Выбираем дорожки между грядками и высаживаем газон

0
0
3844

Кто не любит путешествовать по собственному огороду летом? Особенно, если посадки ухожены, растения здоровы, а на кустах начинает массово завязываться и зреть будущий урожай. Чтобы прогулка между грядками принесла еще больше позитивных эмоций, нужно подумать об обустройстве дорожек. Ведь если они качественно сделаны, то и отдых, и работа на садовом участке будут комфортными.

Выбираем дорожки между грядками и высаживаем газон
Выбираем дорожки между грядками и высаживаем газон

Сегодня поговорим о трех лучших вариантах оформления дорожек между грядками. Вы узнаете, что посадить зеленый газон очень просто. Понадобится всего лишь лопата, упаковка семян, вода и немного времени. Также мы пройдемся по нашим посадкам и посмотрим, как «поживают» растения, за которыми мы все это время ухаживали.

«Тротуарчики» из плитки

Тротуарная плитка кладется на цементный раствор. Выглядит такое покрытие всегда аккуратно и презентабельно. За дорожками из плитки очень легко ухаживать. Дождь смывает грязь и песок. Мусор можно смести садовой метлой или смыть водой из шланга. Есть и другие плюсы плиточного материала:

  • Высокая морозоустойчивость
  • Отсутствие процессов гниения
  • Высокая прочность даже при больших механических нагрузках
  • Длительная стойкость к износу
"Тротуарчики" из плитки
«Тротуарчики» из плитки

Капуста «Романеско: прикрываем кочанчики-завязи от солнца

Проходя по плиточной дорожке огорода, можно увидеть капусту Романеско. Кажется, совсем недавно мы высеивали семена на рассаду. А теперь, посмотрите, уже видны необычной формы кочанчики. Кстати, когда они достигнут размера с куриное яйцо, подломите роющие листья над ней. Такая простая манипуляция защитит завязи капусты от жгучего солнца и ожогов.

Капуста Романеско
Капуста Романеско

Бетонные дорожки

Проходы между грядками из бетона отличаются высокой прочностью. Такое покрытие прослужит многие годы, через него не пробьется даже самый сильный сорняк. Бетонные тропинки достаточно просто содержать в чистоте. К тому же, при их изготовлении можно создавать различные декоративные формы и рельефы.

Бетонные дорожки
Бетонные дорожки

Лук «Эксибишен»: уменьшаем полив перед сбором

Между забетонированных дорожек виднеется яркая зелень лука «Эксибишен». В самом начале весны мы посеяли крошечные семена на рассаду. Затем из них выросли сеянцы, которые были высажены на грядки. Их поливали, подкармливали и проводились все необходимые агротехнические мероприятия. Теперь же луковицы почти полностью созрели. Перед уборкой, примерно за 10 дней, полив нужно полностью прекратить. Иначе лук будет плохо хранится, а по вкусу окажется слишком водянистым. Головки начинают накапливать питательные вещества и сахарозу. В лишней влаге они в этот момент не нуждаются. К сбору урожая приступайте, когда перья начинают полегать.

Лук «Эксибишен»
Лук «Эксибишен»

Покрытие из щебня

Пространство между грядками можно засыпать щебнем либо крошкой. Основные плюсы такого покрытия – бюджетная стоимость и простота обустройства. К тому же, щебень удерживает влагу, что благоприятно сказывается на выращивании культурных растений. Перед тем, как засыпать на дорожки щебень, необходимо сделать прочную основу. Она будет препятствовать смешению почвы и щебня, а также не даст прорасти сквозь покрытие сорнякам. На землю укладывается агроволокно или плотный геотекстиль. И только затем засыпается щебень или другой материал.

Покрытие из щебня
Покрытие из щебня

Подойдут ли растительные материалы?

Иногда проходы между грядками устилают материалами растительного происхождения: древесной щепой, опилками, сеном, соломой. Но у такого покрытия есть существенный минус – на зиму настил необходимо собирать граблями и перемещать на компостную кучу. Помимо прочего, растительные материалы в течение лета приобретают неприглядный вид. Да и от сорняков такое эко-покрытие особо не защищает.

Сеем газон: мастер-класс от агронома

Очень декоративно смотрятся газоны между грядками. Яркая, сочная зелень служит прекрасным украшением любого сада или огорода. Причем посадить ее можно даже на небольшой площади, например, на дорожках приусадебного участка.
Посев дорожки-газона проводится по такой технологии:

  • Перекопать участок земли на штык лопаты. Попутно выбрать все сорняки. Проводить работы по вскопке культиватором или мотоблоком не совсем удобно из-за небольшой площади земли. Но подобный вариант перекопки все-таки не запрещается, например, если дорожка будет широкой.
  • Удалить дерновый слой. Если участок покрыт травой, то верхний слой полностью удаляется. Дерн срезается на глубину примерно 15 см лопатой или специальной машинкой.
  • Выровнять поверхность. Когда участок перекопан, необходимо разбить большие комья лопатой. Затем поверхность выровнять граблями, не оставляя ям или возвышений.
  • Провести трамбовку почвы. Если этого не сделать, то останутся пустоты в грунте. Впоследствии на подросшем газоне могут возникнуть неровности.
  • Обстроить дренажный слой. Особо актуален этот этап для участков, расположенных в местах, часто затапливаемых дождями и там, где весной застаивается влага. В этом случае обустраивается дренажная система.
  • Сделать подушку из песка. Если серьезных проблем с переизбытком влаги на участке нет, то вместо дренажной системы делается песчаная подушка. Слой песка 10-15 см насыпается на утрамбованную, выровненную почву. Песок разравнивается граблями. Затем он смачивается водой из лейки с дождевателем для того, чтобы слой стал более плотным и немного просел. Если появились неровности, то их нужно выровнять, добавив или убавив песок.
  • Засыпать плодородный грунт. Любому газону требуется плодородная почва. Поэтому на песчаную подушку необходимо насыпать слой 5-10 см из питательного грунта. Подойдет один из вариантов: покупной торфогрунт, смесь садовой земли и компоста в равных пропорциях, чернозем. Плодородный слой выравнивается граблями. После этого производится утрамбовка поверхности ногами или садовым катком. Для уплотнения земли также можно взять бревно с радиусом не менее 20 см, большую металлическую или бетонную трубу.
  • Удалить следы трамбовки. По спрессованной поверхности пройдитесь веерными граблями. После этого на земле останутся бороздки. Они будут служить мини-канавками для посадки семян.
Перекопайте участок земли на штык лопаты и удалить дерновый слой
Перекопайте участок земли на штык лопаты и удалить дерновый слой
Выровняйте поверхность. Затем проведите трамбовку почвы. Обустройте дренажный слой и сделайте подушку из песка
Выровняйте поверхность. Затем проведите трамбовку почвы. Обустройте дренажный слой и сделайте подушку из песка
Засыпьте плодородный грунт
Засыпьте плодородный грунт

Выбор семян и высадка газона

Поскольку проходимость на дорожках высокая, подойдут не все сорта газонной травы. Выбирайте для посадки семена садово-паркового или спортивного газона. Такие разновидности хорошо выносят длительное механическое воздействие и быстро восстанавливаются.

Теперь можно приступать к высеву газона:

  1. Тщательно перемешайте семена в упаковке.
  2. Во время посева выходите за края газона примерно на 8 см. Учитывайте этот момент при покупке семян. Их потребуется чуть больше, чем запланировано на засев вашего участка.
  3. Для расчета количества семян используйте инструкцию на упаковки. Если она отсутствует, то исходите из того, что на 1 м2 понадобится 30-60 г семян. Сеять реже не имеет смысла. Через газон пробьются сорняки, а также будут заметны непривлекательные проплешины.
  4. При наличии сеялки половину семян посейте вдоль бороздок, а другую половину – поперек.
  5. Сверху семена слегка присыпьте слоем плодородного грунта. Можно также просто пройтись по посадкам веерными граблями. При этом старайтесь не наступать на место посева.
  6. Полейте высаженный газон водой. Не используйте сильный напор воды. Иначе семена вымоются из почвы, и трава вырастет с прогалинами. Аккуратно увлажните почву через дождвеатель на глубину примерно 10 см.
  7. Частота полива зависит от погодных условий. В среднем увлажнение почвы проводится каждые 2-5 дней. Но необходимо также учитывать погодные условия.
  8. Полив должен быть умеренным. Как пересыхание, так и избыток влаги не рекомендуется. Через 7-20 дней после посева появятся первые ростки. Когда всходы травы достигнут высоты 8-10 см, сделайте первую стрижку газона.
Высадка газона
Высадка газона

Как видите, дорожки на огороде можно оформить разными способами. После проведенных работ вас уже не будет беспокоить неухоженный вид тропинок, заросших бурьяном. Теперь не страшны дожди и лужи, из-за которых раньше нельзя было и ступить на огородные тропы. И, конечно же, обустроив огородные дорожки, вы сможете с комфортом ухаживать за своими грядками.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!