Личный опыт применения биологических препаратов на своём участке

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

С приходом очередного сезона дачных работ встает вопрос о выращивании крепкой и здоровой рассады наших любимых овощей: капусты, томатов, перца сладкого, баклажан и многих других культур. Вместе с этим, встает вопрос – а как вырастить достойную рассаду и в дальнейшем получить из нее здоровые растения и приличный урожай?

Личный опыт применения биологических препаратов на своём участке
Личный опыт применения биологических препаратов на своём участке

Я, например, уже ни один сезон выращиваю свою рассаду и защищаю свой огород от болезней с помощью биологических препаратов Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин, Трихоцин. Химические препараты на своём участке уже давно не применяю, так как всё что выращиваю, ест вся моя семья и маленькие внуки, о здоровье которых, я забочусь в первую очередь и предпочитаю их кормить вкусными и чистыми от химии овощами, фруктами и ягодами.

С чего обычно начинаю свою работу? С основного – подготовки грунта, который не только обеспечит питанием мои растения, но и защитит от болезней молодые корешки и неокрепшие растения. Что я делаю: перед посевом семян капусты белокочанной и томатов в грунт, за 1-3 дня проливаю его раствором биопрепаратов Гамаир, таб и Алирин-Б, таб путем растворения 2х таблеток препаратов в 10 литрах воды (1 таб Алирина и 1 таб Гамаира растворяю вместе). Это помогает мне предотвратить развитие корневых гнилей томатов в открытом грунте и бактериального рака томатов защищенного грунта, а также поражение всходов белокочанной капусты черной ножкой.

Биологический фунгицид Алирин-Б для овощных культур
Биологический фунгицид Алирин-Б для овощных культур
Биологический почвенный фунгицид Глиокладин для овощных культур
Биологический почвенный фунгицид Глиокладин для овощных культур

При пикировке рассады из посевных ящиков в торфяные горшки или любые другие емкости, которые использую для доращивания рассады, кладу в каждый горшок на глубину 1-3 см по 1 таблетке Глиокладин, таб. Одна таблетка рассчитана на 300 мл почвогрунта, а в случае, увеличения объема до 500-600 мл – 2 таблетки. Глиокладин, таб позаботиться о здоровье подрастающей рассады и защитит молодые растения томатов, перцев, баклажан и других культур от корневых и прикорневых гнилей.

Когда уже высаживаю рассаду в теплицу и в открытый грунт, я использую препарат Трихоцин, СП. Прямо перед посадкой проливаю лунки раствором этого биопрепарата, беру 6 г на 30 л воды/100 м2. Можно и Глиокладин класть в лунки перед высадкой рассады, по 1 таблетке в лунку, так тоже раньше делал, но сейчас мне удобнее применять Трихоцин,СП.

Биологический бактерицид Гамаир для овощных культур
Биологический бактерицид Гамаир для овощных культур
Биологический почвенный фунгицид Трихоцин для овощных культур
Биологический почвенный фунгицид Трихоцин для овощных культур

Далее, в процессе роста и образования новых листьев, молодые растения так же нуждаются в защите. Каждые 7-14 дней, от момента высадки рассады в открытый грунт с появлением первых бутонов вплоть до образования плодов, опрыскиваю свои растения опять же совместным раствором биопрепаратов Алирина-Б, таб и Гамаир, таб. Но здесь уже беру 10 таблеток Алирина, Б и 10 таблеток Гамаира и растворяю в 10 л воды. Регулярное опрыскивание моих растений этими биопрепаратами позволяет мне бороться с фитофторозом, белой и серой гнилью, альтернариозом, на моих растениях не бывает бурых пятен и налетов мучнистой росы. Для белокочанной капусты с момента высадки в открытый грунт каждые 15-20 дней провожу опрыскивание раствором препарата Гамаира, таб, (10 таблеток на 10 л воды). Это снижает вероятность заболевания капусты слизистым и сосудистым бактериозами.

По опыту применения биопрепаратов Алирин-Б, таб, Гамаир,таб, Глиокладин, таб и Трихоцин, СП во время выращивания томатов, капусты белокочанной, перца сладкого, даже при достаточно позднем севе на рассаду, соблюдая все рекомендации, я получаю крепкие растения, которые дают отличный урожай.

Своим опытом поделился садовод-любитель из Белгородской области Николай Сергеевич.

Узнать, где купить Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин и Трихоцин Вы можете на сайте производителя www.bioprotection.ru или по телефону +7(495) 781-15-26, с 9:00 до 18:00

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!