8 капризных комнатных растений, которые стоит выращивать новичкам

0
0
36761

3. Каладиум двухцветный

Среди декоративно-лиственных растений немало культур удостаиваются звания благородного, царственного или аристократичного. Этот эпитет больше подходит к бархатисто-опушенным или классическим растениям, чем к каладиуму (Caladium bicolor), но зато листья ни у одного вида не кажутся столь акварельными.

Каладиум двухцветный (Caladium bicolor)
Каладиум двухцветный (Caladium bicolor). © julie weisenhorn

Яркие сердцелистные листья на тонких черешках привлекают внимание не только похожими на тонкие капилляры прожилками, как правило, розового или красного, реже – темного зеленого окраса. Ведь на поверхности листьев каладиума смешиваются в сложную акварель пятна белого, ярко-зеленого, серебристого, кремового, алого, розового цветов, создавая ощущение искусственной росписи кистью мастера.

Растений, равных каладиуму по многообразию окрасов, нет. Но он при всей своей компактности и яркости сбрасывает листья на период покоя, является клубневым растением, требующим нетипичных условий.

Чтобы добиться успеха в выращивании каладиума, придется создать условия с высокой влажностью воздуха. Это растение любит очень яркое освещение, но не любит полуденного солнца и, вообще, довольно капризно к не рассеянному свету летом. После сбрасывания листьев каладиумы нужно перемещать в контролируемые условия с сухим воздухом и температурой от 8 до 20 градусов тепла.

Растение сравнительно устойчиво к вредителям, но вот тля при нарушениях ухода появляется очень часто.

Регулярный уход за каладиумом включает частое опрыскивание, отслеживание показателей влажности воздуха и очистку листьев. Но главное в заботе об этом растении – поливы, поддерживающие легкую влажность субстрата, очень аккуратные, не замачивающие само растение. Полив постепенно сокращают к периоду покоя, полностью прекращая зимой. Подкормки проводят специальными удобрениями для лиственных культур в период активного роста.

Пересаживают каладиум при необходимости сменить емкости, стараясь не заглублять клубень.

Продолжение списка капризных комнатных растениях, которые стоит выращивать даже начинающему цветоводу, смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!