Простые и надежные способы маркировки посевов

14
0
36192

Мы, цветоводы и огородники, редко умеем вовремя сказать себе «стоп». Накупим множество всевозможных культур и еще больше разнообразных сортов, а при посеве пожинаем плоды своей неумеренности. Все растения нужно не только посеять, но и маркировать, чтобы не запутаться в сортах! В этой статье я расскажу о том, как можно сэкономить при маркировке посевов, выращивая рассаду и высаживая растения в открытый грунт. Да так, чтобы при этом название сорта гарантированно сохранилось до конца сезона.

Простые и надежные способы маркировки посевовПростые и надежные способы маркировки посевов
Простые и надежные способы маркировки посевов

Бесплатная маркировка для посевов

На заре моего увлечения цветами продукция для любителей растениеводства еще не была представлена столь широким ассортиментом. И найти в продаже небольшие бирочки для рассады в нашем городе было практически невозможно. Чтобы выйти из положения, первое время я нарезала полоски из картонных упаковок и вставляла их в грунт. Но, разумеется, надежность такой маркировки оставляла желать лучшего. Картонки раскисали, ломались, надписи (особенно, если они были сделаны ручкой, а не карандашом) расплывались и исчезали.

И тогда я пришла к способу, который иногда использую даже сейчас, когда нужно срочно начинать сев, а магазинные ярлычки неожиданно закончились. Для этого я режу на полоски белые или прозрачные пластиковые контейнеры и крышки от них (например, ванночки из-под сыра). Для того, чтобы на них легче было писать название сорта, поверхности нужно обязательно обезжирить. Для этого я предварительно хорошо мою контейнеры со средством для мытья посуды, тщательно полоскаю и высушиваю. Иногда дополнительно протираю спиртом.

Подписывать такие ярлычки лучше всего простым мягким карандашом или тонким перманентным маркером высокого качества. Ручка же на них практически не пишет или легко стирается.

Для экономии времени я обычно не расписываю название сорта полностью, а делаю обозначения понятной мне аббревиатурой, например, «ПМФ» — петуния махровая фиолетовая. Для тех, кто опасается впоследствии запутаться в своих шифрах, можно порекомендовать дополнительно вести тетрадку посадок. Там все сорта будут записаны в виде списка с порядковыми номерами. Тогда маркировать посевы можно с использованием цифр. Например: «ПМФ1». То есть петуния махровая фиолетовая значится под номером 1 в посевном дневничке.

Чтобы не пользоваться покупными ярлычками, некоторые садоводы также пишут название сорта или его условное обозначение непосредственно на стаканчике. Этот способ я применяю к культурам, которые выращиваю в 500-граммовых пластиковых стаканах, например, к тыквам. Поскольку большинство таких емкостей прозрачные, писать я предпочитаю не черным маркером, который будет не виден на фоне темной почвы, а белым корректором.

Если у вас на даче или в офисе завалялись поломанные пластиковые горизонтальные жалюзи, то это станет идеальным материалом для изготовления совершенно бесплатных и очень удобных ярлычков, которые можно применять как для рассады в помещении, так и для маркировки посадок в открытом грунте. 

Сократить расходы на ярлычки в два раза очень легко просто разрезав их поперек пополам
Сократить расходы на ярлычки в два раза очень легко просто разрезав их поперек пополам. © Людмила Светлицкая
Правый ножик больше подходит для маркировки рассады — у него матовая поверхность и меньше выступающих частей на лезвии
Правый ножик больше подходит для маркировки рассады — у него матовая поверхность и меньше выступающих частей на лезвии. © Людмила Светлицкая
Палочки от мороженого, окрашенные в разные цвета — незатратый и наглядный вариант маркировки
Палочки от мороженого, окрашенные в разные цвета — незатратный и наглядный вариант маркировки. © Людмила Светлицкая

Как удешевить ярлычки?

Сократить расходы на ярлычки в два раза очень легко просто разрезав их поперек пополам. Конечно, для высоких ящиков это снижает их устойчивость. Но вот для цветов, которые я обычно сею в небольшие низкие контейнеры или лотки, это оптимальный вариант. Правда, длинные ярлычки слишком возвышаются над емкостью и наклоняются.

Кстати, пластиковые ярлычки могут служить не один год. Название сорта легко стирается различными растворителями (ацетон, уайт-спирит, скипидар и т.д.). При использовании спиртосодержащих жидкостей для этих целей необходимо, чтобы содержание спирта было выше 45%. Однако во время массовой высадки рассады лично у меня в запарке большое количество ярлычков буквально проваливается сквозь землю, и каждую весну неизбежно приходится докупать новые.

Кстати использование пластиковых ножиков вместо садовых бирок — очень неплохой вариант, позволяющий сэкономить на ярлычках. Но здесь также нужно знать некоторые тонкости. Далеко не каждый ножик годится на роль ярлычка. Для этих целей лучше всего выбирать гладкое плоское «лезвие». Но очень многие ножи имеют глубокие продольные желобки или выступающие части. на таких практически негде написать название сорта.

Также не очень удобны ножики с глянцевой поверхностью, поскольку на них плохо держаться надписи. Кроме того, пластиковая посуда делается из очень хрупкой тонкой пластмассы, и ножи очень легко ломаются. Поэтому идеальный «ножик-бирку» приходится еще поискать.

Читайте также нашу статью Выбираем правильную ёмкость для выращивания рассады.

Другие варианты недорогих маркеров для рассады:

  • одноразовые пластиковые ложки;
  • нарезанные строительные пластиковые уголки и другая фурнитура для панелей ПФХ;
  • самоклеящиеся ценники;
  • надписи на плоских камнях (крупной морской гальке);
  • палочки от мороженого;
  • надписи на винных пробках, насаженных на зубочистку;
  • надписи на деревянных катушках от ниток, насаженных на шпажки;
  • надписи на деревянных бельевых прищепках, закрепленных на шпажках.
Разноцветные стаканчики удобны для быстрой ориентации в посевах
Разноцветные стаканчики удобны для быстрой ориентации в посевах. © Людмила Светлицкая

Использование разных цветов бирок и стаканчиков

Если у вас большое количество рассады, то нередко всплывает не только финансовый вопрос, но и задача максимально быстро сориентироваться в обилии посевов. Для этого я приспособилась использовать материалы, окрашенные в различные цвета. Совершенно бесплатный способ использовать остающиеся краешки от детских наклеек, которые часто бывают разных цветов.

Из таких полосок я нарезаю небольшие квадратики и наклеиваю сбоку стаканчиков. Для наглядности: к примеру, у меня 10 стаканчиков перца сорта «Рамиро» с желтыми плодами. Тогда я вырезаю 10 желтых квадратиков и клею их на стаканчики после пикировки. При этом в один стаканчик я ставлю бирку с указанием сорта и для наглядности клею квадратик прямо на нее. Таким образом, вместо того чтобы ставить 10 бирок и подписывать каждую, я использую только одну бирочку и пишу сорт один раз.

А если совсем не хочется использовать бирки, то можно заносить записи в специальный блокнот: «Желтый квадратик – перец «Рамиро желтый». Также мне нравится использовать цветные стаканчики, которые сейчас часто встречаются в продаже. В таком случае опознать сортовую принадлежность каждого сеянца можно будет даже издалека. Чтобы легче ориентироваться в своей рассаде, я предпочитаю выбирать цвета емкости максимально ассоциированные с особенностями конкретного сорта.

Например, красные петунии сажаю в красные стаканчики, фиолетовые — в синие и т.д. Аналогично первому способу, в этом случае бирка с указанием сорта вставляется только в один стаканчик, остальные просто соответствуют ему по цвету. Точно так же я нередко использую и цветные бирки. Финансовой экономии в этом случае не получается, тем не менее нет необходимости подписывать каждую бирочку одинаковых сортов, что экономит время.

Очень важно делать надписи на бирках стойкими маркерами
Очень важно делать надписи на бирках стойкими маркерами. © Людмила Светлицкая

Чем лучше всего подписывать ярлычки?

Проблема сохранения названия сорта актуальна не только при посеве рассады, но и при высадке растений в открытый грунт. Причем в последнем случае этот вопрос встает более остро, так как в открытом грунте надписи на ярлычках подвергаются более мощной атаке осадков и яркого солнечного света.

Чаще всего на пластиковых садовых табличках в виде бирки-колышка надписи делают маркерами. При выборе маркера для этих целей важно помнить, что не каждый маркер идеально подходит для эксплуатации в таких жестких условиях. Существует огромное разнообразие маркеров для различных целей, но чаще всего в продаже можно найти представителей пяти больших группы: маркеры для досок, текстовыделители, художественные маркеры, «перманентные» маркеры (permanent) и маркер-краска (paint).

По понятным причинам, первые три вида не справятся с задачей сделать стойкую надпись на пластике. «Перманентные» маркеры в этом отношении — очень большая лотерея, здесь можно найти как качественную продукцию, чьи надписи можно будет с большим трудом оттереть в конце сезона, так и такие, следы которых исчезнут буквально за неделю.

Чаще всего надежные маркеры можно узнать по более высокой цене, но и это — далеко не всегда показатель. Поэтому для подстраховки лучше продублировать название сорта простым карандашом на обратной стороне таблички. В принципе, подписывать ярлычки мягким простым карандашом вполне надежно. Но чтобы добиться такой же жирной и четкой надписи, как от маркера, потребуется гораздо больше времени, которого и так мало во время весенней страды.

Маркер-краска – самый надежный инструмент для нанесения надписей на садовых пластиковых табличках, поэтому я предпочитаю использовать именно его. Правда, это и самый дорогой вид маркеров. Такие маркеры действительно аналогичны краске, поскольку обладают повышенной устойчивостью к атмосферным воздействиям, и они изначально предназначены для нанесения надписей на изделия из пластика, дерева, камня, металла, резины и стекла.

Внутри таких маркеров часто имеется небольшой шарик, который позволит равномерно перемешать краску внутри корпуса. Поэтому перед тем как сделать надпись, маркер нужно обязательно хорошо встряхнуть.

Читайте также нашу статью Как купить семена и саженцы и не потратить лишнего?

Уважаемые читатели! Существует огромное количество способов маркировки посевов, которые зависят от финансовых возможностей, любви к рукоделию, креативности садовода и так далее. Поделитесь своими вариантами бирок для рассады в комментариях к статье! Будем вам очень благодарны!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Рубрики

14 комментариев

  1. Спасибо за статью. Деревянные палочки (но у меня были просто покупные шириной 5 мм) совершенно не прошли испытание ещё на стадии рассады, сгнила часть в земле. Тетрадь с расшифровкой обязательно должна быть, если ищешь «свой» сорт, то обязательно с началом плодоношения (от радости) все забудешь или перепутаешь)) я ещё и план грядки зарисовываю))

    +4
    -1
    Ответить
    • Самый элементарный (и очевидный!) материал — это алюминиевые пивные банки. Они легко режутся на полосы любой длины и ширины. Надписи выдавливаются твёрдым карандашом / шариковой ручкой

      +2
      0
      Ответить
      • Это если пьёшь пиво в алюминиевых банках)) У нас всех от него голова болит, предпочитаем в стекле. Я алюминиевые крышечки от сметаны в плотный прямоугольник складываю, тоже очень удобно. Сметаны едим много))

        +2
        -1
        Ответить
  2. Я в прошлом году одноразовые ложечки использовала, надписи делала перманентным маркером. И ложки и надписи прошли отлично испытание солнцем и дождем. Выращиваю много разных сортов и подписываю каждый куст, осенью собрала ведро ложек. В тетрадочке по каждому сорту делаю отметки, чтобы в весеннем угаре не насажать всего всего, а только понравившиеся сорта.

    +2
    0
    Ответить
    • Предельно простой способ маркировки. Цветные скрепки. Пакет с/из под семян закрывается скрепкой определенного цвета, и в ёмкость с рассадой воткнуть или закрепить скрепку. Использую метод уже несколько лет.

      0
      0
      Ответить
  3. Много лет я делаю ярлыки из разноцветных пластиковых бутылочек из-под шампуней, гелей и различных средств бытовой химии. Нарезаю прямоугольники шириной 1 – 2 см, подписываю название культуры на малярном скотче и наклеиваю.
    Каждый сорт огурцов, томатов и др. культур имеет свой цвет ярлыка. И каждое растение может иметь такой ярлык от весны до осени.
    Для деревьев и кустарников подойдут бирки из пивных алюминиевых банок с выдавленным названием и годом посадки.

    +1
    0
    Ответить
  4. Как вариант: выдавленная надпись на алюминиевой фольге (крышечка от творога и т. п.).
    Фольга довольно толстая, но не такая жёсткая, как на пивных банках.
    Пишется легко не очень острой деревянной или пластиковой палочкой.

    +1
    0
    Ответить
  5. Для маркировки рассады в многочисленных маленьких горшочках я использую пластиковые стержни от ушных палочек. Всегда покупаю ушные палочки разных цветов, обрезаю намотанную вату и втыкаю в горшки. Конечно, веду дневник посадок: какие семена и какого числа я замочила между двумя ватными дисками, туда же палочку определённого цвета кладу, а потом, когда семена наклёвываются, высаживаю в горшочки и помечаю палочками того же цвета. На последнем этапе даже в записи лазить не нужно. Иногда, когда разнообразия цветов и оттенков не хватает, помечаю двумя палочками. Это очень удобно, потому что палочки можно вогнать почти полностью в землю и накрыть все посевы стеклом. К тому же я терпеть не могу пикировку, и всё сажаю сразу в отдельные горшки. Меток нужно много, не все всходы удостаиваются пересадки в бОльший горшок, если что-то вообще не взошло — не беда, вынимаем красную палочку из красного перца и используем для красной циннии.
    На палочках светлого цвета для эксклюзивных сортов можно при желании что-то тонким маркером написать, если, конечно, у Вас близорукость)
    При пересадке в большие горшки переношу метку, а на высокие культуды с прочныи стеблем — помидоры, перцы, баклажаны, например, вешаю бирку из плотной фольги на проволочке. Кстати, можно вместо фольги использовать разрезанные пополам палочки от мороженного, всё равно а землю их втыкать бессмысленно — очень быстро чернеют и гниют.
    Для маркировки посевов в открытом грунте использую покупные таблички на «ножке» и пишу на них мягким карандашом. Размер 5×5 считаю оптимальным, да и потерять такую табличку в земле затруднительно.

    +3
    0
    Ответить
  6. Маркирую рассаду лейкопластырем (кусочки от рулончиков), пишу на нём обычной шариковой ручкой. Перед посадкой в грунт рисую схему грядок с указанием сортов и сажаю согласно этой схеме. Вообще все посадки (с указанием года) рисую в специальную тетрадь. Схемы помогают и для соблюдения севооборота. Также лейкопластырем маркирую банки с заготовками продуктов.

    0
    0
    Ответить
  7. Нарезаю маркеры из старых цветных пластиковых обложек папок, Надо поискать подходящие, шершавые. В офисе их полно )) Очень много маркеров получилось из одной папки, а надпись перманентным маркером держится уже три года — пеларгонии подписывала.

    0
    0
    Ответить
  8. В этом году я пронумеровала все семена и написала цифры на покупные таблички лаком для ногтей.

    +2
    0
    Ответить
  9. А я для рассады делаю флажки из зубочистки и узкого бумажного скотча или из тоненькой одноразовой ложечки для чая и бумажного скотча. Наматываю немного скотча, и формирую небольшой флажок в два-три слоя. Пишу номер и сокращенное название. Не люблю, когда начнешь смотреть и не понимаешь, что это, например, взошло…ну, или не взошло…приходится брать список и …ну и так далее…тягомотина! А тут…глянул и понял…Поехали дальше! Мне нравится!

    +2
    0
    Ответить
  10. Я использую для меток пластиковые баночки(стаканы) из под сметаны. Нарезаю по вертикали шириной около 1см полоски, заужая к низу, можно даже заострить, чтоб лучше втыкались в землю. Прекрасно маркируются фломастерами., маркерами. Для рассады этого достаточно. Для улицы надписи лучше делать перманентом. Метки на деревья вырезаю объемнее, чтоб поместилась необходимая информация, с одной стороны метки острым ножом продавливаю отверстие и продеваю проволоку, чтоб закрепить на ветке.

    +2
    0
    Ответить
  11. Для маркировки сортов подросшей рассады перца, томатов и баклажанов использую полоски — проволочные зажимы от упаковок хлеба. За зиму накапливается их много. Пишу номер на проволоке водостойким маркером и список с номерами в своём дневнике дачника. Оборачиваю вокруг стебля неплотно, пока они ещё в рассадных горшках. При высадке в грунт уже все растения помечены и не перепутывается, как было раньше с пластиковыми бирками, про которые писали выше. А для цветочной рассады использую пластиковые бирки из стаканчиков от сметаны.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!