Запеченный сладкий картофель с мёдом и орехами советую приготовить к курице или мясу, это идеальный гарнир на праздничный стол. Согласитесь, традиционная картошка, жаренная в том числе, многим изрядно надоела, а без неё некоторые горячие блюда не так вкусны. Батат, или сладкий картофель — отличная альтернатива картофельному пюре или картошке фри. Кстати, для постного и вегетарианского меню это блюдо очень даже подходит, с сочным овощным салатом можно подать как основное — невероятно вкусно и готовится просто! Орехи возьмите любые, однако вкуснее с грецкими или пеканом. Для запекания понадобится фольга или бумага для выпечки.

Запеченный батат с мёдом и орехами
Запеченный батат с мёдом и орехами
  • Время приготовления: 50 минут
  • Количество порций: 2

Ингредиенты для запечённого батата

  • 2 крупных клубня батата;
  • 1 горсть грецких орехов;
  • 2 чайных ложки мёда;
  • 2 чайных ложки соевого соуса;
  • 1 столовая ложка оливкового масла;
  • 1 столовая ложка сливочного масла;
  • соль и перец.

Способ приготовления батата с мёдом и орехами

Батат тщательно моем щеткой, срезаем острые кончики. Чистить клубни для этого рецепта запеченного сладкого картофеля не нужно, достаточно хорошо отмыть.

Далее важный — процесс нарезки. Те, кто умеет готовить картошку-гармошку с этим справятся легко. Несведущим объясняю: на доску кладём 2 китайские палочки, между ними батат. Левой рукой плотно прижимаем клубень к палочкам и доске, в правую руку берём острый широкий нож, режем перпендикулярно доске. Толщина ломтика менее сантиметра, миллиметров 6-7, палочки не дадут прорезать клубень насквозь, так сказать, ограничат движение ножа.

Кладём батат на тарелку, поливаем качественным оливковым маслом первого холодного отжима.

Клубни батата тщательно моем, срезаем острые кончики
Клубни батата тщательно моем, срезаем острые кончики
Делаем надрезы
Делаем надрезы
Кладём батат на тарелку и поливаем оливковым маслом
Кладём батат на тарелку и поливаем оливковым маслом

Берём картошину в руку, аккуратно раскрываем, посыпаем крупной солью и свежесмолотым чёрным перцем.

Заворачиваем клубни в фольгу каждый отдельно, кладём на противень. Нагреваем духовой шкаф до температуры 210 градусов по Цельсию.

Отправляем противень в разогретую духовку примерно на 25 минут, время запекания зависит от размера клубней, для крупных может понадобиться немного больше. На этом этапе нужно довести батат почти до готовности, при этом он должен остаться как бы чуть недоваренным.

Посыпаем картофель крупной солью и чёрным перцем
Посыпаем картофель крупной солью и чёрным перцем
Заворачиваем клубни в фольгу каждый отдельно, кладём на противень
Заворачиваем клубни в фольгу каждый отдельно, кладём на противень
Отправляем противень в разогретую духовку примерно на 25 минут
Отправляем противень в разогретую духовку примерно на 25 минут

Тем временем смешиваем в миске размягченное сливочное масло, ароматный мёд, мелко порубленные грецкие орехи и соевый соус. Если готовите запеченный сладкий картофель для большой компании, то лучше взбить ингредиенты этой смеси миксером.

Смешиваем в миске размягченное масло, мёд, мелко порубленные грецкие орехи и соевый соус
Смешиваем в миске размягченное масло, мёд, мелко порубленные грецкие орехи и соевый соус

Разворачиваем фольгу, выкладываем на картофель масло с орехами и приправами, аккуратно распределяем смесь так, чтобы кусочки орехов попали между ломтиками.

Выкладываем на картофель масло с орехами и приправами
Выкладываем на картофель масло с орехами и приправами

Нагреваем духовой шкаф до максимальной температуры или включаем гриль. Ставим противень в раскалённую духовку на 10-12 минут, чтобы запечь батат до золотистой корочки и довести до готовности.

Ставим противень со сладким картофелем в раскалённую духовку на 10-12 минут
Ставим противень со сладким картофелем в раскалённую духовку на 10-12 минут

На стол запеченный сладкий картофель подаём горячим, перед подачей украшаем кудрявой петрушкой и поливаем маслом, которое собралось в фольге при запекании.

Запеченный сладкий картофель с мёдом и орехами готов
Запеченный сладкий картофель с мёдом и орехами готов

Приятного аппетита и наступающим Новым годом! Кстати, это блюдо можно приготовить заранее и оставить клубни фольге, а перед подачей разогреть под грилем.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

3 комментария

  1. Заинтересовалась рецептом, т.к. уже пару лет выращиваю батат на даче. Запечённый батат впервые ела в качестве гарнира к курице и он мне сразу понравился — по сравнению с ним наша традиционная картошка (запекалась смесь овощей) показалась суховатой и какой-то простецкой, что ли) Вчера приготовила батат по указанному рецепту, ела как гарнир к котлете, а второй клубень съела сегодня с кабачковой икрой — и хоть сегодня он уже разогревался, а показался более вкусным))) Пришла к выводу: при разогревании это блюдо не ухудшает свой вкус и мне больше нравится в качестве самостоятельного, а не гарнира (слишком сложный вкус для гарнира!) Спасибо за рецепт, определённо буду готовить!

    +1
    0
    Ответить
  2. Вопрос: как быть со шкуркой батата?

    0
    0
    Ответить
    • Виктор, есть! Причём — с удовольствием! Здесь аналогично запечённому картофелю — его ведь тоже рекомендуют не чистить для запекания. Если хорошо промыть со щёткой для посуды и запекать 20-25 минут при 200 градусах, то ничего болезнетворного и опасного для здоровья там не останется. Вот буквально на днях в Телеграм Наталья Луцан, одна из основателей «Центра развития батата» (9 лет работают с культурой на Кубани), пишет: «Батат хорошо промыть и нарезать, не очищая от шкурки. (Поверьте, батат, приготовленный в кожуре намного вкуснее!)»

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!