5 самых неприхотливых комнатных пальм

3
0
138843

Величественные и разнообразные пальмы даже сегодня остается одной из наиболее любимых групп комнатных растений и уж точно являются самыми популярными комнатными исполинами. Несмотря на значительное расхождение в размерах, строении листьев и декоративных деталях пальмы всегда воспринимались как растения с существенными общими характеристиками и требованиями. Но если присмотреться поближе, то среди пальм можно увидеть как очень капризные, требующие особенного содержания и ухода виды, так и культуры, выращивание которых под силу и новичкам. И равных неприхотливым пальмам солистов действительно не сыскать.

Ливистона круглолистная (Livistona rotundifolia) или Сарибус круглолистный (Saribus rotundifolius)
Ливистона круглолистная (Livistona rotundifolia) или Сарибус круглолистный (Saribus rotundifolius). © floradania

Не такие уж разные пальмы

Несмотря на значительное расхождение в требованиях к уходу и условиям выращивания у разных родов и видов пальм, все равно семейство Пальмовых остается группой достаточно сходных по своим характеристикам растений, у которых есть лишь отдельные индивидуальные особенности, но практически идентичны базовые требования. Главное разделение всех пальм на категории и подгруппы касается особенности их выращивания и сложности заботы об этих комнатных исполинах. Если одна группа пальм считается растениями дружественными, вырастить которые при должном усердии можно без особых усилий, то другая включает в себя растения, с которыми не так уже просто справиться даже в специализированных условиях оранжерей или зимних садов.

Все неприхотливые пальмы можно считать культурами легкими в уходе, выносливыми и универсальными. Но в их неприхотливости есть свои четко обозначенные границы, переходить которые не стоит ни в каких обстоятельствах. Ведь в их выращивании также есть свои нормы и правила, нарушение которых опасно не только для привлекательности, но и для здоровья пальм.

Неприхотливые пальмы, какие их капризные собратья, преимущественно пришли к нам из тропических широт Африки (несмотря на то, что часть пальм происходит из субтропиков, все равно их требования к условиям чаще всего ближе к требованиям других тропических растений). И в первую очередь они касаются влажности субстрата и воздуха. Все без исключения пальмы любят обильные, но достаточно редкие поливы, которые проводят с большими паузами и заменяют в период покоя и сокращения светового дня умеренными и более частыми процедурами. Ни одна пальма, даже из числа самых устойчивых видов, не перенесет без следа даже среднее пересушивание земляного кома, не говоря уже о полной засухе. Промахи в поливе, пропуски процедур оборачиваются у пальм пожелтением листьев, изменением окраса и появлением неприятных коричневых сухих пятен, устранить которые уже не удастся без обрезки. Чувствительны пальмы и к влажности воздуха. Наиболее неприхотливые могут лучше переносить сухую среду, чем самые требовательные виды из этого семейства, но все равно и они предпочтут расти в условиях повышенной влажности и именно в влажной среде лучше всего раскроют свою красоту.

Одно из главных преимуществ неприхотливых пальм — в большей адаптивности. Резких перемен условий и ухода не любит ни одна пальма, к новой среде их нужно адаптировать постепенно, но если для капризных видов перемены губительны, то выносливые адаптируются куда легче и с меньшим уроном. Они могут зимовать и в прохладе, и в тепле за редким исключением, да и требования к температурным значениям у неприхотливых пальм далеко не строгие.

Часто причиной выделения пальмы в число неприхотливых видов служит ее способность выдерживать менее интенсивное освещение. Несмотря на то что все без исключения пальмы считаются светолюбивыми культурами, выносливые виды способны мириться с атипичными условиями жилых комнат и могут выращиваться не только на подоконниках (разместить на которых растения часто просто невозможно из-за их крупных габаритов).

Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans)
Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans). © Pluume321

Роднят между собой неприхотливые пальмы и другие «привычки»:

  • одинаковые требования к почве, состоящей из дернового, листового грунта, перегноя и песка — универсальных, влагоемких, воздухопроницаемых и достаточно грубых землесмесей;
  • размножение преимущественно семенным способом (для кустистых пальм – разделением);
  • любовь к поворачиванию кроны для равномерного роста.

Но все же главной характеристикой остается наличие меньших требований к уходу и условиям, чем у капризных видов пальм.

Познакомимся поближе с пятеркой наиболее дружественных пальм, выращивание которых не доставит хлопот даже начинающим цветоводам.

Список самых неприхотливых комнатных пальм смотрите на следующей странице.

1
2
3
4
5
6
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Невероятно красиво!!!

    0
    0
    Ответить
  2. Подскажите из-за чего у Хризалидокарпуса темнеют пятнами листья, а новые листики вылазят с сухими пятнами. Поливаю раз в неделю, брызгаю 2-3 раза в день. Обрабатывала зеленым мылом 3 раза и один раз проливала актарой.

    0
    -1
    Ответить
    • Хризалидокарпус — привереда. Сухие пятна у него не от вредителей, не обрабатывайте его химией. Это что-то не нравится ему в уходе. Может воздух слишком влажный. Может именно такой режим поливов не нравится. Может и то и другое. Попробуйте поменять частоту поливов, начните опрыскивать. А вообще, он реагирует даже на прикосновение — не любит, когда до него дотрагиваются.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!