Почему вытягивается рассада?

3
1
81266

Рассадный период для огородников — это всегда приятные хлопоты: необходимо подготовить семена к посеву, заготовить грунт, емкости для рассады, лампы досветки и все это соединить в одну «композицию». В ожидании получения качественной рассады проходят недели, но, к сожалению, далеко не всегда конечный результат бывает таким, какой бы хотел видеть огородник: бывает так, что рассада вытягивается довольно сильно. Почему так происходит, как избежать вытягивания рассады и что делать, если она уже вытянулась? На эти вопросы попытаемся ответить как можно подробнее.

Вытягивание рассады томатов
Вытягивание рассады томатов. © dianazh

Причины вытягивания рассады

Основных причин несколько — это несоблюдение сроков посева семян, недостаток освещения, слишком высокая температура в сочетании с сухим воздухом, загущенные посевы, неправильная подкормка и несвоевременные, обильные поливы.

1. Неверные сроки посева

Для начала нужно строго следовать оптимальным срокам посева семян и не спешить их высевать слишком рано, потому что, во-первых, вы можете вырастить рассаду, а за окном еще будет холодно, и высадить её на участок вы не сможете – она банально погибнет от холода; во-вторых, не стоит спешить с посевом семян, если у вас нет ламп досветки.

2. Недостаток света

Недостаток света — это чуть ли не главная причина, из-за которой рассада вытягивается: растения тянутся к источнику света, в результате чего стебелек становится длинным, тонким и хрупким. Учитывая это, лампы досветки нужно устанавливать обязательно и включать их как утром, так и вечером, а в пасмурную погоду — даже днем.

3. Высокая температура

Еще одна причина – высокая температура, следует четко знать, что при высокой температуре интенсивно развивается надземная часть, а корневая система растет слабее, растения вытягиваются. Высокую температуру (на уровне 23-24 градусов тепла) в помещении можно поддерживать только до того момента, как всходы появятся на поверхности почвы, а сразу после этого температуру нужно понизить до 14-16 градусов, чтобы позволить рассаде развиваться полноценно и формировать как надземную часть, так и корневую систему. Спустя 8-10 дней температуру можно снова поднять, в среднем до 19-21 градуса выше нуля. Если хотите, чтобы рассада развивалась при идеальной для нее температуре, то сымитируйте внешние условия (то есть в ночное время попытайтесь сделать так, чтобы температура оказывалась ниже на 4-6 градусов, чем дневная).

4. Избыточный полив

Избыточный полив – весомый повод для вытягивания рассады. Особенно сильно вытягиваются растения при комбинации высокой температуры и избыточной влажности. Нужно запомнить, что дней 5-6 после появления на поверхности почвы всходов, рассаду можно не поливать совсем, затем поливы следует проводить один раз в 5-6 дней, стараясь хорошо промачивать почву. Если увидите, что земляной ком пересыхает быстрее, то поливы можно проводить чаще, и наоборот, если спустя пять дней почва не начала подсыхать и на ощупь влажная, то с поливом можно повременить.

5. Загущенные посевы

Слишком частые посевы – тут идет банальная конкуренция между растениями: все они стремятся друг друга обогнать, поэтому и вытягиваются. Если всходы уже появились, они густые, но пока небольшие, хотя уже заметно, что стебельки длиннее, чем положено, то необходимо провести пикировку рассады, лучше в отдельные стаканчики.

Если же вы не рассчитали верно количество семян и рассада начала вытягиваться позже, когда обзаведется настоящими листочками, то можно аккуратно удалить один или два нижних листика – часто это помогает. Дело в том, что удаление листочков — это шоковое состояние для растения, оно должно прекратить рост в высоту и начать рост, что называется, в ширь, как правило, при этом активнее развивается корневая система, а стебелек становится толще. Спустя 6-8 дней рассада вновь может начать вытягиваться, тогда процедуру допустимо повторить и удалить еще один листочек.

6. Неправильные подкормки

Нужно четко усвоить, что на начальном этапе своего роста и развития рассаде больше необходимы не азотные удобрения, а фосфорные и калийные. Удобрения, содержащие только азот, вносить следует спустя 10-12 дней.

Что делать, если рассада уже вытянулась?

Вполне допустимо переросшую рассаду посадить в грунт, но только предварительно сделав лунки поглубже и поместив рассаду в них под острым углом (40-45 градусов), направив корни в южную сторону и прикрыв растение влажной почвой до листовых пластинок. Такой способ посадки позволит растениям сформировать дополнительную корневую систему на погруженном в почву стебельке, далее стебелек выпрямится и растение окрепнет.

Если рассада вытянулась, а за окном еще прохладно и высадить в грунт растения вы пока не можете, то необходимо сократить поливы до минимума и снизить температуру на 5-7 градусов. Данные действия затормозят развитие рассады, стебелек слегка подвянет, станет более податливым и его можно будет очень аккуратно согнуть колечком и присыпать почвой. Допустимо также добавить почвы в емкость с рассадой, если этого позволяют стенки емкости (можно до первых листочков). Это также будет способствовать формированию дополнительной корневой системы на стебельке, и рассада к моменту высадки на грядки будет коренастой и крепкой.

Помимо известных агроприемов, которые мы описали, можно воспользоваться и достижениями современной промышленности, например, обработать рассаду регулятором роста, скажем, таким как Атлет. Данный регулятор стимулирует рост и развитие корневой системы, делает стебелек коренастым, не позволяя ему вытягиваться. Регуляторами роста можно опрыскивать растения, допускаются и поливы под корень при первых признаках вытягивания рассады.

Особенности ухода для вытянувшейся рассады отдельных культур

Это были общие приемы, позволяющие восстановить нормальный вид рассады, однако ряд культур имеют свои особенности, о которых также следует знать.

Рассада томатов

Томаты очень хорошо формируют дополнительные корни, которые развиваются на стебельке, заглубленном в почву, поэтому данную рассаду можно даже разрезать на части и укоренить во влажном грунте или стакане с водой. Обычно у вытянувшейся рассады томата отрезают макушку с частью стебля длиной 4-5 см и отделяют часть оставшегося стебля от корневой системы. Обе части укореняют в воде или почве – в результате получаются нормальные растения.

Рассада перцев

Рассада перцев, к сожалению, не может формировать дополнительную корневую систему на стебельке, в связи с этим способ высадки вытянувшейся рассады наклонно или попытки укоренить макушку ничего не дадут. Чтобы после высадки вытянувшейся рассады перца она окрепла на новом месте и начала развиваться в ширину, необходимо прищипнуть макушку стебелька.

Рассада баклажанов

Вытянувшуюся рассаду можно при посадке или пикировке заглубить в почву, что позволит рассаде крепко держаться в грунте, а возможно, и сформировать новую корневую систему и в дальнейшем нормально развиваться.

Огурцы, кабачки, тыква, дыня, арбузы

Стебелек у этих культур гибкий, при вытягивании рассады его, при посадке в грунт, можно без труда свернуть колечком, прижать это колечко к грунту и засыпать влажной и питательной почвой.

Рассада капусты

При вытягивании рассады капусты необходимо прищипнуть кончик корешка (на 0,5 см примерно) и после этого высадить рассаду в грунт, заглубив растение до семядольных листочков. Спустя 8-10 дней рассаду необходимо подкормить сульфатом калия (8-10 г на квадратный метр) или древесной золой (150 г на квадратный метр).

Вытягивание рассады
Вытягивание рассады. © Kim

Цветочные культуры

Вытянувшуюся рассаду петунии и гвоздики можно смело заглублять до семядольных листочков и прищипнуть у них верхушки. При очень сильном вытягивании рассады петунии можно поступить как с томатами – обрезать макушки и укоренить их в воде или почве.

У вытянувшейся рассады виолы, лобелии, львиного зева можно прищипнуть верхушки и укоротить корневую систему на десять процентов, после чего растения можно высаживать на постоянное место.

Рассада шток-розы и рассада бархатцев нередко вытягивается даже без видимой причины, высаживать такую рассаду можно без всяких действий с ней, как правило, на новом месте рассада продолжает полноценно развиваться.

Итак, чтобы рассада не вытягивалась, нужно соблюдать простые правила: использовать для высева полноценный семенной материал, желательно продезинфицированный; применять рыхлую, питательную и прошедшую дезинфекцию почву; соблюдать оптимальное расстояние уже при высадке семян и конечно-же, делать это и в дальнейшем – при пикировке всходов; не спешить с посевом, помещать емкости с рассадой на южном подоконнике и использовать для рассады лампы досветки; поддерживать оптимальную температуру и влажность почвы; своевременно и правильно вносить удобрения.

Если вы знаете другие причины, по которым рассада вытягивается, и способы устранения этого явления, то напишите об этом в комментариях, всем будет полезно узнать что-то новое.

3 комментария

  1. Статья просто супер!Описаны,на мой взгляд,все причины вытягивания рассады.Это сейчас,в феврале, так актуально!Мое мнение.Атлет надо использовать осмотрительно.Обработанная им рассада выглядит замечательно ( почти вся такая на рынке)но растения как бы старые становится: растут плохо потом,урожай чахлый дают. Я на юге совсем не переживаю о том,что рассада моих высокорослых томатов перерасла.Удаляю листья,кроме верхних двух,и сажают лёжа.Урожай не страдает.Мне кажется для севера такой прием тоже подойдёт для рассады вытянувшихся- переросших томатов.Только сорта надо брать низкорослые и скороспелые.Например Загадка, Андромеда,Санька.Также сажаю в грунт вытянувшиеся- переросшие баклажаны(заранее удаляю листья , лёжа).Прекрасно дают корни на заглубленной части ствола.На севере можно тоже поэкперементировать с посадкой баклажана лежа.Взять пару и посадить,посмотреть,сравнить с посаженными прямо.Баклажаны,конечно,тоже ранние сажать,лучше гибриды.ФабинаF1,Надир,ЭпикF1,БибоF1.Перец лёжа сажать нельзя!Заглублять его тоже нельзя.К счастью,рассада перца вытягивается меньше всего.В феврале- марте свою рассаду досвечиваю фитолампой.Капусту,тыкву, кабачки сажаю в грунт под половину пластиковой бутылки.Огурцы сажаю в ёмкости дома за месяц до посадки в грунт ( апрель).Досветка уже не нужна.Они особенно не вытягивается,из можно заглубить.

    +2
    0
    Ответить
  2. Ещё важно.Как только позволит погода(днём 15-18градусов,ночью 6-9,у нас начало апреля)переношу рассаду на застекленный балкон.Закаляю постепенно.Рассада на глазах крепче становится.Хоть балкон выходит на северо- запад, света достаточно.Не вытягиваются без досвечивания.

    +2
    0
    Ответить
  3. Все понятно и хорошо объяснили, спасибо. Непонятно только как можно сделать так, чтобы температура около рассады понизилась на 5-6 градусов. Большая часть огородников — обычные люди, у них нет отдельной жилплощади для рассады, там где живут, там и выращивают. Если я понижу температуру в спальне( путем открывания окон, другого способа у меня нет) до 15-16 градусов, я банально заболею. У нас дома почти всегда 25-27 градусов, у окна чуть пониже. Температура ниже этого предела для меня некомфортна и я мерзну. Но света довольно много, три солнечных окна. Думаю, что свет — самое главное. При посадке в апреле рассада у меня не вытягивалась несмотря на температуру и частый полив. В этом году буду сажать необычный цветок, его надо сажать в феврале. Попробую досвечивать фитолампами и поменьше поливать.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!