Заливное из курицы с овощами, приготовленными аль-денте, очень лёгкое блюдо, для тех, кто заботится о своей фигуре, так как содержит мало жира и много полезных продуктов. Готовить бульон для заливного нужно из нежирного куриного мяса без кожи и костей, а для насыщенного вкуса в бульон лучше положить много лука порея и сельдерей.

Заливное из курицы с луком пореем и сладким перцем
Заливное из курицы с луком пореем и сладким перцем

Овощи не следует переваривать, достаточно всего пары минут, так в заливном получатся различные текстуры — хрустящий перец и сельдерей, нежное мясо, морковка и желе из вкусного бульона.

К заливному из курицы с луком пореем и сладким перцем хорошо подходит соус с хреном или горчицей.

  • Время приготовления: 1 час
  • Количество порций: 6

Ингредиенты для заливного из курицы с луком пореем и сладким перцем

  • 400 г куриного филе с бёдер и голеней;
  • 200 г сладкого перца;
  • 100 г моркови;
  • 150 г лука порея;
  • 250 г салатного сельдерея;
  • 35 г желатина;
  • лавровый лист, чёрный перец, перец чили, чеснок.

Ингредиенты для приготовления заливного из курицы.
Ингредиенты для приготовления заливного из курицы.

Способ приготовления заливного из курицы с луком пореем и сладким перцем

Секрет любого вкусного заливного блюда в хорошо приготовленном бульоне. Кладём в холодную воду куриное мясо без кожи и костей, добавляем 100 г сельдерея, зелёные листья лука порея, несколько зубков чеснока, чёрный перец, лавровый лист. Готовим на небольшом огне 40 минут, так как если бульон будет сильно кипеть, то потеряет прозрачность. Вместе с курицей можно отварить и морковку для украшения заливного, но достать её из бульона нужно примерно через 15 минут, чтобы не разварилась.

Отвариваем куриный бульон с овощами
Отвариваем куриный бульон с овощами

Куриное мясо оставляем остывать в готовом бульоне на 20 минут. Затем бульон процеживаем через сито, отделяем немного (примерно 100 мл), разводим в нём желатин, согласно рекомендациям производителя. Бульон с желатином вновь процеживаем, чтобы в заливное не попали нерастворённые крупинки желатина.

Процеживаем бульон. Отдельно в 100 мл разводим желатин
Процеживаем бульон. Отдельно в 100 мл разводим желатин

Отваренную морковку нарезаем звёздочками, выкладываем в форму для заливного. Я делаю звёзды из морковки так, острым ножом вырезаю по всей длине треугольные брусочки (примерно пять брусков через равные промежутки), а затем нарезаю толстые ломтики.

Морковь нарезаем и выкладываем в форму для заливного
Морковь нарезаем и выкладываем в форму для заливного
Заполняем форму для заливного куриным мясом примерно наполовину
Заполняем форму для заливного куриным мясом примерно наполовину
Заполняем форму смешанным с желатином бульоном
Заполняем форму смешанным с желатином бульоном

Отваренную курицу разрываем на волокна или нарезаем мелко, смешиваем с оставшейся морковкой, заполняем форму для заливного куриным мясом примерно наполовину.

Сладкий болгарский перец очищаем от мякоти и семян, нарезаем мелко. Лук порей (белую часть) нарезаем кольцами, стебли сельдерея режем тонкими ломтиками, перец чили колечками. Овощи бланшируем в курином бульоне примерно 3 минуты. Овощи не должны быть мягкими, отваривать их нужно до состояния аль-денте, чтобы похрустывали.

Выкладываем на слой курицы овощи, смешиваем оставшийся бульон и бульон с разведённым желатином, заполняем форму до краёв.

Переворачиваем на тарелку – заливное легко отделится от стенок
Переворачиваем на тарелку – заливное легко отделится от стенок

Оставляем заливное из курицы с луком пореем и сладким перцем при комнатной температуре до полного остывания, а затем убираем в холодильник на несколько часов. Когда заливное из курицы хорошо застынет, ставим форму на несколько секунд в горячую воду, а после переворачиваем на тарелку — заливное легко отделится от стенок и повернётся привлекательной частью к взорам гостей.

Заливное из курицы с луком пореем и сладким перцем готово. Украшаем блюдо свежей зеленью, и едим с удовольствием!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!