Высаживаем пекинскую капусту во второй половине лета

0
1
5348

Большая часть лета ужу позади. Все огородные культуры уже посеяны, активно растут и развиваются. Некоторые из них уже успели отдать урожай. Грядки постепенно начинают пустеть. Освободившиеся участки земли можно использовать для получения второго урожая за сезон. И самым удачным решением станет посев пекинской капусты. Она неприхотлива в уходе, успеет созреть до конца теплого сезона. Но есть некоторые нюансы, о которых необходимо знать, чтобы получить отличный урожай после повторного засева грядок. Смотрите видео и у вас обязательно получится вырастить к осени сочные и вкусные кочаны пекинской капусты.

Высаживаем пекинскую капусту во второй половине лета
Высаживаем пекинскую капусту во второй половине лета

Когда лучше сеять «пекинку» летом?

Качество кочанов напрямую зависит от продолжительности светового дня. Обычно пекинскую капусту высаживают в самом начале весны. В это время соотношение светлого и темного времени суток самое оптимальное для этой культуры. При таких условиях капуста направит свои силы на образование кочанов, а не цветоносов. Когда же день слишком длинный, а ночь – короткая, растение идет в стрелку. Поэтому начало и середина лето – не самый лучший период для высадки данного вида капусты. А вот ранняя весна и вторая половина лета – идеальная пора для посадки семян «пекинки» в грунт.

Читайте нашу подробную статью: Пекинская капуста — особенности выращивания

Растения-предшественники: соблюдаем правила севооборота

Как и при весенней посадке, при повторном посеве важно учитывать, какие растения росли здесь ранее. Например, в случае с пекинской капустой идеальные предшественники – это бобовые и зерновые. Если же прежде на грядке рос лук или чеснок, то капуста будет меньше страдать от болезней и вредителей. Можно также использовать для повторного посева грядки, освободившиеся после сбора томатов, огурцов, картофеля и моркови. В целом, капуста в процессе севооборота неплохо сочетается с большинством огородных культур. Единственное исключение – растения из семейства Крестоцветные. У пекинской капусты плохая «совместимость» с ее же «сородичами» по семейству: любыми видами капусты, рукколой, редькой.

Готовим грядки

Почва для выращивания пекинской капусты должна быть рыхлой, воздухопроницаемой, плодородной, с нейтральным уровнем рН. Подготовка грядки не займет много времени. При этом вносятся дополнительные компоненты:

  • Зола или доломитовая мука. Чтобы создать идеальный кислотно-щелочной баланс грунта, нужно внести в него доломитовую муку или золу в объеме 1 стакан на 1 м2.
  • Песок. Рыхлая земля – одно из важных условий хорошего роста кочанов. С этой целью необходимо добавить в почву песок.
  • Перегной или компост. Не все удобрения подходят капусте. При избытке подкормок она начинает активно впитывать азот, который со временем превращается в нитраты. По этой причине минеральные удобрения лучше не применять. Исключение можно сделать только в том случае, если земля совсем истощенная и бедная. Идеальный вариант – заправить грядку перегноем или компостом, примерно по одному ведру на 1 м2.
Готовим грядки
Готовим грядки

Перекапывать грядку, как правило, не нужно. Ведь она уже была ранее подготовлена для выращивания предыдущих культур. Достаточно просто прорыхлить ее граблями или тяпкой. Но если всё же земля сильно уплотнилась, то имеет смысл заново сделать перекопку.

Выбираем семена для посева

Успех выращивания пекинской капусты во второй половине лета во многом зависит от правильно подобранных семян. И речь не идет о сортах капусты. Определяющим моментом являются сроки созревания. Для посева культуры на грядки во второй половине лета выбирайте ранние сорта и гибриды, сроки созревания которых варьируются от 35 до 55 дней. Растения среднего и позднего сроков созревания не подойдут. Они не успеют завязать кочаны до наступления первых осенних заморозков.

Высеваем пекинскую капусту двумя способами

Посев пекинской капусты производится очень просто. Для этого не понадобится каких-то дополнительных инструментов и сложных агротехнических приемов. На всю посадочную работу уйдет совсем немного времени. Посеять семена можно двумя способами. Выбирайте тот, который наиболее удобен вам.

Способ № 1 – посев рядками

Семена высаживаются в ряды. Семечки раскладываются на расстоянии в 2 раза «кучнее», чем они потом будут расти. Проводится посадка таким образом:

  1. Сделайте бороздки на грунте. Расстояние между рядками должно быть не менее 30-35 см. Глубина рядов небольшая – 2-3 см.
  2. Пролейте борозды водой. Разложите семена. Выкладывайте семечки погуще – на расстоянии примерно 10-15 см друг от друга. Делается это потому, что семена, скорее всего, взойдут не все.
  3. Засыпьте рядочки с высаженными семенами землей. Глубина заделки небольшая – 1-1,5 см.
  4. Полейте место посева водой из лейки с дождевателем.
Способ № 1 – посев рядками
Способ № 1 – посев рядками

Через 3-5 дней появятся первые всходы. После этого их нужно проредить, оставив между ростками расстояние 25-30 см.

Способ № 2 – посев в лунки

Более удобный вариант высадки семян. Посадка осуществляется не в ряды, а в лунки на определённом расстоянии друг от друга. Схема действий проста и выглядит так:

  1. Сделайте неглубокие лунки. Расстояние между ямками должно быть не менее 35 см. Большой промежуток требуется потому, что у капусты, кроме самих кочанов, есть крупные, раскидистые листья, которым нужно место на грядке.
  2. Пролейте ямки обильно водой. В каждую лунку положите по 2-3 семечки. Подобная «подстраховка» делается на тот случай, если семена взойдут плохо. Если прорастут все семечки, то слабые и хилые ростки нужно удалить, а один, самый сильный из них, оставить.
  3. Семена засыпьте грунтом. Глубина заделки, как и в первом случае, небольшая – 1-1,5 см. Сверху пролейте засаженные лунки водой из лейки с дождевателем. Но делайте это аккуратно, чтобы не вымыть семена из почвы.
Способ № 2 – посев в лунки
Способ № 2 – посев в лунки

После посадки важно постоянно поддерживать грунт во влажном состоянии. Земля не должна пересыхать до появления всходов. Чтобы сократить время и усилия, расходуемые на полив, используйте простой, но эффективный прием – установите дуги над грядкой и прикройте их укрывным материалом, например, спанбондом или лутрасилом. Защитное покрытие не даст пересыхать почве, сократит количество поливов, будет препятствовать появлению на молодых всходах листогрызущих вредителей, таких как крестоцветная блошка.

Рекомендации по уходу

Первое и самое важное условие выращивания пекинской капусты – полностью исключить азотосодержащие подкормки. Да и в целом любые подкормки лучше не использовать. Данная культура в них просто не нуждается. Растение будет хорошо расти и без удобрений. Полив капуста любит обильный, но влаги не должно быть слишком много. Корневая система растения небольшая. Короткие корни не могут достать воду из глубинных слоев почвы. Поверхность же грунта быстро пересыхает, особенно в сухую и жаркую погоду. В таких условиях посадки нужно поливать каждый день или как минимум через день. Если же погода умеренная, не жаркая, то поливы сокращаются до одного раза в неделю. Всегда ориентируйтесь на состояние верхнего слоя грунта. Если он подсох, начал браться корочкой, то нужно обязательно полить грядки. Чтобы поверхность земли не так быстро пересыхала, замульчируйте грядку с посадками.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!