6 самых опасных вредителей сада

0
3
26885

3. Медведка

Медведка обыкновенная (Gryllotalpa gryllotalpa) крупное насекомое во взрослом состоянии до 5-8 см длиной рыже-коричневого цвета. Передние конечности лопатообразные, приспособлены для рытья земли. На голове медведки пара больших глаз, ротовой аппарат грызущего типа. На спине расположены крылья в виде скрученных жгутов. Они используются насекомым только в теплую погоду. Брюшко медведки по окраске буро-оливковое, светлее спинки. Взрослая особь умеет рыть подземные ходы, ползать, летать, плавать.

Медведка обыкновенная (Gryllotalpa gryllotalpa)
Медведка обыкновенная (Gryllotalpa gryllotalpa). © Val 202

Какие культуры повреждает медведка?

Медведка относится к особо опасным вредителям и по нанесению повреждений сельскохозяйственным культурам приравнивается к саранче и колорадскому жуку. Взрослое насекомое за день может уничтожить до 10-20 растений.

Имаго и личинки медведки объедают стебли на уровне почвы и корни в ее верхнем слое злаковых и овощных культур, включая баклажаны, томаты, картофель, перцы, капусту, морковь, декоративные цветы и кустарники. Взрослая медведка охотится за мелкими насекомыми, червями, личинками жуков, обитающих в почве. Вместе с тем, медведки известные «гурманы». Они практически не используют в пищу сорняки, только съедобные культуры.

Признаки повреждения растений медведкой

Молодые растения у основания стебля измочалены или побег перекушен. Растения за несколько часов увядают, начинают сохнуть и погибают. Рассада, поврежденная имаго медведки или ее личинками, восстановлению не подлежит, необходимы подсадки новых растений.

На сплошных посевах образуются проплешины, в центре которых можно обнаружить гнездо с яйцами медведки. После дождя вокруг растений, в междурядьях наблюдаются характерные горизонтальные дорожки, проложенные взрослыми насекомыми. Дорожки обычно ведут к норкам, ширина входного отверстия которых колеблется в пределах 1,5-2,0 см.

Медведка обыкновенная (Gryllotalpa gryllotalpa)
Медведка обыкновенная (Gryllotalpa gryllotalpa). © FDchaprais

Методы борьбы с имаго и личинками медведки

Агротехнические

Любые приемы, ведущие к уничтожению гнезд медведки: глубокая вспашка, систематическое уничтожение сорняков, постоянное рыхление почвы до 15 см глубиной, ловчие ямы из навоза осенью и весной и др.

Химические

За неделю до высадки рассады или посева культур внести приманку для медведки из полусваренной пшеницы, ячменя, обработанных БИ-58 или любым другим ядохимикатом с сильным запахом.

Одновременно с посевом или посадкой сельскохозяйственных культур против медведки можно использовать: Актара-25, Гром, Престиж-290, гранулированный инсектицид Медветокс, Фенаксин Плюс.

Биологические

На частных участках эффективны безвредные для человека биопрепараты, разработанные на основе естественных врагов медведки: Агравертин, Битоксибациллин, Боверин. Разработанные российскими учеными Немабакт и Энтонем-F при внесении в почву уничтожают до 80% личинок.

Смотрите наш подробный материал: Медведка и меры борьбы с вредителем овощных культур

Продолжение списка самых опасных вредителей смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!