Что можно и нельзя сажать рядом с перцем?

1
3
184586

Сторонникам совместных посадок овощей, а также тем, кто хочет сэкономить место на грядке, будет, наверняка, интересно узнать о лучших компаньонах для перца. В этой статье я расскажу, какие овощи, цветы и пряные травы создадут гармоничное сочетание со сладким и острым перцем. При этом удачные соседи будут защищать перец от болезней и повышать его урожайность. И, конечно же, мы рассмотрим и те огородные культуры, соседства с которыми перцу необходимо избегать.

Что можно и нельзя сажать рядом с перцем?
Что можно и нельзя сажать рядом с перцем?

Преимущества комбинированных посадок

Выращивание овощных культур, в частности острого и сладкого перца, совместно с пряными травами, цветами и другими овощами – метод, который широко используется приверженцами органического земледелия. Называется такой способ выращивания растений — совместные или комбинированные посадки.

Выращивание перца с правильными соседями имеет многочисленные преимущества. В первую очередь, это привлечение полезных насекомых и отпугивание вредителей от перца его компаньонами. Во-вторых, максимальное использование пространства грядки. А, по мнению некоторых огородников, удачное соседство усиливает вкус и аромат перца.

Посадка правильных растений-компаньонов вместе с перцем — это также неплохой способ избежать использования мощных химикатов и больших доз минеральных удобрений для защиты от насекомых или подкормки растений.

Обычно рядом друг с другом мы высаживаем растения, которым требуются похожие условия выращивания. А именно: сходный температурный режим, влажность воздуха, виды и частота подкормок, а также режим полива. Болгарский и острый перец мы, как правило, располагаем там, где он сможет получать довольно много солнца. А значит, рядом с ним могут успешно выращиваться многочисленные овощные и пряные культуры, которым также требуется большое количество света.

Для реализации совместной посадки обычно используется прием чередований растений-компаньонов в одном ряду, либо сопутствующая культура высаживается в междурядьях. Некоторые растения являются подходящими спутниками просто потому, что они не наносят вреда своим соседям. Другие действительно могут оказать друг на друга то или иное положительное влияние, устанавливая симбиотические отношения. А третьи принесут вред основной культуре.

Читайте также нашу статью Смешанные посадки — каким культурам лучше расти вместе?

Какие растения можно выращивать рядом со сладким перцем?

Лучшие соседи-овощи для перца

Болгарский перец и помидоры очень хорошие компаньоны: принадлежат к одному семейству и требуют одинаковых условий выращивания и использования одинаковых средств для защиты от болезней и вредителей. При этом часто помидоры и перец успешно совмещают в теплице. Правда, томаты в большей степени требуют притока свежего воздуха и нуждаются в более частом проветривании, нежели перцы. Однако особого влияния на общую урожайность этих культур при совместных посадках это не оказывает.

Баклажаны также хорошо растут вместе со сладким перцем. Кроме того, перцы могут выращиваться совместно с луком, морковью и огурцами.

Иногда в литературе можно встретить рекомендации о том, что болгарский перец также хорошо выращивать рядом с тыквой. Но в таких случаях следует учитывать масштабы тыквенных кустов с длинными плетями и огромными листьями. Они способны заслонить перец от света. Поэтому важно выдерживать нужное расстояние между растениями, а также отодвигать плети от кустов перца по мере их роста.

Болгарский перец и помидоры являются очень хорошими компаньонами для выращивания на одной грядке
Болгарский перец и помидоры являются очень хорошими компаньонами для выращивания на одной грядке. © iFartWhenILaughh

Пряные травы, которые нужно выращивать рядом с перцем

По наблюдениям опытных огородников, базилик, укроп и кориандр станут самыми лучшими компаньонами для перца на грядке. Существует более 50-ти различных сортов базилика, которые можно выращивать вместе с перцем. Среди них встречаются и сладкие разновидности (лимонный, карамельный, мятный, коричный), и овощной (классический, гвоздичный, крупнолистовой). И все они будут одинаково хорошо расти рядом с перцем. А сорта с яркой фиолетовой листвой еще и подарят грядке декоративный вид.

Выращивание базилика рядом с перцем очень желательно. Замечено, что его присутствие делает вкус и аромат острого или сладкого перца более насыщенным. При этом считается, что запах базилика не нравится трипсам, мухам и комарам.

Укроп и кориандр, посаженные рядом с перцем, помогают отпугнуть от растений тлю и привлекают к грядке полезных насекомых, в том числе божью коровку и златоглазку обыкновенную.

Майоран, орегано (душица), зеленый лук и петрушка также являются неплохими компаньонами для кустов перца, и их можно выращивать вместе с болгарским перцем без каких-либо негативных последствий.

Цветы, которые можно посадить рядом со сладким перцем

Некоторые цветы также являются ценными спутниками перца. Ромашка римская (пупавка) увеличивает сопротивляемость перца к различным заболеваниям, правда, при посадке на близком расстоянии.

Очень хорошо посадить рядом с перцем бархатцы, так как их корни выделяют вещество, которое защищает почву от нематод и убивает грибки, которые вредят перцу и другим овощным растениям.

Популярный яркий цветок настурция со съедобными цветками и семенами также хороший компаньон для выращивания совместно с перцем, а перегнивая осенью ее листва обогатит почву.

Из-за принадлежности к одному семейству вместе с перцем успешно выращивают петунии. Герани (пеларгонии), посаженные вместе с перцем, своими эфирными маслами отпугивают японских жуков (хрущиков). Это очень опасные насекомые-вредители, которые повреждают огромное количество садовых и огородных культур, включая перец.

Читайте также нашу статью 12 самых вкусных сортов и гибридов сладкого перца, которые я выращивала.

Из-за принадлежности к одному семейству вместе с перцем успешно выращивают петунии
Из-за принадлежности к одному семейству вместе с перцем успешно выращивают петунии

Что посадить рядом с острым перцем?

Острые перцы своими корнями вырабатывают химическое вещество, которое предотвращает корневую гниль и грибные болезни на растениях рядом, например, на баклажанах. С этой же целью можно посыпать молотым острым перцем тыкву, мангольд, томаты и огурцы.

Хорошо сочетаются с острым перцем шпинат, салат, базилик, укроп, чабрец и кинза. Замечено, что они положительно влияют на вкусовые качества горького перца. Самое главное, надо учитывать, чтобы растения-компаньоны не отбрасывали на перцы слишком много тени. И кустиков жгучего овоща должно быть в разы больше, чем соседствующей зелени.

Посменные урожаи

Выращивание на одной грядке культур с разными сроками сбора урожая является еще одним вариантом совместных посадок. Чтобы максимально использовать пространство небольшого огорода, увеличив урожайность с одного квадратного метра, можно выращивать вместе раннеспелые и позднеспелые культуры.

Перец созревает довольно поздно, а из-за теплолюбивости высаживается в открытый грунт в конце весны-начале лета. Поэтому на его грядке до высадки рассады можно выращивать рано созревающие культуры — зеленый лук, редис, горох или листовой салат.

Выращивание на одной грядке культур с разными сроками сбора урожая является еще одним вариантом совместных посадок
Выращивание на одной грядке культур с разными сроками сбора урожая является еще одним вариантом совместных посадок

Можно ли сажать рядом острый и сладкий перец?

Казалось бы, сладкий и острый перец сходны по многим характеристикам, а значит, могут успешно расти рядом. Однако выращивать их вместе все же нельзя. Биологически особенности перца таковы, что он относится к так называемым «факультативным самоопылителям».

То есть, в принципе, перцы не нуждаются в опылении пыльцой других растений, чтобы у них образовались плоды. И если вы выращивали перец в единственном экземпляре в горшочке на подоконнике, то наверняка заметили, что плодоношение от этого не страдает.

Тем не менее при повышенной температуре воздуха у перца часто может происходить и перекрестное опыление. Обычно это имеет место в южных регионах. А в средней полосе такое случается в очень жаркую погоду или при выращивании в теплице.

Обычно при опылении «материнского» сладкого перца пыльцой острого «отцовского» последнему ничего не угрожает, а вот плоды сладкого перца зачастую становятся горьковатыми. А если пыльца сладкого перца опылит кустики острого, то последний может потерять часть своей остроты. Иногда может также измениться форма — толщина стенок и размеры плода.

Поэтому, если вы хотите, чтобы перцы имели вкус и форму в соответствии с сортовой принадлежностью, лучше не высаживать сладкие и острые перцы рядом.

Какие растения нельзя сажать вместе с перцем?

Некоторые огородные и пряные культуры не следует выращивать рядом с болгарским перцем, так как они могут вредить друг другу. Зачастую отрицательное влияние ощущается, даже если неподходящий сосед находится на соседней грядке.

Члены семейства капустных (крестоцветных), в состав которого входят белокочанная капуста, брокколи, брюссельская капуста, горчица и другие культуры, никогда не должны выращиваться на грядке вместе со сладким или острым перцем.

Фасоль, бобы, включая соевые и бобы Лима, также являются плохими компаньонами для болгарского перца. Близкий родственник укропа фенхель не должен высаживаться рядом с любыми огородными культурами, включая перцы, так как он оказывает негативное влияние на всех своих соседей.

Не сажайте сладкий перец поблизости от абрикосов, поскольку возбудитель грибных болезней, поражающий перцы, может распространиться и на абрикосовое дерево.

Иногда и сам перец может вредить вкусу других овощей, которые выращивались совместно с ним. В частности, перец не сочетается с картофелем и свеклой. И подобное соседство можно назвать обоюдно вредным. Для клубневых и корнеплодов лучше подыскать место подальше от других овощей. К тому же картофель «прожорлив» и поглощает все витамины и минералы для своего развития и роста, обделяя ими соседние культуры.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Спасибо, очень познавательно, особенно для начинающих садоводов. Этим летом так и получилось, посадила в теплице рядом перец острый и сладкий, в итоге острый перец опылился и потерял свои свойства горечи…

    +4
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!