Тёплая зима — чем грозит садоводу?

8
0
10917

Думаю, многие из нас любят настоящую зиму только на красивых картинках. Когда мороз и много снега, приходится одевать на себя тысячу одёжек и заниматься тяжелым физическим трудом – расчищать дорожки. С тёплой зимой, казалось бы, гораздо комфортнее. Лёгкая одежда, растения нормально зимуют, да и небольшая экономия на отоплении дома тоже греет душу. Чего же садоводам так неспокойно? Ходят и бурчат себе под нос, с тревогой осматривая растения. Главная опасность в том, что сильные морозы ещё могут быть. Но и это еще не всё! Чем грозит садоводу и растениям аномально тёплая зима, рассмотрим по пунктам.

Тёплая зима — чем грозит садоводу?
Тёплая зима — чем грозит садоводу?

1. Нет снега — нет защиты от внезапного мороза

Позволю себе прописную истину – снег не греет. Однако каждая снежинка имеет «пушистую» структуру и, укладываясь друг на друга, они создают хороший утепляющий слой с множеством миниатюрных воздушных пустот. Такое снеговое «одеяло» отлично удерживает тепло, идущее от земли, и не позволяет холодному морозному воздуху проникать к корням растений.

Корни у растения — главное. Подмёрзнет верх, но останутся нетронутыми корни, растение имеет шанс в новом сезоне отрасти заново и восстановить крону. А даже небольшое подмерзание корней чревато тем, что выжившее растение весной сбросит цвет (не даст урожая), даст плохие приросты и мелкие листья. В общем, лишь бы выжить.

Считается что уже при многодневном морозе -10…-12 градусов без снега и при сухой земле, корни многих (в общем-то морозоустойчивых) растений могут пострадать. А если температура опустится ниже -15 градусов, то растения (и деревья, в том числе) могут погибнуть.

Будет весной садовод ходить по саду, смотреть и не понимать, что происходит. Вроде и не болеет яблоня, и опрыскивание сделал вовремя, и вредителей нет, но и завязи тоже нет, и прироста нет. Вполне возможно, что произошло именно подмерзание корневой системы.

Ну, хорошо, а что делать? Синоптики могут пообещать сильный мороз неожиданно, уже завтра (на то они и синоптики). Снег-то мы вызвать не можем? Да всё просто! Используйте вместо снега любой мульчирующий материал. Всё, что есть под рукой: перепревший навоз, опилки, торф, сено, солому, компост, хвою и т.д. Действовать нужно с умом, хотя и быстро. Не обойтись 2-мя см мульчи, насыпать придётся много — 15-20 см толщиной и 2 м в диаметре для кустарников и 4-5 м для деревьев. Трудоёмко? Конечно. Выбирать вам.

Читайте также нашу статью Чем грозит бесснежная зима саду и огороду?

2. Отсутствие снега – отсутствие влаги

Толстый снежный покров — это ещё и отличный запас влаги на весну. В некоторых регионах (южных) растения рекомендуется высаживать на постоянное место осенью. Считается, что так они получат влагу по максимуму: осенние дожди, зимние оттепели, весеннее таяние снега, и отлично приживутся. Но если снега нет, то уже апрельская засуха может всё испортить. Да и зимняя, кстати, тоже.

Хорошо, если вместо снега идут хотя бы небольшие дожди. При низкой положительной температуре испарение влаги минимальное и корням вполне комфортно, но если дождей и снега давно не было, стоит проверить насколько глубоко просохла почва. Тут, конечно, всё индивидуально и зависит от климата и типа почвы. Возможно, стоит повторить влагозарядный полив.

Правда, есть сложность — обычно на зиму водопровод в саду разбирают, а воду спускают. Придётся носить воду вёдрами из дома. Ни в коем случае не тёплую! Тёплая вода в феврале может спровоцировать пробуждение растения. Только холодную, желательно той же температуры, что и температура воздуха на улице. Трудоёмко? Конечно! Полейте хотя бы ценные дорогие саженцы и молодые, посаженные осенью, со слабой ещё корневой системой.

Если вместо снега всю зиму идут дожди, это в некоторых случаях тоже плохо
Если вместо снега всю зиму идут дожди, это в некоторых случаях тоже плохо. © obsessiveneuroticgardener

3. Зимние дожди — затопления

Если вместо снега всю зиму идут дожди, это в некоторых случаях тоже плохо. Почва тяжёлая, глинистая, испарение влаги минимальное, результат – застой воды и загнивание корней. Как тут быть? Не знаю. Можно долго рассуждать про необходимость дренажа и посадки растений на холмах, но делать это надо было раньше. А сейчас, может быть, только рыхлить и копать для увеличения испарения влаги.

4. Тёплой зимой растения не спят?

Это не так. Даже при аномально тёплой зиме растения наших широт впадают в состояние глубокого физиологического покоя (у разных растений он разной продолжительности) и вывести их из этого состояния невозможно до поры до времени. Это заложено на генетическом уровне. Скажем, абрикос «спит» до Нового года и срезанная веточка, занесенная в дом, не проснётся. Так же и черенки винограда. Но у них физиологический покой длится примерно до середины декабря.

После окончания этого периода от просыпания наши растения сдерживает низкая температура воздуха. Так вот, хотя мы и считаем, что +2…+5 на улице днём и -2…-5 ночью — это тёплая зима, на самом деле таких температур вполне хватает, чтобы растения наших широт продолжали спать. Даже если температура на пару дней поднимется выше, это не страшно, для выхода из сна растениям нужно больше времени, и похолодание не даст им развиваться.

Вот с более южными растениями, экзотами — всё сложнее, они-то и могут начать просыпаться. Скажем, такое часто случается с сиренью, смородиной, жимолостью, лещиной и др. Да, те цветы, которые раскроются, будут безжалостно убиты морозом (если он будет). Но, уверяю вас, что весной проснутся и откроются новые цветочные почки. Возможно, урожая будет меньше, но он всё равно будет.

При разбросе ночных и дневных температур в 15-20 градусов у многих растений может трескаться кора
При разбросе ночных и дневных температур в 15-20 градусов у многих растений может трескаться кора. © Ellen F

5. Резкие перепады температур — морозобоины

А вот это по-настоящему опасно. При разбросе ночных и дневных температур в 15-20 градусов у многих растений может трескаться кора. Обычно это явление характерно для конца зимы-начала весны. Когда яркое солнце разогревает кору саженцев, а ночной мороз её сильно охлаждает.

Так вот при тёплой зиме это может сработать уже и в начале февраля, при резкой смене погоды и температуры. Что делать? Проверьте светоотражающие покрытия на штамбах и скелетных ветвях: побелку, обмотку агроволокном, притеняющие экраны, кто что делал с осени. Особенно — для только посаженных молодых саженцев с нежной корой. Собственно говоря, когда мы говорим о районированных саженцах той или иной культуры, мы и имеем в виду, что они хорошо переносят эти температурные «качели».

Читайте также нашу статью Лечение деревьев — трещины, морозобоины и дупла.

6. Ранние всходы луковичных

Этой зимой некоторые луковичные взошли уже в конце января: гиацинты, мускари и др. Явление, конечно, ненормальное, но ничего страшного в этом нет. Как правило, они хорошо переносят понижения температуры и весной отлично цветут. Конечно, если температура будет аномально низкой, то цветения можно и не дождаться или оно будет слабым, но луковицы выживут, и на следующий год зацветут. С чесноком ещё лучше — пробившаяся зимой зелень даже если и вымерзнет, то к весне отрастёт заново.

7. Растения в укрытиях — в «парилке»

Вот тут хлопот немало. Мы их укрывали, чтобы уберечь от низких температур, но когда зимой тепло, да ещё и выглядывает солнышко, внутри таких укрытий — настоящая парилка. Высокая температура и влажность — идеальные условия для развития грибных заболеваний. Вы скажете: перед укрытием растения обрабатывали противогрибными препаратами. А я скажу, что за те 2 месяца, которые прошли, препараты уже не действуют, а споры со 100% гарантией вы не уничтожили (это невозможно).

Так что мой совет: при плюсовых температурах приоткрывайте и проветривайте укрытия, а если заметили следы болезни, то обрабатывайте, но подходящими препаратами (не все препараты эффективны при низких, до +5 градусов, температурах).

При плюсовых температурах приоткрывайте и проветривайте укрытия
При плюсовых температурах приоткрывайте и проветривайте укрытия

8. Ветер — опасность для вечнозелёных и хвойных

Конечно, на растения с голыми ветвями (листопадные) ветер, даже сильный, влияния особого не оказывает. Хотя, всяко может быть. Но представьте себе ситуацию, если при температуре около 0 градусов идёт тяжёлый мокрый снег и дует сильный ветер. Не знаю, как листопадные, а вот вечнозелёным и хвойным точно не сладко. Тут и ветки, и стволы поломать может.

Так что — проверяйте обвязки и каркасы. Кстати, и надёжность укрытий тоже. От навалившегося тяжёлого снега они могут упасть и поломать наши растения. А какие растения зимуют в укрытиях? Правильно, дорогие.

Дорогие читатели! Вот, примерно, с такими сложностями может столкнуться садовод тёплой зимой. Кто-то скажет, мол, такие зимы вполне обычны для Крыма, Краснодарского края, Европы. Но и растения там растут немного другие и опасность сильных морозов в конце зимы практически исключена. В общем, сами решайте на своём участке — что делать, а что нет, действовать загодя или на авось…

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

8 комментариев

  1. Не замерзают корни деревьев при -12° в сухую зиму. У нас на юге такие зимы обычное явление, и не одно дерево после зимы не погибало. Совсем другое дело обстоит с вредителями которые тёплые зимы комфортно переносят.

    0
    0
    Ответить
  2. Да, после такой зимы наверное будет много неприятных сюрпризов. Статья полезная. Завтра ещё раз пробегусь по своим питомцам, помогу, чем смогу.

    0
    0
    Ответить
  3. «Так что мой совет: при плюсовых температурах приоткрывайте и проветривайте укрытия, а если заметили следы болезни, то обрабатывайте, но подходящими препаратами (не все препараты эффективны при низких, до +5 градусов, температурах).». Это цитата из статьи. Не все садоводы, особенно неопытные, знают, что это за препараты. Хотелось бы конкретики.

    0
    0
    Ответить
    • Лариса, замучаетесь утром открывать, а на ночь закрывать. Если бы ночи были с +7-10° но к сожалению пока что днём до +15° а ночью 0 В этом году снова фундук недоразвитый будет(

      0
      0
      Ответить
      • Андрей, я так понимаю, что живете Вы на юге. А я в Ленинградской области. И очень беспокоюсь за древовидный пион. Тем более, что на участке не живу.

        0
        0
        Ответить
        • У каждого своё. Опилками пион присыпать нужно было, это же не гладиолусы)

          0
          0
          Ответить
  4. Мы в эту зиму собирали снег :) под молодые растишки и теплолюбивые (это МО). Сегодня 20.02.2020 и ничего ужасного в саду не наблюдаем: все почки на месте, луковицы спят, снег ещё есть! Переживаю за лаванду, но внешне ей всё нравится (участок на склоне, так что надеюсь с корнями всё хорошо)

    0
    0
    Ответить
  5. Этой зимой -12° всё таки было и деревья без укрытия спокойно переносят ночные морозы.Земля только поверхностно промерзала. Так что по-моему тут лишнее нагнетание паники) Возвратные заморозки весной куда опаснее чем «тёплая зима»

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!