Как правильно укрывать штамбовую розу на зиму?

0
0
1310

Большинство роз в средней полосе и, конечно, в более северных регионах нуждается в зимних укрытиях. Сегодня в нашем видео мы расскажем, как защитить от морозов одну из разновидностей роз – штамбовую. Об укрытии и обрезке осенью других видов этих великолепных цветов мы уже рассказывали в наших предыдущих роликах.

Как правильно укрывать штамбовую розу на зиму?
Как правильно укрывать штамбовую розу на зиму?

Подготовка штамбовых роз к зимовке

Штамбовая роза – это сортовой привой на неприхотливом подвое шиповника. От морозов, сильного ветра и яркого солнца страдает, прежде всего, её верхняя часть, расположенная высоко над землёй. Поэтому, в отличие от других разновидностей, штамбовые розы на зиму нужно укладывать на почву. И вот здесь есть один момент, который нужно учитывать ещё при посадке. Центральный стволик штамбовых роз желательно размещать под углом, примерно, в 45 градусов относительно поверхности земли. В летнее время куст подвязывают к опоре так, чтобы он стоял вертикально. А вот осенью небольшой наклон помогает уложить розу, не повредив ствол. Только наклон должен быть в ту сторону, где есть свободное место для укладки куста.

Осенняя обрезка штамбовых роз

Перед укрыванием розы нужно обрезать. Эту процедуру начинают только тогда, когда придёт устойчивая прохладная погода с температурами не выше +5 градусов. Если сделать это раньше, при более высоких температурах, начнётся рост новых побегов. Они уже не успеют вызреть и погибнут зимой.

Правильная осенняя обрезка стимулирует активную весеннюю вегетацию и, как следствие, пышное цветение, а также позволяет полноценно оценить состояние куста и принять своевременные меры, если выявлены какие-нибудь проблемы.

Делаем её так:

  • Удаляем все листья с куста и осматриваем их на предмет поражения болезнями
  • Укорачиваем сильные побеги на 3-5 почек (около 15 см), формируя симметричную крону

Все срезы делаем над почками под углом 45 градусов чистым и острым инструментом (секатором или ножницами), чтобы края были ровными, а не мятыми или заломанными. Если были выявлены следы болезней (пятна, точки, налёт и т. п.), используем для обработки фунгициды, например, Оксихом, железный и медный купорос или бордоскую жидкость.

Перед укрыванием розы нужно обрезать. Эту процедуру начинают только тогда, когда придёт устойчивая прохладная погода с температурами не выше +5 градусов
Перед укрыванием розы нужно обрезать. Эту процедуру начинают только тогда, когда придёт устойчивая прохладная погода с температурами не выше +5 градусов

Как обрезать другие виды роз? Об этом в нашем мастер-классе: Как обрезать розы осенью

Организация укрытий

Как и с обрезкой, с укрытием роз спешить не надо. Все работы начинают, когда днём уже будет порядка -2-5 градусов. К этому моменту в розах полностью закончатся основные обменные процессы, и кусты будут готовы к зимовке.

Как мы уже говорили, штамбовые розы нуждаются в укладке на зиму. Хорошо, если у ваших кустов относительно тонкие и гибкие стволики, да ещё и посаженные наклонно.

Их можно легко пригнуть в один приём. Но если штамб старый и толстый, то укладывать куст придётся постепенно – сначала наполовину, зафиксировав в таком положении шпагатом или шпильками на неделю, а уже затем практически до земли. Иногда таким образом приходится поступать даже несколько раз, чтобы не сломать ствол.

Перед тем как укрывать штамбовую розу, её необходимо уложить
Перед тем как укрывать штамбовую розу, её необходимо уложить

Далее поступаем так:

  • Подкладываем под крону любой доступный материал (хвою, чистые сухие опилки, лапник, доски, фанерные щиты)
  • Фиксируем на такой подушке куст с помощью колышков, скоб или шпилек
  • Засыпаем место прививки хвоёй или укрываем лапником
  • Сверху закрываем двумя слоями спанбонда, мешковины или агроволокна и надёжно их закрепляем

Сам ствол у штамбовых роз не нуждается в защите от холода. Однако, если мышевидные грызуны в вашем саду в зимнее время – частые гости, то оберните его нетканым полотном или другим защитным материалом.

Подкладываем под крону любой доступный материал, например хвою
Подкладываем под крону любой материал, например хвою
Засыпаем место прививки хвоёй или укрываем лапником
Засыпаем место прививки хвоёй или укрываем лапником
Сверху закрываем двумя слоями спанбонд
Сверху закрываем двумя слоями спанбонд

Если существует возможность возвратного тепла, то оставьте в укрытии отдушины, чтобы куст не выпревал. Однако не забудьте их закрыть с приходом морозов. В областях с суровыми зимами над таким укрытием стоит дополнительно установить дуги и положить на них картон, фанеру или рубероид и всю конструкцию укрыть агроволокном.

Снятие укрытий весной

Когда начнутся продолжительные весенние оттепели, начинайте проветривать розы, приоткрывая зимние укрытия. С приходом настоящего тепла можно снять укрытия полностью и поднять штамб. Однако не делайте этого слишком рано. Побеги могут начать сохнуть и получат сильные ожоги от яркого солнца. Поэтому открывать штамбовые розы лучше всего в пасмурную, но тёплую погоду.

Ну вот и всё, что вам нужно знать об укрытии и обрезке штамбовых роз перед зимой. Следите за тем, чтобы все этапы таких работ проводились своевременно, и вы получите весной крепкие и здоровые растения.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!