Посадка лука рассадным способом и севком: как получить крупные луковицы?

0
0
7730

Весна в самом разгаре. Пришло время высаживать лук. У нас есть лук-севок, который мы сохранили до посадки, соблюдая все требования. А еще мы успели вырастить рассаду популярного сорта лука-гиганта «Эксибишен». Приступим к высадке подготовленного посевного материала на нашей грядке. Как это сделать правильно? Читайте нашу статью и смотрите видео. Здесь есть вся необходимая информация для того, чтобы посадка лука прошла успешно.

Посадка лука рассадным способом и севком: как получить крупные луковицы?
Посадка лука рассадным способом и севком: как получить крупные луковицы?

Предварительная обработка лука

Если вы не слишком уверены в качестве вашего посевного материала, то его перед высадкой нужно обязательно обработать. Делается это несколькими способами:

Применение специальных фунгицидных препаратов для лука. Хорошо подходит для этих целей средство «Максим дачник». Но обязательно придерживайтесь инструкции по применению. «Недокорм» или «перекорм» одинаково губительны для растений.

Замачивание в растворе марганцовки. Необходимо сделать достаточно концентрированный раствор. Цвет у него должен быть темно-розовый. Погрузить севок в жидкость с марганцовкой на 2-3 часа. После этого луковички нужно промыть под проточной водой. Остатки раствора смыть обязательно. Иначе высокая концентрация марганцовки может навредить нежным корешкам.

Выбираем место для посадки

Лук выдвигает свои условия к месту посадки. О них нужно знать и стараться придерживаться, чтобы получить отличный урожай.

К самым важным правилам посадки лука относятся:

1. Подбирать рыхлый и питательный грунт. Проверьте состояние почвы, на которой вы планируете высадку. Тяжелый грунт с застоем влаги совершенно не подходит для выращивания этой культуры.

2. Выбирать солнечный участок. Место для посадки должно хорошо освещаться солнцем. Лук плохо переносит затенение. Урожайность, величина луковиц и их вкусовые качества ухудшаются. К тому же, в тени лучше разводятся насекомые-вредители.

3. Лук после лука не сажать. Обязательно соблюдайте правила севооборота. Нельзя выращивать лук на том же месте, где в прошлом году находилась луковая грядка. Ведь бактерии, грибы, личинки вредителей лука остаются зимовать в верхних слоях почвы. Сажая на то же самое место севок, вы увеличиваете вероятность поражения посевов болезнями, грибными инфекциями и вредителями, характерными для этой культуры.

4. Учитывать предшественников. Выбирая участки для высадки лука, учитывайте, какие культуры росли здесь в прошлом сезоне. Лучшие предшественники для лука – это томаты, огурцы, ранний и средний картофель, кабачки, бобовые и ранняя капуста. Высаживайте севок или рассаду именно на этих участках. Ведь здесь и питания больше, и меньше вероятности поражения «луковыми» болезнями.

5. Не забывать о «соседях». Размещать луковые грядки нужно рядом с определенными культурами. Желательно посадить севок или рассаду лука возле свеклы, редиса и зелени. Но идеальный сосед лука по огороду – морковь. Эти две культуры образуют взаимовыгодный «симбиоз» – отпугивают вредителей друг от друга. Поэтому их можно смело сажать рядом: как на одной грядке, так и на соседних.

Смотрите также Правила посева моркови для отличного урожая.

Когда лучше всего высаживать лук в открытый грунт?

Оптимальный период для высадки севка или рассады – первая декада мая. Но эти сроки могут меняться в зависимости от разных климатических зон. Всегда учитывайте специфику своего региона. Ориентиром может служить погода и почва. Температура грунта для посадки лука – не менее 12°С, а воздуха – не ниже 5-6°С.
Почему важно соблюдать эти температурные требования? Всё просто.

Несвоевременная посадка отразится на качестве урожая:

  • Слишком ранняя высадка. Если посадка лука произведена в холодную, непрогретую почву, то он пойдет в стрелки. Этот процесс будет забирать у растения силы. Стрелки, конечно, можно оборвать, но качество луковицы всё равно ухудшится.
  • Поздняя посадка. Сухая, перегретая почва тоже окажет негативное влияние. Развитие лука замедлится, и в результате луковица не вырастет крупной.

Подготовка грядки

Грядку под севок желательно подготовить заранее. Лучше всего сделать это осенью. При этом нужно удобрить почву перепревшим компостом, навозом и добавить древесную золу. Тем самым вы приведете в норму кислотность почвы.

Лайфхак. Отличный способ улучшить качество почвы – посеять сидераты под зиму. Для этих целей лучше всего подходят такие культуры: горчица, полевой горох, люпин, овес. Они делают землю более рыхлой, а также поднимают необходимые для лука минеральные компоненты из глубины в верхние слои грунта. Кроме того, сидераты нормализуют кислотно-щелочной баланс.

Высадка лука-севка: порядок работ

В нашем случае грядка подготовлена с осени. Можно приступать к ее возделыванию и посадке севка. Работы проводятся в такой последовательности:

  1. Разрыхлить граблями почву на грядке.
  2. При необходимости внести удобрения.
  3. Сделать борозды глубиной около 5-7 см. Расстояние между бороздами – 15-20 см. Направление полос под посадку не имеет значения. Линии можно делать как горизонтальными, так и вертикальными.
  4. Пролить борозды водой. Чтобы обеззаразить почву, в воду можно добавить «Фитоспорин» или слабый раствор марганцовки.
  5. Высадить севок. Луковичку размещать корнем вниз. Расстояние между севками – 10 см. При посадке немного придавливайте луковичку. Так образуется лучшее сцепление с почвой. Впоследствии, при разрастании, луковицы не выйдут слишком сильно на поверхность.
  6. Полностью заделать посаженные луковицы почвой. Затем хорошо пролить всю грядку.

Важно! Ни в коем случае не удобряйте грядки перед посевом свежим навозом. Это приведет к грибным болезням.

Разрыхлите граблями почву на грядке. При необходимости внесите удобрения
Разрыхлите граблями почву на грядке. При необходимости внесите удобрения
Сделайте борозды глубиной около 5-7 см. Пролейте борозды водой и высадите севок
Сделайте борозды глубиной около 5-7 см. Пролейте борозды водой и высадите севок
Полностью заделайте посаженные луковицы почвой. Затем хорошо пролейте всю грядку
Полностью заделайте посаженные луковицы почвой. Затем хорошо пролейте всю грядку

Читайте также нашу статью Выращивание лука-репки рассадой из семян за сезон.

Нужно ли обрезать хвостик у лука-севка при посеве?

Иногда при посадке с макушки луковички удаляется хвостик. Нужно ли это делать? Однозначно ответить сложно. Благодаря отрезанному хвостику луковичка быстрее прорастет. Но есть один нюанс: любое повреждение – это травма для растения. Через открытое место среза может попасть инфекция. Как видите, у данного метода есть как плюсы, так и минусы. Но в любом случае, проводить эту простую «операцию» или нет – выбирать вам.

Правила ухода за луком-севком

После посева всходы появятся в течение двух недель. Они не боятся похолоданий и стойко переносят небольшие заморозки до -3°С. Дальнейший уход за посевами достаточно прост:

  • Полив. В течение всего вегетационного периода постоянно поддерживайте почву во влажном состоянии.
  • Рыхление. Грунт необходимо регулярно рыхлить. Причем рыхление должно быть только поверхностным. Проходиться тяпкой нужно аккуратно по широким междурядьям.
  • Борьба с сорняками. При уходе за луком важно тщательно удалять сорняки. Ведь они затеняют корневую зону луковицы, что может привести к развитию грибных болезней.
  • Подкормка. несмотря на то, что лук вытягивает из почвы много питательных веществ, закармливать его удобрениями не нужно. Достаточно вносить специальные подкормки по инструкции в течение всего вегетационного периода и обеспечивать хороший полив. Только при соблюдении этих условий можно добиться качественного урожая.

Посадка рассады лука «Эксибишен»

Россия – страна с огромной территорией, поэтому сроки высадки рассады лука «Эксибишен» могут значительно разниться. Ведь у каждого региона свои климатические особенности, которые нужно непременно учитывать перед высадкой любой культуры.

Условия для высадки рассады «Эксибишен» совпадают с требованиями к посадке у севка. Определить, что сеянцы готовы к высадке легко: обратите внимание на длину пера. Она должна быть не менее 10 см.

Предлагаем пошаговый мастер-класс по высадке сеянцев лука «Эксибишен»:

  1. За несколько дней до высадки следует немного подрезать зелень у рассады. Эта простая мера позволит улучшить приживаемость ростков.
  2. Землю перед посадкой заранее хорошо пролить водой. Грунт размокнет. Достать сеянцы благодаря этому будет легче. Корневая система не сильно пострадает.
  3. Приготовить грядку по тому же принципу, что и для высадки лука-севка. При необходимости – перекопать почву. Если она не тяжелая, рыхлая – достаточно просто пройтись граблями по поверхности.
  4. При необходимости внести удобрения. Подойдут как минеральные, так и органические.
  5. Сделать бороздки. Расстояние между бороздами должно быть большим – около 20-30 см. Лук «Эксибишен» вырастает гигантских размеров. Нужно оставить достаточно места для развития луковиц. Глубина бороздок – примерно 5 см.
  6. Пролить бороздки водой. Причем улить нужно хорошенько, чтобы в первое время луку хватало влаги, пока он не укоренится.
  7. Высадить в борозды рассаду. Сеянцы аккуратно достать из лотка, стараясь как можно меньше повреждать корень и перо. Высаживайте ростки на расстоянии 20-30 см. Не нужно их слишком сильно заглублять. Достаточно присыпать только белесую часть стебля возле корня. Точка роста не должна быть закрыта землей. Иначе лук погибнет.
  8. Высаженную рассаду обильно полить водой. На следующий день можно полить ростки раствором гумата. Это ускорит их приживаемость на новом месте.
Приготовьте грядку по тому же принципу, что и для высадки лука-севка
Приготовьте грядку по тому же принципу, что и для высадки лука-севка
Сделайте бороздки и пролейте их водой
Сделайте бороздки и пролейте их водой
Высадите рассаду
Высадите рассаду

Читайте также нашу статью Как правильно посеять лук «Эксибишен».

Уход за луком «Эксибишен» после высадки на грядку

Правила ухода за луком-гигантом не так уж и сложны. Необходимо его своевременно поливать, почву рыхлить, регулярно вносить специализированные удобрения. Первая подкормка проводится через 10 дней после высадки рассады. Для этих целей подойдут органические или минеральные удобрения. Главное требование к ним – повышенное содержание азота. Но в сезон активного роста и созревания головки состав подкормок нужно поменять.

Используйте удобрения с повышенным содержанием калия и фосфора. С конца июля полив нужно постепенно уменьшать. За 10 дней до сбора урожая полив прекращается полностью. Не игнорируйте эти простые правила. Они помогут избежать водянистости луковиц и ухудшения их вкусовых качеств.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!