Как ухаживать за клубникой весной — обработка и подкормка

0
1
120282
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Чтобы клубника в течение лета радовала богатым урожаем, она должна получить качественный уход уже ранней весной. В первую очередь, нужно заняться подкормкой и защитой от вредителей, а также провести другие необходимые мероприятия.

Как ухаживать за клубникой весной — обработка и подкормка
Как ухаживать за клубникой весной — обработка и подкормка

Уход за клубникой весной

В период пробуждения растений от зимней спячки, в принципе, нет второстепенных дел. Все они важны для хорошего урожая.

Что делать с клубникой весной:

  • открыть зимовавшие кусты;
  • обрезать поврежденные части;
  • прорыхлить;
  • полить;
  • подкормить;
  • внести мульчу;
  • обработать от вредителей и болезней.

Как видим, перечень дел достаточно объёмный, но выполнимый, тем более, что все мероприятия проводятся постепенно, а не в один день.

Когда начинать уход за клубникой после зимы

Планируя работы с клубникой в саду, нужно учитывать ход весенних климатических процессов. Так, укрытия снимают после наступления потепления и схода снежного покрова. Имейте ввиду, что очень ранняя весна (как в некоторые из последних лет) чревата возвращением холодов. Поэтому, даже если в начале марта в центральной полосе снега почти нет, не стоит торопиться снимать укрывной материал. Обычно его убирают в самом конце марта (для центральной части страны).

Рыхление, прополка и обрезка

После того, как талая вода скатилась с гряд, а земля немного подсохла и прогрелась, начинают основные мероприятия по уходу. С грядок собирают старую мульчу и обрезают сухие листья и побеги. Эта «мертвая» органика является домом для возбудителей болезней и вредных насекомых, поэтому удалять её нужно тщательно, стараясь не повредить живые розетки на кустиках.

Рыхление земли граблями
Рыхление земли граблями

Затем, землю в междурядьях рыхлят на глубину 5-10 сантиметров, стараясь не задеть корневую систему. «Прибитая» снегом почва очень плохо пропускает воздух и затормаживает развитие клубники. Оголившиеся корни немного окучивают до уровня точки роста. Одновременно удаляют и имеющиеся сорняки.

Помимо удаления сухих, повреждённых и больных листьев и побегов, нужно провести разреживающие обрезки. Это актуально для старых кустов, которые не планируется пересаживать в текущем году. При такой обрезке нужно небольшим секатором, ножницами или ножом срезать лишние цветоносы, усы и побеги.

Пересадка старых кустов клубники весной

Не секрет, что, максимум, через 5 лет после посадки клубника начинает вырождаться и значительно теряет в урожайности, а вкус и вид ягод ухудшается. Поэтому раз в 3-4 года нужно омолаживать посадки. Весенняя пересадка клубники начинается при прогреве почвы до 8-12 градусов. Чаще всего, это середина мая. На подготовленные с осени гряды (или не менее чем за месяц до пересадки) высаживают укоренившиеся усы с развитыми розетками от старых кустов. При этом гряды под новые посадки клубники нужно делать там, где её ещё не было или успело пройти не менее 5 лет от переноса ягодника.

Гранулированное удобрение «Ягодное» Bona Forte
Гранулированное удобрение «Ягодное» Bona Forte

При пересадке добавьте в каждую лунку гранулированное удобрение «Ягодное» Bona Forte. Благодаря современным технологиям оно обладает пролонгированным действием и его хватит на весь сезон.

А тщательно сбалансированный состав элементов обеспечит клубнику всем необходимым. Удобрение содержит янтарную кислоту, которая ускоряет сроки созревания и развития.

Подробнее про ее полезные свойства можете прочитать в статье: «Янтарная кислота для растений: удивительные свойства».

Пересадка клубники
Пересадка клубники

Полив клубники весной

Первый полив клубники проводят для дезинфекции почвы и стимуляции развития растения после того, как земля оттаяла на глубину 10-15 сантиметров. Почву можно полить тёплой водой с марганцовкой.

Обычный полив начинают тогда, когда появляются признаки высушивания земли. До начала цветения клубники хватает одного раза в неделю, если у вас не слишком лёгкие, хорошо дренированные почвы.

Мульчирование клубники

Мульча даёт неоспоримые преимущества при выращивании клубники. Она сохраняет влагу, препятствует росту сорняков и защищает ягоды от загрязнений. Чаще всего в качестве мульчи используют древесную щепу, рубленую солому или сено, сухие хвойные иголки, торф. Многие садоводы в этих же целях применяют современное агроволокно.

Мульчируют клубнику после прогрева земли и схода талой воды, обычно, одновременно с началом регулярных поливов.

Почва, мульчированная опилками
Почва, мульчированная опилками

Чем подкормить клубнику весной

Подкормка клубники весной имеет решающее значение для получения большого урожая. И чем дольше в течение сезона плодоносит тот или иной сорт, чем крупнее ягоды и выше урожайность с куста, тем чаще и обильнее должны быть подкормки, чтобы клубника после весны не нуждалась ни в каких питательных веществах. Кроме того, чем лучше подкормить клубнику весной, тем устойчивее она будет к различным болезням.

Подкормка подрастающей клубники
Подкормка подрастающей клубники

Обычно, подкормку разбивают на несколько этапов:

  1. Стимуляция развития зелёной массы. Используются удобрения с преобладанием азота.
  2. Перед началом цветения вносят фосфорные и калийные удобрения.
  3. При образовании завязей подкармливают органическими или комплексными удобрениями.
  4. Во время и после окончания плодоношения комплексными и органическими.

Первыми, при появлении новых листьев, вносят азотосодержащие удобрения, например, мочевину, аммиачную селитру, навозную жижу, настой птичьего помёта. Азот ускоряет развитие побегов и «готовит» клубнику к цветению.

Куриный помёт «Добрая сила» в гранулах
Куриный помёт «Добрая сила» в гранулах

Есть в продаже уже готовые натуральные удобрения, например, «Куриный помет» Добрая Сила. Этот куриный помет обработан от возбудителей патогенных организмов и не имеет резкого запаха.

Калий и фосфор нужны растениям на этапе цветения и образования завязей. Среди эффективных калийно-фосфорных удобрений суперфосфат, поташ, калимагнезия, калийная селитра.

В качестве хорошего источника калия, а также кальция и магния, можно назвать и золу.

Универсальное удобрение «Bona Forte» пролонгированного действия
Универсальное удобрение «Bona Forte» пролонгированного действия

Удобны для различных подкормок комплексные минеральные удобрения, хорошо реагирует клубника и на органику.

Обращайте внимание, что некоторые современные удобрения являются пролонгированными, поэтому их вносят только один раз в сезон, это экономично, эффективно и очень просто.

Обработка клубники весной от вредителей и болезней

Болезни и вредители клубники весной могут доставить немало проблем. Их пробуждение совпадает с началом вегетации растения и при сильном поражении кустиков можно не только не дождаться урожая, но и потерять сами посадки.

Созревающий плод клубники
Созревающий плод клубники

Среди основных вредителей клубники можно назвать:

  • тлю;
  • трипсов;
  • белокрылку;
  • нематод;
  • долгоносиков;
  • клещей (паутинного и земляничного).
Долгоносик на растении
Долгоносик на растении

Из болезней для клубники наиболее опасны серая и белая гниль, фузариоз, белая и бурая пятнистость, мучнистая роса, фитофтороз. Развитию любых болезней способствуют существенные нарушения агротехнической гигиены: наличие остатков отмерших листьев и побегов на грядках, плохой дренаж, чересчур загущенные посадки, избыточный полив, многолетнее выращивание клубники на одном месте.

Ранняя обработка клубники весной от вредителей и болезней если и не гарантированно устраняет опасности, то значительно снижает вероятность их появления. Прежде, чем обработать клубнику от вредителей, ранней весной проводят профилактику болезней. Для этого используют бордоскую жидкость (3 %), медный купорос (1 %), раствор марганцовки и другие фунгицидные препараты. Эту обработку нужно сделать после санитарной обрезки и уборки старой мульчи.

После прогрева земли и начала сокодвижения начинаются мероприятия по защите от вредителей. К этому времени они уже выбираются из мест зимовки, поэтому инсектициды затронут большую часть популяции. Многие садоводы пользуются народными средствами – настоями табака, полыни, золой, растворами хозяйственного мыла, нашатырным спиртом. Да, некоторые из этих средств оказывают отпугивающий эффект. Однако эти способы не универсальны, на одних вредителей действуют, а на других нет. Кроме того, они быстро теряют свои свойства под действием ветра, солнца или осадков, поэтому надёжной такую защиту назвать нельзя.

 «Средство от тли и гусениц» Бона Форте
средство от тли и гусениц «Бона Форте»

Лучше использовать качественные инсектициды, такие как средство от тли и гусениц «Бона Форте». Его можно использовать и против белокрылки, трипсов, паутинного клеща и многих других вредителей.

Флакон оснащен эжектором, что значительно упрощает обработку участка. Следует только подключить шланг с водой к эжектрору, смесь разводится автоматически.

После периода цветения можно применять натуральные средства защиты от вредителей.

Фитоверм от насекомых-вредителей «Добрая сила»
Фитоверм от насекомых-вредителей «Добрая сила»

Например, Фитоверм от насекомых-вредителей «Добрая сила». Его активное вещество имеет природные происхождение и безопасно для человека, но сохраняет своё действие до 3 недель.

Для надёжной защиты первую обработку нужно провести после пробуждения клубники, а вторую перед началом бутонизации.

Типичные ошибки по уходу за клубникой весной

Некоторые садоводы из года в год совершают одни и те же ошибки, которые не позволяют им получить богатый урожай:

  • В первую очередь, стоит упомянуть очень глубокое рыхление, повреждающее корни. После такого «ухода» растения долго восстанавливаются.
  • Поздний полив тоже можно отнести к типичным ошибкам. Весной почва, особенно на высоких грядах, быстро пересыхает и клубнике банально не хватает влаги.
  • Не обрабатывают растения от вредителей и болезней, что приводит к их поражению в процессе цветения и образования ягод.
  • Экономят на качественной подкормке или вносят неподходящие удобрения.
  • Жалеют старые посадки и не обновляют их. В результате клубника почти перестаёт плодоносить, а ягоды образуются мелкие и невкусные.

Уделите клубнике время весной и вы удивитесь тому, насколько она отзывчива на правильный уход.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!