А вы пробовали самый весенний салат? Нет, мы не о «Мимозе» — он весенний только по дизайну, но не по составу. И даже не о первой зелени – шпинат, салат и все остальные «подножные» травки лучше покупать не ранней весной — есть риск, что нитратов там больше, чем витаминов, — а позже, когда появится грунтовая зелень. А чистую, настоящую, первую зелень для самого полезного салатика можно найти… в лесу! Догадались? Конечно, это черемша, она же – дикий чеснок или медвежий лук.

Салат из черемши
Салат из черемши

Почему такое название? А потому, что для заспанных проголодавшихся мишек черемша – лучший завтрак после спячки! Ягод ещё нет, а вот витаминная зелень после зимы полезна даже медведю. И вы попробуйте – вкус гораздо ярче домашнего зелёного лука, выращенного на подоконнике или в огороде. Хотя и лесной чеснок можно вырастить у себя на грядке.

А если собираете черемшу в лесу, будьте внимательны, чтобы не перепутать её с листьями ландыша — форма очень похожа. Но проверить, черемша ли перед вами, легко: достаточно потереть листок – характерный чесночный аромат узнаётся сразу.

Яркие, стремительные, словно зелёные стрелки, листья черемши пробиваются через прошлогоднюю листву и тянутся к весеннему солнцу. Приготовьте салат с черемшой – и неудержимая энергия весенней природы зарядит и вас!

Ингредиенты для салата из черемши

  • Пучок черемши;
  • 1-2 яйца;
  • 2-3 столовых ложки сметаны;
  • Соль по вкусу.

Ингредиенты для салата из черемши
Ингредиенты для салата из черемши

Приготовление салата из черемши

Поскольку стебли черемши срезают у самой земли, перед приготовлением необходимо тщательно промыть их. Сначала положим листья в миску с холодной водой минут на пять. Воду не сливайте, а выловите черемшу – и увидите, что на дне миски осели частички земли с листьев. Теперь тщательно промоем листья в проточной воде.

Тщательно вымойте стебли черемши
Тщательно вымойте стебли черемши

Затем черемшу нужно очистить. Видите, каждый стебель «одет» в полупрозрачный футлярчик? Этот чехол нужно снять, а сами листики пойдут в салат. Стрелки с бутонами тоже можно кушать.

Отварим яйцо вкрутую, очистим и нарежем кубиками. Зелень также мелко нарежем. По желанию можно добавить в салат из черемши и другой зелени: пёрышек лука, пару веточек укропа, петрушки – но необязательно, черемша вкусна и полезна сама по себе. А её яркий вкус затмит все остальные компоненты.

Нарежте отваренные яйца и черемшу
Нарежте отваренные яйца и черемшу
Смешайте ингредиенты
Смешайте ингредиенты
Добавьте сметану
Добавьте сметану

Смешиваем продукты в салатнице, солим, заправляем сметаной.

Подаём весенний салат свежеприготовленным – так вы получите от него максимум пользы. Очень хорошо салат с черемши сочетается с картофельным пюре, гарниром из риса, а можно слопать тарелочку салата и просто с хлебом.

Салат из черемши
Салат из черемши

Приятного аппетита!

А какие весенние салаты любите готовить вы? Поделитесь рецептом в комментариях к статье. Мы будем вам очень благодарны!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

5 комментариев

  1. СПАСИБО!

    0
    0
    Ответить
  2. Извините, но сочетание вареных яиц и сметаны (особенно жирной домашней) мне кажется диким. Обычно черемшу (колбу, как чаще ее называют в Сибири) едят или просто со сметаной, или уж тогда с яйцом и майонезом. Хорошо добавить огурец — вкус будет мягче. Кстати, домашний майонез можно делать с гораздо меньшим количеством масла, чем это дается в рецептах. Ну просто в разы меньшим.
    И еще. Листья колбы (а также стрелки) есть, конечно, можно, Но не очень вкусно. Обычно их выбрасывают, хотя бы частично. Или в супчик. А в салат употребляют стебли. Перед добавлением прочих ингредиентов неплохо их помять деревянной толкушкой. Так всегда делала моя бабушка, царствие небесное.
    Супчик (так же варят со щавелем или крапивой, или свекольником) она делала всегда постный. Варится сначала картошка, а потом уже кладется зелень. Покипит минут пять — и с огня долой. Порубить в тарелку вареное яйцо, налить супчик, приправить сметаной. Ее немного, поэтому с яйцом в конфликт не вступает))
    И еще деталь: суп из колбы — это вкусно, но запах при варке весьма специфический. Я его называю «смерть соседям».

    +1
    0
    Ответить
  3. А вот майонез-это вообще сомнительный продукт. Уж лучше сметана нежирная.

    +2
    0
    Ответить
  4. Кто подскажет, что делать с черемшой? Посадила из семян в мае на грядке, выросла высотой с пол метра,заваливается в межу.Что делать?

    0
    0
    Ответить
  5. «А если собираете черемшу в лесу…» – из Красной книги Московской области:
    Лук медвежий. Занесен в Красные книги сопредельных областей: Смоленской (1997) и Рязанской (2002). На территории Московской области вид взят под охрану с 1984 г. (4). Категория статуса вида в нынешнем издании Красной книги Московской области изменена с 2–3-й на 2-ю. Места произрастания охраняются в двух заказниках (Серебряно-Прудский р-н).
    Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях
    Соблюдение режима охраны заказников, в которых произрастает вид. Соблюдение запрета сбора. В местах массового произрастания – организация ООПТ, исключение рекреационной нагрузки, запрещение выпаса скота. Контроль за состоянием популяций.
    Рекомендации по сохранению вида в условиях культуры
    Успешно разводится во многих ботанических садах. В культуре устойчив, особенно в тени широколиственных деревьев или крупных кустарников, где сформирована рыхлая, богатая перегноем почва. Периодический полив требуется только в жаркое засушливое лето. Целесообразно сохранение генофонда вида в условиях культуры.
    Я выращиваю на даче уже лет пятнадцать. Хватает на салаты :)

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!