Защищаем дачные постройки от крыс и мышей

0
0
14853
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Понятно, что мыши и крысы дома – это крайне нежелательные соседи. Но если к борьбе с грызунами в жилых помещениях обычно подходят серьёзно, так как вредители постоянно беспокоят хозяев, то хозпостройки или приусадебный участок часто отдаются им на откуп. И напрасно, вред они могут причинить даже более существенный, чем в жилье. Однако и там бороться с вредителями можно успешно, если знать, что и как делать.

Защищаем дачные постройки от крыс и мышей
Защищаем дачные постройки от крыс и мышей

Вред от грызунов

А зачем, собственно, вообще с ними бороться за пределами дома? Тот, кто хоть раз менял изгрызенную шумоизоляцию или проводку в машине, выкидывал хранящиеся вещи, браковал изрядную долю урожая или вскрывал утеплители стен, таких вопросов не задаёт. Ну, а что может произойти, если крыса повредит бытовую электропроводку, говорить, вообще, излишне.

Необычайная плодовитость заставляет мышей и крыс постоянно искать новые источники пищи и места обитания. И там, где они находят подходящие условия, начинается быстрый рост популяции. Вред грызунов даже не столько в том, что они уничтожают продовольственные запасы, сколько в порче огромного количества другого имущества. Оборудуя себе новые убежища и гнездовые камеры, вредители прогрызают ходы в любых материалах, которые могут поддаться их зубам.

Как бороться с грызунами за пределами дома

Борьба с грызунами за пределами жилых помещений имеет свою специфику. Из-за того, что площадь, которую нужно защитить, достаточно большая и разная по условиям, потребуются химические препараты с кормовыми приманками. И для этих целей лучше использовать линейку средств от мышей и крыс «Ратобор».

Под этой маркой выпускаются препараты в разной форме:

  • зерновая;
  • тесто-брикет;
  • гель-концентрат;
  • восковые таблетки;
  • гранулы.

Возможно, возникает вопрос: «А почему их так много, и не проще ли использовать один препарат на все случаи жизни?». Рассказываем, в чем тут дело.

Зачем нужны разные препараты

Приманки «Ратобор» предназначены для разных условий. Например, тесто-брикеты «Ратобор» грызуны едят очень хорошо, благодаря насыщенной кормовой основе и специальным аттрактантам, которые привлекают вредителей издалека. Но тесто может размокать и со временем портиться. Поэтому во влажном погребе или подвале лучше использовать восковые таблетки, которые долгое время сохраняют свою силу. А гранулы с высокой влагостойкостью можно рассыпать в норы или вблизи них в саду и огороде.

Тесто-брикет «Ратобор» от крыс и мышей
Тесто-брикет «Ратобор» от крыс и мышей

Хорошо зарекомендовала себя зерновая приманка «Ратобор». Она отличается универсальностью и отлично подходит для защиты гаражей, бань, сараев, других нежилых домовых пристроек. Зерно грызуны поедают в любых условиях, так как это их основная естественная пища в природе. Зерновую приманку легко дозировать и пополнять в лотках по мере поедания. Под маркой «Ратобор» выпускаются три вида зерновых приманок – обычная, а также «Экстра» и «MIX» с антикоагулянтом нового поколения. Чтобы зерновая приманка не намокла, используйте подложки – старые жестяные крышки, пластиковые лотки, полиэтилен.

Зерновая приманка для крыс и мышей «Ратобор Экстра»
Зерновая приманка для крыс и мышей «Ратобор Экстра» с усиленным эффектом

Грызуны имеют разные вкусовые пристрастия и, возможно, им не понравится ни одна из представленных пищевых основ. В этом случае с помощью геля-концентрата «Ратобор» можно самостоятельно приготовить привлекательную для мышей или крыс приманку из подручных продуктов.

Гель-концентрат «Ратобор» от крыс и мышей
Гель-концентрат «Ратобор» от крыс и мышей

Вот поэтому даже для одного домохозяйства лучше купить средства в разной форме.

Где и как выложить средства от грызунов

Сначала нужно найти места массовой концентрации грызунов. Наличие мышей и крыс легко определить по явным следам их жизнедеятельности:

  • помёту;
  • остаткам пищи;
  • новым норам;
  • порче вещей и материалов;
  • специфическому запаху.

В первую очередь, препараты выкладываются в таких местах. Если явных признаков нет, то приманка равномерно распределяется по постройкам и участку. Предпочтение нужно отдавать укромным местам – хранилищам вещей и продовольствия, вентиляции, каналам бытовых коммуникаций, бытовкам, верандам. Сначала можно выложить и небольшие порции, а затем пополнять их по мере поедания. Препараты стоит выкладывать и в профилактических целях. Так вы «перехватите» расселяющихся особей, чтобы не дать им основать новую колонию.

Дыра в стене сарая, проделанная грызунами
Дыра в стене сарая, проделанная грызунами

Приманки раскладываются на одноразовые тарелки, лотки или куски плотной бумаги, картона. Их легко убрать или переместить при необходимости. Некоторые препараты «Ратобор» уже поставляются в специальных лотках. Размещая подложки с приманками на приусадебном участке (вне помещений), старайтесь, чтобы они не привлекали птиц: используйте обрезки труб, прикрытые не плотно сколоченные ящики, старые вёдра без дна.

Зерновая приманка из серии «Ратобор» с подставками для удобства размещения
Зерновая приманка из серии «Ратобор» с подставками для удобства размещения

Что делать, если приманка поедается, но вредители ещё есть

В больших популяциях иногда могут появляться отдельные особи, устойчивые к определённым отравляющим веществам. Со временем их количество может вырасти, и нужно будет искать новое средство для борьбы с вредителями. Не беда, под маркой «Ратобор» появились новинки – зерновые приманки «Экстра» и «MIX» усиленного действия. Они обладают повышенной токсичностью против грызунов, особенно против самых «живучих» крыс.

Зерновая приманка для крыс и мышей «Ратобор MIX»
Зерновая приманка для крыс и мышей «Ратобор MIX»

Важно и то, что приманки «Ратобор» обладают мумифицирующим эффектом, поэтому даже погибший в своём укрытии грызун не будет долгое время издавать неприятный запах, а просто постепенно высохнет.

К любой проблеме на участке нужно подходить, хорошо подготовившись. Изучив вопрос и засучив рукава, разобраться можно даже с засильем вредителей на любимой даче. Желаем удачи в борьбе с грызунами!

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!