Основные этапы посадки лука под зиму

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Многие предпочитают сажать лук в зиму, и у каждого есть свои правила и секреты посадки. Мы решили собрать все основные этапы в одной статье и рассказать о каждом подробнее.

Основные этапы посадки лука под зиму
Основные этапы посадки лука под зиму

Этап №1. Отбор посадочного материала

Первое на что стоит обратить внимание – это посадочный материал. Для посадки старайтесь брать мелкие луковички, диаметром не более 1 см. Здесь работает правило  «чем мельче, тем лучше», поскольку мелкие луковицы лучше переносят мороз.

Этап №2. Севооборот

Немаловажную роль в посадке любой культуры играет предшественник. Лук — не исключение.

Выбирайте для посадки грядки, на которых в прошедшем сезоне росли:

  • огурцы,
  • кабачки,
  • тыква,
  • капуста,
  • редис,
  • горох,
  • свекла.

Они являются идеальным предшественником для лука.

Этап №3. Сроки и технология посадки

Обязательно соблюдайте сроки посадки: сажать лук лучше всего за 2-3 недели до промерзания почвы, чтобы он успел укорениться, но не прорасти, это важно.

При подготовке почвы к посадке не забывайте про удобрения. Для осенней посадки подходят органические удобрения – перепревший навоз или компост, а также минеральные удобрения — фосфорные и калийные. После внесения удобрений почву нужно перекопать. Помимо этого, рекомендуем соблюдать глубину посадки, которая должна быть не менее 5-6 см. Такая глубина оправдана, поскольку зима может быть непредсказуема, и мы должны обезопасить луковицы от вымерзания. Поэтому и после посадки присыпайте борозды хорошим плотным слоем почвы.

Ну и конечно же не пренебрегайте мерами профилактики от болезней. Если у вас их не было в этом году, к сожалению, это не значит, что они не появятся и в следующем. К тому же, вы не можете на 100% быть уверенными в том, что ваши посадочные луковицы чисты от фитопатогенов, которые весной проснутся вместе с ростками и начнут свою вредоносную миссию.

Как выглядит идеальная посадка

Итак, первым делом внесите на дно лунок песок. Он необходим для дренажа: лишняя влага после таяния снега будет уходить, не скапливаясь в почве, а значит донце лука не будет подгнивать. После того как в грядку внесли песок, пролейте почву биопрепаратом Алирин-Б, который защитит от грибных заболеваний и простимулирует корнеобразование. Так лук уйдет в зиму с уже хорошо сформированной корневой системой и лучше перезимует. Норма: 5 таб. на 10 л воды, пролить из лейки.

После внесения Алирин-Б, посадите лук, засыпьте приличным слоем почвы и пролейте из лейки раствором биопрепарата Трихоцин,СП. Трихоцин сдержит развитие почвенных фитопатогенов и переработает растительные остатки. Это улучшит усвоение питательных веществ корневой системой молодого лука. Норма: 3 г (пол чайной ложки) Трихоцина на 10 л воды, пролить из лейки.

После пролить обычной водой и по возможности замульчировать. Мульчу по весне обязательно уберите, как только растает снег. Иначе молодые неокрепшие ростки могут начать гнить под ней, а также травмируются, пробиваясь к свету и солнцу сквозь толщу мульчи.

Соблюдайте правила агротехники при уходе за любой культурой и получайте здоровый, богатый урожай.

Реклама. ООО "АгроБиоТехнология". ИНН:7743813440. erid:LatgBZiw8.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!