Колорадский жук — современные технологии уничтожения вредителя

2
0
31574
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Колорадский жук относится к группе грызущих вредителей и особенно опасен для пасленовых культур. В процессе исторического развития колорадские жуки приобрели способность выживать практически в любых условиях окружающей среды. Так, при неблагоприятных условиях взрослые особи впадают в длительную спячку и могут легко переносить голод. Их личинки обладают огромным аппетитом, питаясь практически круглосуточно. Огромное преимущество в борьбе за выживаемость вида колорадскому жуку обеспечивает приобретенная способность к усиленному размножению. Одна самка за теплый период откладывает до 30000 жизнеспособных яиц. Длительность развития последних от яйца до взрослого имаго составляет 20 дней. У жуков практически отсутствуют естественные враги (кроме человека). Они ядовиты для большого перечня других видов фауны.

Колорадский жук
Колорадский жук

Как избавиться от колорадского жука?

Осенью, спасаясь от некомфортных погодных условий, колорадские жуки уходят на зимовку в незамерзающие слои почвы. Весной, ориентировочно с началом цветения одуванчиков, взрослые жуки выходят на поверхность почвы. Питаются они в основном молодыми растениями ранних сорняков с привлекательным для них запахом и вкусом. Постепенно жуки оккупируют любимые пасленовые: картофель, баклажаны и др., на которых снизу листовых пластинок откладывают яйца – до 30 штук в кладке. Через 14-15 дней из яиц вылупляются личинки. За 20 дней, по мере развития, личинка изменяет окраску с красно-бурой до ярко оранжевой, после чего закапывается в грунт, где окукливается и, окончательно сформировавшись, выходит на поверхность для дальнейшего размножения. За теплый период один взрослый жук может давать до 4-х разновозрастных поколений. Личинки нескольких поколений способны в течение 2-х – 4-х дней привести к 100%-ной гибели урожая, уничтожив надземную часть культуры.

Любители домашней молодой картошечки с большим опытом ее выращивания используют несколько приёмов, способствующих снижению количества прожорливых насекомых:

  • посадки картофеля под слой мульчи;
  • опыление листьев картофеля мелко просеянной золой (зольной пылью);
  • использование растений-инсектицидов, отпугивающих вредителя, высаженных вместе с основной культурой: бобы, фасоль-сидун, фасоль кустовая, чеснок яровой, кориандр и др.;
  • «ароматные» настои и отвары для опрыскивания: луковой и чесночной шелухи, орехового концентрата, золы, бархатцев и др., добавление растворов в лунку при посадке картофеля;
  • Использование настоя из колорадских жуков.

Колорадские жуки ядовиты и настои из них способны убить живых представителей этого семейства. Приготовление: 0,5 л баночку жуков/10 л воды. Емкость плотно закрыть. Через неделю концентрированный настой из утонувших жуков готов к использованию. 1 л концентрата процедить и разбавить 2-мя л воды. Опрыснуть растения в период начала и массового вылупления личинок.

Естественно народные способы не уничтожают вредителей. Они только снижают их количество, упреждая эпифитотийное размножение. Более эффективны в борьбе с колорадским жуком и другими вредителями – химические препараты. В настоящее время для полноценной защиты овощных и других сельскохозяйственных культур от вредителей специалистами разработаны химические средства, способные в течение нескольких дней их уничтожить, не нанося вреда окружающей среде и качеству выращиваемой продукции.

Компания «Техноэкспорт» разработала ряд препаратов, эффективно защищающих посадки картофеля и другие пасленовые от колорадского жука. Значимость препаратов и увеличение запросов пользователей всегда повышаются при их способности уничтожать несколько видов вредителей. Одним из таких препаратов является «Командор», разработанный специалистами компании.

Личинки колорадского жука на картофеле
Личинки колорадского жука на картофеле

Характеристика препарата «Командор»

Препарат «Командор» относится к системно-контактным инсектицидам и отличается способностью уничтожать грызущих и сосущих насекомых вредителей. В его состав входит имидаклоприд, который проникает во все части растений и, попадая при питании вредителя в желудочно-кишечный тракт, вызывает в течение 2х – 3-х суток его паралич и гибель. За 3 суток препарат полностью уничтожает вредителя. Состав препарата «Командор» эффективен не только против колорадского жука, но и вызывает гибель широкого круга других насекомых-вредителей: проволочника, совки, тлей, клопов, бабочек, белокрылок, блошек, трипсов, листоверток, всех видов мух. «Командор» применяется против колорадского жука более 10 лет, заслужил высокое доверие своей результативностью действия на вредителя.

По быстроте и долговременности воздействия на вредителей препарат «Командор» — настоящее спасение при массовом нашествии колорадского жука на картофель и другие пасленовые. Средство для полного уничтожения вредителя не имеет конкурентов при защите зеленых растений.

Положительные свойства препарата «Командор»

  • Достаточна одна обработка за сезон.
  • Препарат уничтожает до 100% вредителей в течение 2-х – 3-х суток.
  • Длительное действие препарата (срок активного воздействия от 2-х до 3-х недель).
  • Не зависит от погодных условий: практически не смывается дождем, не подвержен воздействию солнца и высоких температур.
  • Не оказывает вредного воздействия на почву и окружающую среду.
  • Не накапливается в формирующемся урожае.

Приготовление рабочих растворов

Командор – жидкий эмульсионный водно-растворимый концентрат (ВРК) имидаклоприда (200 г д.в./1 л жидкости). Рабочий раствор готовят в день опрыскивания. Неиспользованный раствор утилизируют в специально отведенном месте. Хранить раствор запрещается.

Для обработки кустов картофеля норма расхода составляет 1 ампула (1 мл) на 5 л воды. Препарат подходит и для обработки других культур, повреждаемых грызущими насекомыми. В сопроводительных рекомендациях указаны нормы разведения препарата.

Командор - защита картофеля от колорадского жука
Командор — защита картофеля от колорадского жука

Технологии усиленного уничтожения вредителей

Большинство насекомых-вредителей – хорошие приспособленцы и быстро вырабатывают устойчивость к препаратам при длительном использовании. Чтобы упредить выработку устойчивости и усилить воздействие препаратов на вредителей в профессиональной агрохимии используют баковые смеси. В них смешиваются препараты с разными свойствами, совместимые по химическому составу. При самостоятельном приготовлении баковой смеси необходимо каждый раз проверять совместимость используемых веществ, соблюдать концентрацию препаратов при разведении. Специалисты фирмы «Техноэкспорт» разработали профессионально подготовленный состав баковой смеси усиленного действия для уничтожения колорадского жука и его личинок на посадках картофеля и некоторых других овощных культур.

Состав баковой смеси «Искра Тройной Эффект»

В состав препарата «Искра Тройной Эффект» входят химические вещества циперметрин, перметрин и имидаклоприд, которые вызывают при питании обработанными растениями быструю гибель взрослых жуков и их личинок. Первые 2 химиката уничтожают вредителя за 1-2 часа, а имидаклоприд обеспечивает защиту растений до 30 дней.

Состав препарата дополнен калийной подкормкой, которая усваивается растениями через листовую поверхность и способствует их быстрому восстановлению от повреждений, нанесенных вредителями. Кроме того, калий увеличивает урожайность, улучшает лежкость клубней, их качество (развариваемость, отсутствие потемнения при приготовлении).

Таким образом, усиленный препарат в виде готовой баковой смеси обладает тройным эффектом:

  • в течение 1-2 часов уничтожает вредителей;
  • обеспечивает длительную защиту растений от появляющихся вредителей (при перелетах, массовом выходе на поверхность после зимней спячки и т.д.);
  • обеспечивает дополнительное питание (калийная подкормка), что способствует быстрому восстановлению поврежденных растений.

Приготовление раствора баковой смеси

  • на 10 л раствора используют 1 порошок (10,6 г),
  • порошок растворяют в 1 л чистой воды комнатной температуры,
  • маточный раствор тщательно (не менее 5 минут) перемешивают до полного растворения,
  • доливают в емкость 9 л воды и опять размешивают,
  • полученный рабочий раствор переливают в мелко распыляющий опрыскиватель,
  • остатки в тот же день утилизируют в специально отведенных местах вдали от источников воды и канализационных устройств.

Отличительные особенности препаратов «Командор» и «Искра Тройной Эффект»

«Командор» содержит вещество, убивающее вредителей в течение 2-х – 3-х суток, и сохраняет защитное свойства 2-4 недели. Рекомендован для предпосадочной обработки клубней картофеля и зеленых растений. Обрабатывают растения в начале вегетации, когда жуки только начинают появляться на посадках после зимнего периода и количество их ограничено. При количестве жуков, не превышающих порога вредоносности, достаточно одной обработки.

«Искра Тройной Эффект» – препарат для уничтожения колорадского жука в экстремальных условиях. Уничтожает вредителей в течение 1-2 часов. Рекомендован при большом нашествии жуков, эпифитотийном отрождении личинок или слабой реакции на другой применяемый препарат. Достаточно одноразового использования.

Искра Тройной Эффект - набор для приготовления баковой смеси искра + командор макси
Искра Тройной Эффект — набор для приготовления баковой смеси искра + командор макси

Система защиты картофеля препаратами компании «Техноэкспорт»

  • Препараты используют раздельно и в баковой смеси. При совместном использовании они значительно повышают свою эффективность.
  • Картофель обрабатывают 1 раз за вегетацию культуры.
  • В исключительных случаях оба препарата можно применять и в течение вегетационного периода. Повторную обработку проводят не ранее 45 дней со дня первого опрыскивания и не менее чем за месяц до уборки урожая.
  • Оптимальный период опрыскивания – фаза бутонизации-начала цветения или после окончания цветения культуры.
  • Опрыскивание лучше проводить рано утром или в вечернее время в сухую безветренную погоду.
  • При опрыскивании мелким распылителем необходимо тщательно смачивать обрабатываемые культуры.

Система защиты растений обработкой готовыми баковыми смесями, позволяет:

  • снизить количество обработок и химическую нагрузку на растения, применив одноразовое опрыскивание,
  • использовать профессионально подготовленную баковую смесь, что снизит повреждаемость растений при неправильно или некачественно приготовленных рабочих растворах,
  • уменьшить затраты средств и времени на приобретение необходимых препаратов, их приготовление и обработку растений.

Токсичность препаратов

«Командор» и «Искра Тройной Эффект» относятся к 3-му классу токсичности (умеренно опасное вещество).

  • В период опрыскивания на участке не должны находиться члены семьи и животные, домашняя птица.
  • Необходимо соблюдать все меры личной санитарной защиты (головной убор, халат, очки, респиратор, брюки, закрытая обувь). – По окончанию работ принять душ и сменить одежду.
  • При попадании раствора внутрь организма промыть желудок, используя раствор активированного угля, под проточной водой промыть глаза, обратиться к врачу.
  • При четком соблюдении санитарных норм защиты препараты не вызывают отравления.

Более подробно о препаратах «Командор», «Искра Тройной Эффект» и других химических средствах защиты растений от вредителей можно ознакомиться на сайте компании «Техноэкспорт».

2 комментария

  1. Пробовала уничтожать колорадского жука народными методами, но безуспешно. Пришла к выводу, что нужно использовать препараты. Вот только нужно выбрать те, что действительно помогают, но это можно узнать лишь после применения. Ничего не остается делать, как методом проб и ошибок найти подходящий.

    0
    0
    Ответить
    • Вы правы, Галина! У меня такая же история. Пыталась протравить и семена и обработала раствором из ампулы. Сидят,едят и наслаждаются жизнью((

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!