, пониженном артериальном давлении
Розмарин эффективен при спазмах желудка, коликах в верхней части живота, ревматизме, подагре, пониженном артериальном давлении. © brocku

Для профилактики достаточно добавлять его в блюда, а для лечения и восстановления после болезней лучше, как и в случае с орегано, готовить настой. Приготовление аналогично настою с орегано, с той лишь разницей, что в случае розмарина будет достаточно одной ложки пряности на стакан воды. Принимают утром и в обед за 20 минут до еды по 1/2 стакана настоя.

4. Базилик

Это красивое и вкусное растение давно используется в народной медицине многих стран — Болгарии, Индии .Его применяли даже в Древней Греции.

При простудах, отитах, циститах, пиелонефритах базилик применяется в форме настоев
При простудах, отитах, циститах, пиелонефритах базилик применяется в форме настоев. © emedihealth

Впрочем, не удивительно, поскольку базилик:

  • повышает иммунитет;
  • обладает антистрессовым действием;
  • способствует снижению уровня сахара в крови;
  • помогает бороться с вирусами, бактериями и грибками;
  • улучшает функции ЖКТ и печени;
  • укрепляет память;
  • снижает воспалительные реакции;
  • способствует улучшению состояния сердца и сосудов;
  • благотворно влияет на мочеполовую систему;
  • помогает улучшить состояние кожи, снять кожный зуд и справиться с экземой.

При простудах, отитах, циститах, пиелонефритах базилик применяется в форме настоев. Для приготовления 1-2 ч. л. травы нужно залить стаканом кипятка, дать настояться и процедить. Пить 3-4 раза в день перед едой.

Базилик бывает и многолетним. Об этом в материале: Как я вырастила многолетний кипрский базилик — советы по выращиванию и кулинарии

Если на коже есть высыпания или экземы, то настоем рекомендуется смазывать поражённые места несколько раз в день. Для снижения стресса и уровня тревожности хороший эффект окажут ванны с отваром растения. Для его приготовления стакан травы базилика заливают литром воды, доводят до кипения и настаивают 30 минут, после чего остужают, процеживают и выливают в ванну.

5. Тимьян

Тимьян ползучий, он же чабрец, тоже нашёл применение не только в кулинарии, но и в медицине. Настой травы чабреца оказывает отхаркивающее, противомикробное действие. Его применяют в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей: трахеит, бронхит, бронхопневмония. Также можно применять локально для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта и глотки: фарингит, тонзиллит, стоматит, гингивит.

Тимьян применяют в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей
Тимьян применяют в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей. © plantura.garden

Но у тимьяна есть и противопоказания: нарушения функции печени, почек, гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; беременность, период грудного вскармливания; детский возраст до 12 лет.

Опять же, если ваша цель — профилактика заболеваний, то достаточно добавить пару веточек в чай или блюда, но для лечения готовится настой. Для этого 3 г измельчённой травы заливают стаканом горячей воды и дают настояться 15 минут. Внутрь принимают по 1/2 стакана теплого настоя 2–3 раза в день. Локально для полосканий полости рта и глотки применяют по 1/2–1 стакану теплого настоя 3–4 раза в день.

При использовании пряностей нельзя забывать, что травы не могут заменить медикаментозное лечение. Они отлично подходят для поддержания здоровья и профилактики, благодаря широкому терапевтическому действию. Но необходимо помнить, что консультация с врачом будет лучшим решением.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!