Полезные овощи к обеду или ужину — это вегетарианский рецепт тушеной брюссельской капусты с овощами. Есть что-то очень милое в этих маленьких кочанчиках, готовить которые — одно удовольствие. Даже перебирать брюссельскую капусту и очищать от верхних листочков мне нравится — вилочки как игрушки. Но не только привлекательный внешний вид и форма заслуживают внимания, отличные пищевые качества брюссельской капусты не остались незамеченными диетологами. Поэтому в диетическом меню часто можно встретить рецепты с брюссельской капустой. Оригинальная форма и размер, в сочетании с высокими вкусовыми достоинствами, позволяют использовать этот овощ для праздничных и гурманских рецептов.

Тушеная брюссельская капуста с овощами
Тушеная брюссельская капуста с овощами
  • Время приготовления: 30 минут
  • Количество порций: 3-4

Ингредиенты для тушеной брюссельской капусты

  • 400 г брюссельской капусты;
  • 150 г моркови;
  • 130 г лука репчатого;
  • 200 г сельдерея;
  • 150 г томатного пюре;
  • 30 г зелёного базилика;
  • 1 чайная ложка сахара;
  • 2 столовых ложки оливкового масла;
  • 1 чайная ложка сладкой паприки;
  • соль, перец по вкусу.

Способ приготовления тушеной брюссельской капусты с овощами

Для приготовления тушеной брюссельской капусты режем мелко большую луковицу. В глубокую сковороду с толстым дном наливаем две столовые ложки оливкового масла, кладём нарезанный лук. Посыпаем лук щепоткой соли, так он выделит влагу. Обжариваем на умеренном огне несколько минут.

Тонкой соломкой нарезаем морковку, можно натереть на крупной терке. Добавляем нарезанную морковь в сковородку к луку, перемешиваем.

Срезаем уплотнение в нижней части стеблей сельдерея. Режем стебли мелкими кубиками, добавляем к луку и моркови. Обжариваем овощи на среднем огне 7 минут. Кстати, не выбрасывайте обрезки сельдерея, сохраните для овощного или мясного бульона.

Обжариваем лук
Обжариваем лук
Добавляем морковь к луку, перемешиваем
Добавляем морковь к луку, перемешиваем
Добавляем сельдерей, обжариваем овощи на среднем огне 7 минут
Добавляем сельдерей, обжариваем овощи на среднем огне 7 минут

Когда овощи станут мягкими, добавляем томатное пюре. Насыпаем сахар и молотую сладкую паприку, по вкусу солим и перчим свежесмолотым черным перцем. Наливаем примерно 50 мл горячей воды, тушим всё вместе несколько минут. Получится очень вкусный и густой томатный соус с овощами – идеальная основа для приготовления тушеной брюссельской капусты.

Добавляем томатное пюре и приправы, наливаем воду и тушим всё вместе
Добавляем томатное пюре и приправы, наливаем воду и тушим всё вместе

Снимаем с кочанчиков верхние листочки, подрезаем кочерыжку. Большие вилочки режем пополам, а маленькие оставляем целыми. Кладём нарезанную капусту в сковороду прямо в кипящий соус.

Прикрываем сковороду крышкой, тушим на маленьком огне 15 минут, этого времени вполне достаточно, чтобы кочанчики стали мягкими.

Листочки зелёного базилика сворачиваем складываем в стопку. Стопку сворачиваем в трубочку, режем мелко. Снимаем овощи с огня, посыпаем нарезанным базиликом. Базилик не любит термическую обработку, поэтому всегда добавляйте эту зелень в конце готовки.

Кладём нарезанную капусту в сковороду в кипящий соус
Кладём нарезанную капусту в сковороду в кипящий соус
Тушим капусту на маленьком огне 15 минут
Тушим капусту на маленьком огне 15 минут
Снимаем овощи с огня, посыпаем нарезанным базиликом
Снимаем овощи с огня, посыпаем нарезанным базиликом

Тушеная брюссельская капуста с овощами готова. Подаём на стол горячей. К такому скромному овощному блюду отлично подойдет домашний хлеб или пресные лепешки из пшеничной муки. Приятного аппетита.

Тушеная брюссельская капуста с овощами готова
Тушеная брюссельская капуста с овощами готова

Разнообразьте постное и вегетарианское меню различными овощами. К примеру, сколько всего вкусного можно приготовить только из белокочанной капусты и её сородичей. Это и котлеты, и капустный шницель, и быстрые маринованные салаты!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Добрый вечер !!! Отличный легкий и вкусный рецепт !! Спасибо огромное и С Крещением !!!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!