8 капризных комнатных растений, которые стоит выращивать новичкам

0
0
36790

5. Эсхинантус

Эсхинантус (Aeschynanthus) справедливо причисляют к наиболее эффектным экзотичным крупным комнатным растениям. Он сочетает яркое цветение, во время которого на растении как будто вспыхивают фонтаны или фейерверки с необыкновенно привлекательной листвой.

Эсхинантус (Aeschynanthus)
Эсхинантус (Aeschynanthus). © steamboatwillie33

Достигающие полуметра и более в длину крепкие побеги-плети поникающих форм и более короткие веточки кустистых эсхинантусов одинаково склонны к вытягиванию. Овальные, с заостренным кончиком, восковые и блестящие листья, попарно сидящие на побегах, создают необыкновенно эффектную крону. А трубчатые, когтевидно загибающиеся цветки собраны в пучки соцветий и окрашены в ярко-красный, оранжевый или желтый тона.

Цветет эсхинантус с июня до октября.

Эсхинантус считается столь сложным в выращивании растением, что его часто записывают в ряды оранжерейных видов или растений, которые уместнее содержать в цветочных витринах. Несмотря на то, что это утверждение справедливо, при правильном уходе эсхинантус украсит и интерьер комнаты.

Он может мириться с легкой полутенью, боится прямых солнечных лучей, но требует постоянного доступа к свежему воздуху. Отлично справляясь с комнатными показателями температур весной и летом, эсхинантусы на зиму требуют понижения до температуры в 15 градусов тепла, без которого не цветут.

Это растение – один из любимцев тли. В некомфортных условиях оно быстро теряет декоративность листьев.

Ухаживать за эсхинантусом непросто. Растению понадобятся и увлажнители, и опрыскивания. Поливы нужно проводить очень аккуратно, не допуская переувлажнения или засухи. Да и качество воды, которая может быть только мягкой, нужно постоянно контролировать. При любой перестановке эсхинантус сбрасывает бутоны, а свою компактность без формирования он не сохраняет.

Пересаживают эсхинантусы только после освоения предыдущей емкости.

Продолжение списка капризных комнатных растениях, которые стоит выращивать даже начинающему цветоводу, смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!