Пастернак

1
0
1617

Пастернак посевной (лат. Pastinaca sativa) – двулетнее растение из семейства сельдерейных, с толстым корнем, ребристым стеблем и перистыми листьями. Цветет мелкими желтыми цветами. Растение культивируется во многих странах, однако его родиной считается Центральная Европа, а также Алтайский край и юг Урала, где можно обнаружить пастернак в диком виде. Растение неприхотливое и очень хладостойкое, чем отчасти объясняется его популярность в течение многих столетий. Корень пастернака, а иногда и зелень издавна используются в кулинарии разных стран. Пока открытие Америки не обогатило Европу картофелем, пастернак являлся основным пищевым корнеплодом в большинстве европейских стран. Это растение было известно еще древним римлянам, которые готовили десерты из фруктов, меда и корня пастернака, обладающего пряным, сладковатым вкусом, немного напоминающим вкус моркови.

Пастернак посевной (Parsnip)
Пастернак посевной (Parsnip)

© Goldlocki

В современной кулинарии пастернак используется в основном в качестве специи. Сушеный молотый корень пастернака входит в состав многих приправ, однако применяется и отдельно, прекрасно подходит к овощным блюдам, супам. Также широко применяется это растение при консервировании.

Кроме замечательных вкусовых и ароматических качеств, пастернак обладает многими лечебными и профилактическими свойствами. Он содержит аскорбиновую кислоту, большое количество калия, каротин и эфирные масла. Употребление пастернака в пищу способствует улучшению работы пищеварительного тракта и кровеносной системы, а также выведению воды из организма. Кроме того, это растение занимает одно из лидирующих мест среди корнеплодов по количеству содержащихся в нем легкоусвояемых углеводов. Издревле пастернак употреблялся в качестве великолепного тонизирующего средства.

Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги «Deutschlands Flora in Abbildungen», 1796
Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги «Deutschlands Flora in Abbildungen», 1796
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Я ищу, чем и как можно вылечить ВИТИЛИГО, буду рада, если Вы мне поможете.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!