Лучшие растения для холодной северной комнаты

0
0
36046

2. Аспидистра

Это очаровательное декоративно-лиственное растение вполне оправдывает репутацию исключительно выносливой культуры. Изящные листья, создающие густые кустики, превращают аспидистру в одну из самых ярких современных звезд. Но не меньше ее прославила тенелюбивость и устойчивость.

Аспидистра высокая "Милки Вей" (Aspidistra elatior 'Milky Way')
Аспидистра высокая «Милки Вей» (Aspidistra elatior ‘Milky Way’). © planteca

Ботаническое имя: Aspidistra.

Прозвище: дружная семейка.

Общее описание: декоративно-лиственная культура с крупными листьями на длинных черешках.

Аспидистры — уникальные травянистые культуры, развивающиеся в виде все более густых и разрастающихся куртин из роскошных длинных листьев. Стебли у растения не выражены, листья сидят на длинных черешках и в длину вырастают до полуметра. Идеальная широколанцетная форма в сочетании с глянцевой поверхностью и красивыми темными или украшенными полосами и пятнами окрасами превращает аспидистру в исключительно декоративное растение. И даже невзрачные, развивающиеся под листьями у самой земли цветки не портят ее красоты.

Использование в комнатах: в группах и как солист, в современных интерьерах.

Аспидистры исключительно неприхотливы. Эта культура отлично выносит понижения температуры до 10 градусов, хорошо себя чувствует и в прохладных, и в обычных комнатах. Это теневыносливое растение, не терпящее прямого солнца и не теряющее декоративности даже при отдалении от окна в северных комнатах (правда, сильное притенение может сказаться на окрасах аспидистры). Главное – не забыть посадить растение в тесные горшки

Аспидистра высокая (Aspidistra elatior)
Аспидистра высокая (Aspidistra elatior)

Субстрат для аспидистры: подойдет любой универсальный субстрат.

Методы размножения: разделение кустиков, семенами.

Уход за аспидистрой под силу даже начинающим цветоводам. Растение не любит крайностей. Поливы проводят бережно и аккуратно. Удобрения вносят редко, чтобы не допустить избытка питательных веществ. В остальном уход сводится к очистке листьев от пыли.

Продолжение списка лучших растений для холодной северной комнаты смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!