Плумкот, априум и шарафуга — уникальные межвидовые гибриды абрикоса и сливы

20
0
53556

У сливы и абрикоса множество поклонников, и в каждом питомнике плодовых деревьев можно найти десятки сортов той и другой культуры. Но сегодня в продаже также стали появляться саженцы с экзотическими названиями — плумкот, апримум и шарафуга. Иногда диковинные крупные плоды «слива — не слива», «абрикос-не абрикос» встречаются и на полках супермаркетов. Разумеется, многим садоводам не терпится испытать новинки в своих условиях. О том, что собой представляют эти гибридные культуры и имеют ли они шанс в средней полосе, мы поговорим в этой статье.

Плумкот, априум и шарафуга — уникальные межвидовые гибриды абрикоса и сливы
Плумкот, априум и шарафуга — уникальные межвидовые гибриды абрикоса и сливы

Что такое плумкот?

Первые опыты с гибридизацией абрикоса и сливы проводились знаменитым американском ботаником Лютером Бербанком еще в начале 19 столетия. Именно ему также принадлежит авторство названия этой необычной культуры. Слово «плумкот» образовано от слияния двух английских слов «плум» (‘plum’ – слива) и «кот» (от ‘apricot’ — абрикос). То есть культура является межвидовым гибридом сливы и абрикоса.

Более углубленно гибридизацией плумкотов занимался именитый селекционер косточковых культур из штата Калифорния (США) Флойд Зайгер. Данный оригинатор также зарегистрировал две торговые марки сливово-абрикосовых гибридов, собственно «Плумкот» и «Плуот». Но это не просто различные торговые названия. Согласно данным генетиков, плумкот имеет 50% от сливы и 50% от абрикоса, а плуот 3/5 генов сливы и 2/5 генов абрикоса. То есть последний в большей степени является сливой, и как следствие, вкус его плодов также ближе к сливовому.

В мире существуют множество сортов слив и абрикосов, и их скрещивание продолжается в течение многих десятилетий. Поэтому в настоящее время существует множество сортов плумкотов и плуотов, каждый из которых имеет свою уникальную окраску, форму и сроки созревания.

Так же как и слива, плумкот и плуот имеют гладкую кожицу. Плоды могут быть фиолетовыми с оранжевыми пятнами и ярко-красной мякотью, зелеными снаружи и желтыми внутри, розоватыми, темно-фиолетовыми, или иметь множество других сходных оттенков. Аромат сочетает в себе нотки абрикоса и сливы. Вес плода обычно составляет 60-100 граммов.

Плумкоты и плуоты имеют яркий сладкий насыщенный вкус и у них отсутствует горьковатый терпкий привкус, который иногда имеет место у слив. Их шкурка, в отличие от слив, также не грубая и совсем не кислит. Мякоть очень сочная, упругая и немного зернистая. Культура отличаются высоким содержанием витаминов А и С, калия, кальция и пищевых волокон. Темно красные сорта богаты антиоксидантами.

Плуот (Pluot)
Плуот (Pluot). © Lynne
Плумкоты (Plumcot)
Плумкоты (Plumcot). © healthybohemiandallas

Особенности выращивания плумкотов в средней полосе

Плумкоты и плуоты — обычно низкорослые деревья с округлой кроной. Этой культуре подойдут условия выращивания, которые соответствуют требованиям сливы. В частности, эти деревья не растут в щелочной почве и требуют хорошего дренажа. В идеале почва должна быть нейтральной или слегка кислой. В очень кислую почву при посадке необходимо добавить известь, чтобы довести показатели pH до 6,5. В посадочную яму также следует внести 1-2 ведра перепревшего компоста, 30-50 грамм любого калийного удобрения и 50-60 грамм суперфосфата.

Выберите место, где растение сможет получать шесть-восемь часов прямого солнечного света в день. В качестве опылителя подойдут диплоидные сорта слив. Казалось бы, ничего особенно сложного в выращивании плумкотов и плуотов нет. Однако основная сложность упирается в морозостойкость этих растений.

Сорта американской селекции главным образом рассчитаны на 5-6 зону морозостойкости, а для средней полосы, как известно, рекомендованы культуры 3-4 зоны. Отдельные отечественные селекционеры уже начали заниматься селекцией плумкота, в результате чего возникли такие сорта как плумкот «Колибри» и плумкот «Кубанский». По качеству они отличаются от южных калифорнийских плумкотов, но уровень их зимостойкости значительно выше.

Среди садоводов средней полосы встречаются случаи успешной зимовки западных сортов плумкота, однако о богатом урожае пока речь не идет. На данный момент сложно сказать, связано ли это с неподходящим климатом или с молодым возрастом саженцев, поскольку это молодые деревья и, по сути, экспериментальные посадки.

Плуотам, как и плумкотам, подойдут условия выращивания, которые соответствуют требованиям сливы
Плуотам, как и плумкотам, подойдут условия выращивания, которые соответствуют требованиям сливы. © Econ0003

Что такое априум?

Как и плуот, «Априум» (Aprium) — это название торговой марки, зарегистрированной американским селекционером Флойдом Зайгером и его компанией «Zaiger Genetics». В наши дни этот термин используется также для описания абрикосово-сливовых скрещиваний, не созданных Зайгером. Как можно догадаться, название образовалось от соединения названий родителей: «апри» от «apricot» (абрикос) и окончание «ум» от «плум» (plum – слива).

Название «априум» носит культура, которая, как и плумкот, возникла в результате скрещивания сливы и абрикоса. Только в этом случае процент соотношения родительских генов иной, и априум ближе к абрикосу нежели к сливе. То есть на 70% он абрикосовый и на только 30% сливовый.

Внешность плодов этой культуры напоминает необычный абрикос или нектарин. Чаще всего априум имеет ярко-оранжевую кожу с красным румянцем и очень небольшим опушением и оранжевую мякоть. Но априумы, в зависимости от сорта, могут быть также разноцветными, например, розоватыми или багряными с красной мякотью.

Косточка у априума, в отличие от плумкота, довольно крупная и похожа на абрикосовую. Плод обычно размером с большую сливу, средний вес плодов 50-80 грамм.

Априумы славятся очень сладким вкусом, и хотя внешне плоды больше похожи на абрикос, на вкус они ближе к некоторым сортам слив. Их мякоть более плотная и сочная чем у абрикоса. Те, кто пробовал априум, описывают его плоды как очень сладкие с небольшим количеством кислоты и ощутимым вкусом сливы и абрикоса. Послевкусие напоминает малину и экзотические фрукты.

Характерный аромат априума отличается ярко-выраженными цитрусовыми нотками. В зависимости от сорта, априумы имеют разные сроки созревания. Плоды являются отличным источником витаминов А и С, а также клетчатки, кальция, железа и белка.

Читайте также нашу статью Экзотическая наранхилла — декоративный кустарник с вкуснейшими ягодами.

Априум (Aprium)
Априум (Aprium). © az_figs_n_roses

Особенности выращивания априумов в средней полосе

У себя на родине априумы представляют собой деревья, которые в отдельных случаях могут достигать 5 метров в высоту, но в более северном климате вырастают невысокими. По сравнению с абрикосами эти деревья обычно растут быстрее и бывают ниже и компактнее, соответственно, их легче выращивать.

При выборе места необходимо отдать предпочтение самому солнечному, защищенному от холодных ветров. Априум не выносит даже легкого застоя воды в почве, поэтому нужно обязательно при посадке организовать хороший дренаж. При этом почва должна быть обязательно влагоемкой и богатой органическими веществами. В посадочную яму вносится два ведра хорошо перепревшего навоза или компоста, а также комплексное минеральное удобрение длительного действия.

Сорта априума бывают самоплодными и не требуют опылителя, или могут нуждаться в опылении другими сортами априума либо абрикоса.

Зимостойкость априума также зависит от сорта. К сожалению, чаще всего наши продавцы не указывают уровень зимостойкости саженцев этой культуры, а вот в западных источниках можно найти информацию, что априумы лучше всего будут чувствовать себя в 6-7 зоне, то есть для нашей 3-4 зоны — это не самые подходящие деревья.

Хотя также можно найти сведения, что они могут расти в регионах с 4 зоной. Однако даже если априумы переживают зиму, восстанавливаясь после подмерзания, то основная их проблема в средней полосе — очень ранее цветение. То есть при возвратных заморозках обычно не остается надежды на урожай.

Но нужно признать, что и в наших, не самых теплых, краях находятся садоводы, выращивающие эти деревья.

При выборе места для априума необходимо отдать предпочтение самому солнечному, защищенному от холодных ветров
При выборе места для априума необходимо отдать предпочтение самому солнечному, защищенному от холодных ветров. © Matthew Shugart

Что такое шарафуга?

До сих пор доподлинно не известно откуда в отечественном садоводстве появилось это название — шарафуга. Поскольку дерево является сложным гибридом, возникшим в результате скрещивания персика, абрикоса и сливы (Prunus salicina x Prunus armeniaca x Prunus persica), по всей видимости, его оригинальное название пеакотум (Peacotum). И здесь образование имени уже легко расшифровать «пеа» от peach (персик), «кот» от apricot (абрикос) и окончание «ум» от plum (слива).

Именно это название было зарегистрировано как торговая марка и принадлежит компании Zaiger Genetics, поскольку над культурой активно работал ее основатель американский селекционер Флойд Зайгер.

Шарафуга, или Пеакотум — результат более чем тридцатилетней селекции. На коммерческие рынки США культура попала в начале 2000-х годов. При созревании пеакотум имеет нежную тающую во рту консистенцию, мягкий сладковатый вкус с легкой кислинкой, в котором четко улавливаются сильные фруктовые нотки сливы и привкус абрикоса. Причем от последнего плод унаследовал сильную сладость и слегка пушистую кожицу, которая при этом довольно упругая, как у слив.

По цвету плоды бывают ярко-желтыми, как абрикосы, с привлекательным красным румянцем, но встречаются также темные багряные и фиолетовые сорта. Фрукты однородные по размеру, в среднем, пять-шесть сантиметров в диаметре, по форме слегка варьируют от шаровидных до овальных. Мякоть шарафуги бывает различных оттенков — от желтой до янтарной. Она мягкая, сочная, однородной текстуры и окружает несъедобную овальную косточку. Пеакотум богат витаминами А и С, железом, калием, бета-каротином и клетчаткой.

Шарафуга, или Пеакотум (Peacotum)
Шарафуга, или Пеакотум (Peacotum). © Growing Greener

Особенности выращивания шарафуги в средней полосе

Шарафуга представляет собой одноштамбовые невысокие деревья со средней по густоте раскидистой кроной, высота обычно не превышает трех метров. В средней полосе культура нередко встречается на подвое алычи. За летний сезон первое время прирост побегов достигает 50-70 сантиметров. Плодоношение шарафуги начинается спустя три-четыре года после высадки в сад.

Агротехника этой культуры практически не отличается от привычных для нас слив. Для посадки подбирается место, где деревце будет находиться на полном солнце хотя бы пол дня и, обязательно, с хорошо дренированной почвой. В посадочную яму нужно внести 2-3 ведра перегноя или перепревшего навоза и добавить 40 грамм калийных удобрений и 70 грамм суперфосфата. На кислых почвах один раз в 3 года рекомендуется проводить известкование (300 грамм извести на 1 м2). Весной молодой саженец хорошо подкормить азотными удобрениями.

Цветет шарафуга примерно в одно время с грушей. Плодоношение начинается с конца августа и длится до середины сентября. Данный гибрид довольно устойчив к различным заболеваниям и вредителям. Культура самоплодная, но может опыляться со своими ближайшими родственниками. Морозостойкость — 4-9 зона.

Плодоношение шарафуги начинается с конца августа и длится до середины сентября
Плодоношение шарафуги начинается с конца августа и длится до середины сентября. © flowersandsprinkles

Читайте также нашу статью Дерево-сад — как создать многосортовое или мультиплодное дерево.

Дорогие читатели! Возможно, кто-то из вас уже выращивает в садах эти, экзотические пока для нас, плодовые культуры. Будем рады комментариям к статье, которые расскажут о вашем опыте.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

20 комментариев

  1. Прививала плумкот Кубанский на персик. Растёт, второй год плодоносит бордовыми плодами с бордовой же мякотью, размером с абрикос. Прирост сильный, как у абрикоса, Заплодоносил через год после прививки. На вкус ближе к сливе, а по структуре мякоти — к абрикосу.

    +7
    0
    Ответить
  2. Посадила шарафугу 3 года назад и оплевалась. Тля с неё не слазит, как ни трави. Плюс курчавость листьев. Деревце жалко, как оно мучается. И плоды кислые, персика и абрикоса не чувствуется. Никому не советую.

    +9
    -2
    Ответить
  3. Все дело в том, что, в каждом питомнике своя шарафуга, плумкот, априум… В этой статье, одни дежурные слова и «заграничные фото»!)) А где наши Российские плумкоты, шарафуги?))

    +10
    -1
    Ответить
  4. у меня растет еще один гибрид, который вы не упомянули в статье, это пичкот, гибрид персика и абрикоса (peach & apricot) . За один сезон (он у меня с прошлого года) трудно сказать о его «характере», но плоды уже были и я не рискнула оборвать цветы на молодом саженце первогодке, тк очень хотелось узнать какие плоды на вкус. Они были крупнее абрикоса, скорее, как мелковатые персики, но необыкновенно сладкие, плотные оранжево-красные. Еще есть в продаже пичерин, Смесь персика и нектарина, тоже вкуснятина! Возможно эти новинки не для средней полосы (я живу в другой стране с другим климатом), но если растут персики и абрикосы в вашем саду, возможно пичкот и приживется.

    +9
    0
    Ответить
  5. Peach произносят со звуком и, так что не будем искажать и приводить к непонимания, пожалуйста

    +1
    -1
    Ответить
    • Осенью прошлого года посадила саженец шарафуги, весной оказалось, что основной стволик сухой. Было много молодой поросли, оставила 2 побега. Теперь гадаю что вырастет: шарафуги или слива?

      +2
      0
      Ответить
  6. Добрый день! Друзья я живу в Нижегородской области и у меня в 2020 году заплодоносила шарафуга (так мне продали на ярмарке) деревце не высокое около 2,5 метра, и плоды у него крупные круглые, плотные сливы-нектарины, располагаются на веточках и кольчатках второго года по вкусу очень сладкие мясистые не сухие действительно напоминают сливу но слаще и плотнее, цвета тёмноюагрового с оранжевой мякотью. Первые два года укрывала на зиму. В этом году цвёл обильно как слива только цветок немного рыхлее и крупнее. Курчавости и тлёй поедания не сильно заметила, может обрабатываю регулярно (много муравьёв на участке). И ещё одно достоинство лежит долго один плод у меня в холодильнике пролежал 3 месяца и не сгнил а высох. Кому интересно могилу фото прислать моей шарафуги… даже с плодами, но это ждите августа:)… Это я для неверующих! В заботливых руках всё будет и всё получится. Всем удачных посадок!!!

    +34
    0
    Ответить
    • А где в нижегородской области? Я в Лысковском районе (верхней берег Волги) заказала в интернет магазине два саженца, а сейчас боюсь, справлюсь ли. Хотелось бы с кем нибудь, кто имеет опыт выращивания этого фрукта пообщаться и так в процессе ухаживания наверняка возникнут вопросы. Мой т. [..] Мария

      т

      +3
      0
      Ответить
    • Здорово
      А можете написать в каком районе области и как посадили и ухаживает, готовите в зиме. Где брали саженцы?

      0
      0
      Ответить
    • Тоже очень хочется вырастить шарафугу. Планирую покупку саженца, но не знаю где лучше. Если бы Наталья со своим опытом смогла бы выйти на связь… Посадку планирую в Вачском районе Нижегородской области.

      +1
      0
      Ответить
  7. Здравствуйте. Наталья, будьте добры выслать фото шарафуги и описание плода. В каком районе вы проживаете? И можно ли связаться с вами по телефону (желательно так)?

    0
    0
    Ответить
  8. заказала на весну 2022 года в интернет магазине два саженца Шарафуги проживаю в Лысковском районе Нижегородской области. Кто нибудь пользовался услугами интернет магазина Гарденмарт24г.Самара?

    +1
    -1
    Ответить
  9. Опылители нужны шарафуге?

    +4
    0
    Ответить
    • Заказала два саженца шарафуги Нижегородская область. Как будет проходить эксперимент отпишусь.

      +1
      -1
      Ответить
    • Добрый день, Верса! Шарафуга считается частично самоопыляемой, поэтому для лучшей урожайности к ней рекомендуется подсаживать абрикос или сливу, сорта, цветущего в одно время с вашим деревом.

      +2
      0
      Ответить
    • В качестве опылителя подойдёт любой диплоидный сорт сливы (Скороплодная, Олёнушка, Красный шар, Кубанская комета, Найдёна и т.д.).

      +1
      0
      Ответить
  10. Добрый день. С наступающим Новым годом. Если не трудно скиньте фото шарафуги и где брали саженцы.

    +1
    0
    Ответить
  11. Косточками кто либо размножал эти гибриды?Что вышло?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Алекс! Понимая что такое гибрид, думаю это бессмысленное занятие. Разве что если хочется поэкспериментировать.

      +3
      0
      Ответить
      • Эти плодоносы иногда выдают за новые виды растений выведенный якобы генетической модификацией. Я то лично убедился, что это обычные гибриды, но спрашиваю — может у кого есть какой-то опыт размножения этих растений.

        +2
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!