8 капризных комнатных растений, которые стоит выращивать новичкам

0
0
36635

8. Колумнея

Среди ампельных растений, настоящих звезд современного интерьера и модных новинок, прекрасные колумнеи (Columnea) по праву пользуются статусом экстравагантного заморского чуда. Колумнеи можно выращивать и в кустистом виде, формируя и сдерживая длину побегов, и в подвесных или приподнятых контейнерах.

Колумнея (Columnea)
Колумнея (Columnea). © raretropicals.eu

Капризные до почти неприкасаемости, эти удивительные растения красуются прямыми, тонкими поникающими побегами, способными вырасти до 80 см в длину и создающими элегантные, необычные кустики. Попарно сидячие блестящие овальные листья создают графичный рисунок и придают всему растению необычную узорность.

Колумнеи бывают и темно-листными, и пестролистными, красуются полосками или необычными оттенками окраса, но всегда их зелень выглядит как совершенное чудо. Цветение только украшает растение. Трубчатые цветки словно всполохи расцвечивают кустики оранжево-красными штрихами.

Сложности с колумнеей начинаются уже с подбора места для растения. Колумнеи боятся сквозняков, смены места, любых стрессов, реагируя сбрасыванием листьев. Растению нужен мягкий свет – рассеянное светлое или полузатененное место со стабильным освещением круглый год. Чем жарче летом, тем лучше себя чувствует эта тропическая красавица. А вот зимовать растение должно в прохладе, в температуре от +15 до +18 градусов.

Уход за колумнеей простым не назовешь. Она любит только легкую и стабильную влажность субстрата, не терпит высыхания почвы даже зимой. Полив жесткой, да и холодной водой может быть для растения если не губительным, то существенно вредным.

Пересадку проводят только в слабокислую почву. Колумнея любит умеренные подкормки и формирование в виде регулярного прищипывания верхушек побегов.

Дорогие читатели, в этой статье мы рассказали всего о восьми лучших капризных растениях для выращивания начинающими цветоводами. Наверняка, их больше. Возможно, с какими-то комнатными растениями с непростым характером вы отлично справляетесь. Расскажите о них в комментариях к статье.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!