Лучшие растения для холодной северной комнаты

0
0
35611

Холодные северные комнаты считаются редкостью, но недостаточное отопление – скорее бонус для выращивания растений, чем недостаток. Именно в таких комнатах можно устроить идеальный период покоя для многих культур. И хотя уровень освещенности все равно заставляет внимательно подбирать кандидатов из числа теневыносливых и тенелюбивых звезд, сложными в озеленении холодные северные комнаты назвать нельзя.

Комнатные растения в холодной северной комнате
Комнатные растения в холодной северной комнате. © Simon Watson

Идеальные условия для периода покоя и не только

Холодными называют помещения, температура воздуха в которых зимой остается в пределах диапазона от 10 до 15 градусов. Все холодные комнаты схожи между собой по температурному режиму, но южные, восточные, западные и северные комнаты кардинально отличаются по условиям освещения и требуют разного подхода к подбору растений.

Недостаточный уровень отопления или плохая теплоизоляция комнаты, выходящей на север — не такая уж и редкость. Ориентированные на север окна считаются не лучшим вариантом для жилых комнат не только с точки зрения озеленения, но и комфорта. Поэтому помещения, которые не нуждаются в поддержании особого микроклимата и стабильно высокой температуры, не использующиеся постоянно и ежедневно, играющие только важную практическую роль, часто «выводят» в планах именно на северную сторону. Функциональное назначение комнат, позволяющее уменьшить уровень обогрева, и любые объективные обстоятельства, создающие более прохладную среду, с точки зрения озеленения — абсолютно идентичные факторы, но далеко не проблемы. Ведь таких возможностей не создает ни одно другое помещение.

Условия в таких комнатах часто считают сходными условиям в фойе, вестибюлях и холлах. Но в отличие от последних, для жилых комнат не характерен постоянный перепад температур. Если для прохладного холла растения подбирают только из числа культур, не боящихся сквозняков, то для прохладных северных комнат такие характеристики не подходят.

Для того, чтобы подобрать растения для холодных северных комнат, нужно учитывать два главных фактора:

  1. Недостаточный уровень освещения даже на подоконнике, требующий подбора способных расти в притенении растений.
  2. Пониженные температуры в течение холодного периода, создающие условия для прохладного и выраженного периода покоя.

Прохладные северные комнаты — идеальная среда для растений, которые сложно выращивать в жилых комнатах с обычными температурами. Все культуры, которые требуют прохладного содержания в период покоя или другой определенный период развития, с радостью поселятся здесь. Иногда понижение температур необходимо растениям на период цветения, а не наоборот, как цикламенам или рододендронам, хризантемам и герберам. Но все же большинство культур, которые можно назвать настоящими звездами оформления северных комнат — растения, которые в других помещениях в доме просто невозможно содержать в правильных условиях в течение выраженной стадии полного или почти полного покоя.

Комнатные растения для северных комнат
Комнатные растения для северных комнат

Солнечного света даже на подоконнике в северных комнатах в разы меньше, чем в комнатах стандартной для растений восточной или западной ориентации. И именно из-за этого для таких помещений подойдут только растения, которые можно выращивать в полутени или тени. Цветущие культуры здесь размещают только с досветкой. Терпящие полутень и легкое притенение, позволяющие вводить растения вглубь интерьера в обычных светлых помещениях, культуры в северных комнатах размещают только на подоконниках в первом ряду. Возле окна, в интерьере северной комнаты можно разместить только те растения, которым необходим действительно минимум света.

Подходящие для оформления холодных и прохладных комнат растения стоит искать в числе тенелюбивых и теневыносливых видов. Большинство культур, которые рекомендуют выращивать в помещениях, окна которых выходят на север и при этом более холодных, чем остальные комнаты в доме, происходят из субтропиков. Правда, выходцы из влажных субтропиков в северной комнате не вырастишь и ориентироваться нужно на ассортимент растений, в природе встречающихся в сухих субтропиках – американских, австралийских, средиземноморских эндемиках и растениях родом из Юго-Западной Африки.

К числу растений, которые хорошо будут расти в таких условиях, принадлежат:

  • араукария;
  • циссус;
  • солейролия;
  • традесканция;
  • гортензия;
  • мирт;
  • перец;
  • кипарисовик;
  • аукуба;
  • аспидистра;
  • иглица;
  • деергиния;
  • кипарис;
  • толмия;
  • руэллия;
  • пахизандра;
  • тис;
  • нерине;
  • криптомерия.

Познакомимся поближе с растениями, которые можно использовать в оформлении холодных северных комнат.

Список лучших растений для холодной северной комнаты смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!