5 самых неприхотливых комнатных пальм

3
0
138516

5. Горная или бамбуковая пальма

Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans) многими признается идеальной интерьерной пальмой, наиболее приспособленной к комнатным условиям представительницей пальмового семейства. Эту пальму часто называют горной, тростниковой или бамбуковой из-за схожести следов от опавших листьев на тонких побегах со стеблями бамбука.

Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans)
Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans). © Pluume321

Хамедорея – стройное, изящное растение, суставчатые стебли которого венчаются удивительно живописными листьями. Единственная пальма, которая часто зацветает даже в комнатных условиях, красуясь нарядными душистыми метелками из мелких цветков.

Способность цвести и даже плодоносить характерна для этой пальмы даже в молодом возрасте. Это растение выпускает на каждом стволе всего до 7 листьев, сидящих на длинных, желобчатых черенках, но количество побегов сполна компенсирует такое ограничение.

Хамедореи красуются перистыми, состоящими из ланцетных, очень узких и заостренных на краях долей листьями. Пальма производит впечатление растения полудикого, изысканного и очень благородного. Позволяет легко украшать почву декоративной мульчей, способна поселиться даже в небольших комнатах.

  • Высота хамедореи: до 2 метров
  • Тип листьев: перистые
  • Освещение для хамедореи: один из наиболее теневыносливых видов, способных расти не только на ярко освещенных площадках, но и в полутени и даже в более сильном притенении, что позволяет использовать эту пальму в интерьере подальше от окон
  • Температура летом: от 18 до 22 градусов
  • Температура зимой: от 10 до 14 градусов, теплая зимовка негативно сказывается на привлекательности листьев только при отсутствии коррекции ухода

Хамедореи неплохо адаптируются к изменчивым условиям, могут расти в среде с легким отклонением от оптимальных параметров. Но этому растению обязательно очень внимательно подбирают землесмеси, в которых должно содержаться много органических веществ.

Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans)
Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans). © Freyja Balmer

Требовательность к уходу: низкая

Это одна из наиболее устойчивых к сухому воздуху пальм, которые только можно встретить в комнатных условиях. Но и к недостаточном поливам хамедорея гораздо более терпима, все также не перенося полной засухи, но позволяя пересушивать субстрат между процедурами сильнее. Поливы проводят так, чтобы почва была всегда хотя бы слегка влажной. Хамедорея, как и все в пальмы предпочитает обильные и более редкие, а не частые и скудные поливы. Но все же наибольшей декоративности цветения можно добиться от хамедореи только при регулярном опрыскивании и очистке листьев от пыли.

Ранее
1
2
3
4
5
6
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Невероятно красиво!!!

    0
    0
    Ответить
  2. Подскажите из-за чего у Хризалидокарпуса темнеют пятнами листья, а новые листики вылазят с сухими пятнами. Поливаю раз в неделю, брызгаю 2-3 раза в день. Обрабатывала зеленым мылом 3 раза и один раз проливала актарой.

    0
    -1
    Ответить
    • Хризалидокарпус — привереда. Сухие пятна у него не от вредителей, не обрабатывайте его химией. Это что-то не нравится ему в уходе. Может воздух слишком влажный. Может именно такой режим поливов не нравится. Может и то и другое. Попробуйте поменять частоту поливов, начните опрыскивать. А вообще, он реагирует даже на прикосновение — не любит, когда до него дотрагиваются.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!