Лучшие растения для холодной северной комнаты

0
0
35961

3. Хелксине-солейролия

Несмотря на свои крохотные размеры, солейролия способна затмить и кустарники по своей выносливости. Это удивительный почвопокровник с очень ярким окрасом зелени и плотной текстурой. Солейролии обожают прохладу и лучше всего растут в умеренном освещении.

Солейролия солейрольская (Soleirolia soleirolii)
Солейролия солейрольская (Soleirolia soleirolii). © warentuin

Ботаническое имя: Soleirolia soleirolii.

Прозвища: гелксина, детские слезки.

Общее описание: декоративный подушковидный почвопокровник.

Солейролии — уникальные почвопокровники с неисчислимыми, очень мелкими и хрупкими побегами и многочисленными округлыми листочками, которые образуют шапкообразный, плотный ковер-подушку, а в горшках смотрятся как маленький курчавый полушар. По краям емкостей тонкие побеги изящно свисают. Среди солейролий типичным считается очень яркий, насыщенно-зеленый окрас. Но сегодня в продаже можно встретить и сорта с самыми разными окрасами мелких листьев – сероватыми, серебряными, кремовыми, желтоватыми, ярко-салатовыми оттенками. Не говоря уже о том, что тона зеленого могут отличаться по теплоте и насыщенности.

Использование в комнатах: в группах, как солист, нарядный акцент, для украшения почвы вокруг кустарников и деревьев.

Солейролии боятся слишком яркого освещения, вызывающего скручивание и потемнение листьев. Растение хорошо растет в полутени, но может смириться и с сильным притенением, в северных комнатах оно получает оптимальный режим освещения. Жара солейролии противопоказана. Даже летом это растение предпочтет умеренные температуры, а зимой растению комфортно, если температура воздуха не превышает 13 градусов тепла.

Солейролия солейрольская (Soleirolia soleirolii)
Солейролия солейрольская (Soleirolia soleirolii). © mudfingers

Субстрат для гелксине: универсальный или торфяной.

Методы размножения: разделение ковриков или выращивание из семян.

Уход за этим почвопокровником сводится к поддержанию постоянной влажности почвы довольно обильными поливами. Подкормки проводить не обаятельно. Растение нуждается в частом омоложении и выборе невысоких емкостей.

Продолжение списка лучших растений для холодной северной комнаты смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!