Как посеять морковь под зиму?

33
0
177260

Ранней весной, после длительной зимы, так хочется витаминных салатиков из свежих овощей. Для этого и придумали ранние сорта – они созревают уже через восемь недель после посева. И уже в начале июля можно есть свежую морковку. Но можно получить урожай еще раньше. Если посеять морковку под зиму, то корнеплоды можно собирать уже в середине июня.

Морковь
Морковь

К тому же у такой ранней моркови плоды более сочные, сладкие и крупные, чем при обычном посеве. А все это потому, что растет она ранней весной, когда почва сильно увлажнена. Влага очень важна как для прорастания семян, так и для роста самих корнеплодов. Результат такой подзимней посадки – дружные всходы и быстрый рост моркови. У такого зимнего посева есть один существенный минус: эти корнеплоды нельзя долго хранить. Зато и плюсы на лицо.

Многие садоводы думают, что морковь не взойдет после зимних морозов, а если и взойдет в первые теплые деньки, то померзнет еще холодными ночами. По этому поводу можно не переживать – ростки выйдут в нужное время, а весенние огородные хлопоты можно существенно сократить. Тем более, что под зиму можно сажать не только морковь, но и другие овощи.

Где сажать?

Прежде чем выбрать участок для зимнего посева моркови, важно помнить, что она любит рыхлую почву. Поэтому грядку нужно делать там, где земля более легкая и плодородная. Желательно, чтобы она находилась на солнечном месте, чтобы весной с грядки как можно раньше сошел снег. Лучше всего под зиму морковь сажать именно в грядку, а не гребешки, чтобы весной семена не размыло талыми водами.

Сеять морковь лучше после лука, картофеля, капусты, огурцов и томатов. После сбора урожая, с грядки надо убрать все оставшиеся сорняки, различные остатки, а потом хорошо пропахать землю. При вспашке нужно внести минеральные удобрения. Органические удобрения (свежий навоз) не подойдут, так как после них морковь на это место нельзя сажать два года. Почва должна быть готова к середине октября.

Всходы моркови
Всходы моркови. © Amelia

Какие сорта моркови можно сеять под зиму?

Следует помнить, что не все сорта подходят для подзимнего посева. Хороший урожай дадут холодостойкие скороспелые и среднеспелые сорта. Например: шантанэ-2461, московская зимняя А-545, витаминная-6, нантская-4, несравненная, лосиноостровская-13.

Когда сажать морковь?

Сеять морковь нужно перед самыми заморозками, по мерзлой почве. Определенные сроки назвать очень сложно, так как климат в России непредсказуемый. Нужно угадать, чтобы семена не проросли до наступления морозов, ведь каждый год холода наступают по-разному. Посев в октябре очень опасен, так как при наступлении оттепели семена могут прорости, а последующие морозы их погубят. Поэтому высевать морковку нужно к середине ноября, но норму высева лучше увеличить.

Всходы моркови
Всходы моркови. © gardeningtheorganicway

Как сеять?

Сеять морковь под зиму нужно сухими семенами (не нужно их предварительно вымачивать и проращивать), так как такие семена не прорастут раньше положенного времени. Семена моркови мелкие, и чтобы посев был аккуратным, можно воспользоваться специальной сеялкой.

На зиму морковь нужно сеять по следующей схеме: приготовить бороздки (глубиной 1-2см), насыпать туда семена, сверху засыпать сухой теплой землей. После этого уложить слой торфа или перегноя (примерно 2 см.) почву сверху немного уплотнить. Когда выпадет первый снег, нужно подгрести его на грядку и прижать лапником.

Весной, когда снег будет таять, лапник нужно убрать. А как только снег с грядки полностью сойдет, нужно установить на нее невысокие дуги и покрыть их пленкой или нетканым материалом. Так морковка созреет еще быстрее. Дальнейший уход заключается в рыхлении, прополке и прореживании.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

33 комментария

  1. Мне кажется, что это чересчур хлопотно. Я еще понимаю про лук или чеснок, а морковь под вопросом. Укрыть лапником. Сделать парник. И все ради пары морковок летом? В погребе с прошлого года лежит своя, пусть не такая сочная, но уже выращенная и готовая к употреблению. Я весной на эту грядку посажу что-то более продуктивное и необходимое. При земледелии нельзя забывать о трудозатратах. Грядка морковки под зиму требует сил не меньше чем грядка, посажанная по весне.

    +3
    -2
    Ответить
  2. Оценка «ужасно». Это Вам за лапник

    +4
    -2
    Ответить
  3. Да, напугали вы садоводов. Я сею в октябре, ничем не укрываю, никаких хлопот. Сама всходит весной когда время придет. И хотя готова она не в июне, а попозже, все равно радость от ранней морковки и гораздо меньше хлопот весной — экономится время на другие культуры. Сейте, товарищи, морковь под зиму! Не бойтесь. Все будет хорошо!

    +23
    0
    Ответить
    • Как Вам посадка в октябре этого года? В Новый Год была молодая морковь? :)

      +1
      0
      Ответить
  4. Посадила морковь в прошлом году под зиму и получила отличный урожай. Посадила в прошлом году под зиму в другом месте, весной ходила ходила ничего не увидела, все решила больше сажать не буду рискованное это дело. Как то зашла на огород очень рано, еще солнце не взошло нормально, смотрю , а на грядке вовсю орудуют улитки, вот тут я и поняла куда делась моя морковка. в этом году посею морковь и сразу посыплю ее «грозой» очень эффективно от слизней и улиток.

    0
    0
    Ответить
  5. Семена моркови посеянные под зиму, проходят хорошую закалку, а значит корнеплоды вырастают более сладкими и крупными и им не страшны ни болезни ни вредители. […]

    +8
    0
    Ответить
  6. Автор, уважаемый! Ну нет в русском языке глагола «садить»! Где Вы этот глагол услышали? Вы ведь пишите для миллионов пользователей. Нельзя же так безграмотно! Вроде и полезная статья и узнать про морковь хочется, а как увижу «садить», так сразу читать противно. Уважайте язык на котором говорите и пишите.

    +7
    -4
    Ответить
    • ПОСАДИЛ дед репку. Вот там и услышали, и ни к чему так агрессивно. Счастья вам и любви.

      +6
      0
      Ответить
    • Наталья, согласна с вами, режет слух ужасно. Но, как всегда есть незначительное но. Как правильно «Садить» или «Сажать»? Нет ошибки ни в одном из вариантов произношения. В современном русском употребляется сажать, тогда, как еще сам Даль называл слова синонимами. Слово садить используется чаще как просторечие. Многие используют как однокоренное слово с «сад», но не используют его в части не относящимся к СХ действиям. У Даля, Ушакова, Ожегова эти слова синонимы. Так, что просто будьте терпеливей к людям

      +10
      -1
      Ответить
    • ПишЕте. Если уж уважать…

      +11
      -1
      Ответить
      • отмашка дана супер! зачет! действительно, зачем цепляться к людям, если у самого рыльце в пушку! и еще: не суди и судим не будешь!)

        +5
        0
        Ответить
    • пишЕте, если у вы о языке и его правильности. Странно, что Вы отчитываете автора, даже читать Вам противно, а сами дважды написали глагол неправильно.

      +4
      0
      Ответить
    • Язык на котором пишИте? И это Вы поучаете?)))))

      +1
      0
      Ответить
    • А я вам скажу,что слово САДИТЬ употребляется и это не является ошибкой. Смотрела в словаре

      +2
      0
      Ответить
    • Глагол писать относится к первому спряжению, поэтому пишЕте, а не пишИте. Это вам не жи-ши, здесь другое правило. Один раз могло сойти за описку, а вы даа раза ошиблись.

      0
      0
      Ответить
  7. Уважаемая Наталья! Обычно я комментарии не читаю, меня больше интересуют советы автора, очень грамотного и опытного, особенно для меня, начинающего огородника и садовода, очень полезные и познавательные.
    Поэтому , с опозданием обращаюсь к Вам — прежде, чем делать замечание по поводу грамотности, следует обратить внимание на свои ошибки. Обращаю Ваше внимание на ваше » пишите», правильно «пишете». И вообще, форумы и общение не для отработки своего «характера «и комплексов. С уважением. Нина.

    +2
    0
    Ответить
  8. Садоводы, будьте терпимее к друг другу.

    0
    0
    Ответить
    • Уважаемые огородники и садоводы, мы обсуждаем посев моркови под зиму, а не проблемы русского языка, большинство из нас рады, что среди огородников есть знатоки русского языка, но давайте о морковке в этих комментах говорить, а не рекламировать свою грамотность. С уважением Лилия.

      +11
      0
      Ответить
  9. В середине октября 2015 г. посадила Нантскую и Лосиноостровскую (семена были на ленте) на высокую (30 см) грядку. Ничем не укрывала. Снега было много (Сибирь). Всхожесть была порядка 70%. Весной до всходов укрывала тонким белым спанбодом для сохранения влаги. Морковь собрали в первой декаде августа. Размеры 30+ см. Несколько кустов Нантской неожиданно зацвели в середине июня. Соседи не верят, говорят, что с прошлого года морковь не выкопали, вот она и зацвела, но это не так, грядка новая. В целом результатом довольны, планирую в этом году повторить.

    +1
    0
    Ответить
    • Если морковь из семени зацвела, то семена с нее брать нельзя — из этих семян вся морковь уйдет в семена. Так же и с редиской и всеми 2-летними растениями. Много лет назад я посеяла 2 сотки редиса семена, которые купила у бабульки на рынке — редиса не было. Стала читать книги и узнала причину. Обманула она меня. А Вы себя не обманывайте.

      0
      0
      Ответить
    • «Несколько кустов Нантской неожиданно зацвели в середине июня»
      И у меня такое было. И даже находила в литературе объяснение этому явлению, но сейчас уже забыла, в чем там было дело. Кажется, что при прополке корнеплод получил механическое повреждение… как-то так…

      0
      0
      Ответить
    • Я последние три года сажаю морковь под зиму, и несколько корней с грядки обязательно цветут. Моя мама говорила, что это именно из-за подзимнего посева.

      0
      0
      Ответить
  10. В прошлом году зацвела морковка и сбросила семена. В этом году морковка которую я упорно сажала 2 раза, так и не выросла. Зато с той, которая «дикая» выросла морковь. Нормальная! Вот и пойми эти овощи-фрукты!

    +1
    -1
    Ответить
  11. Дорогие садоводы, с удовольствием прочитала статью и комментарии. Решила сажать озимую(?!) морковь так как рано сажать не получается, а всходит долго и потом уже высевать поздно, если не всходит. А весной ещё есть шанс раньше увидеть удачно или нет….. Всем Божьей помощи в трудах! Наталья.

    +2
    0
    Ответить
    • Самый удачный посев через компрессор аквариумный. Точно вижу что семена живые, а значит взойдет, т.к. держу их в воде 4-5 суток и сею проклюнутые уже. Сегодня 6 июля 2018 Екатеринбург могу есть свою свежую морковь. Сняла в начале мая. Всходит через 3-5 дней. Поливаю борозду и присыпаю семки, которые выливаю с жидким киселем из чайника, потом не поливаю, укрываю 40-60 удачи.

      0
      0
      Ответить
  12. Я вообще-то про морковку зашла почитать, а тут ..И так почти на всех сайтах или форумах, обязательно найдется особо ранимая душа, которой противно читать слово «садить». Какая мне разница, садить или сажать, пишете или пишите, лишь бы советы были дельные.А если уж так противно, можно просто уйти, не прощаясь, никто не обидится. Спасибо автору и всем, кто поделился своими знаниями в комментариях, непременно попробую посадить ( или посажать?. черт, запуталась…) Всем удачи и хороших урожаев!!!

    +7
    0
    Ответить
  13. Намерен впервые ПОСЕЯТЬ (сажают (садят) ветви, клубни или луковицы) морковь осенью. Предполагал, что нужно сеять как можно ближе к тому времени, когда почва замерзнет, но как определить на Урале эти сроки. Поделитесь, пожалуйста, информацией те садоводы, кто высевал семена моркови осенью и получил хороший результат сколько времени прошло от периода посева до замерзания почвы. Заранее благодарю.

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Николай! Морковь нужно сеять когда на улице установится температура в районе +2…+4 °С. Или, как пишет Марина, уже по первым морозцам. Главное в сроках — это не поспешить, чтобы семена не взошли под зиму.

      0
      0
      Ответить
    • Сею сегодня! Сыктывкар, Коми. С УВАЖЕНИЕМ!

      0
      0
      Ответить
  14. Уважаемый Николай! Я,правда, живу на севере Беларуси, но в силу своей занятости, приходилось сеять морковь и садить озимый чеснок даже после первого снега в немного оттаявшую землю. Морковь на глубину 2-3 см , сверху припушить рыхлым перегноем на 2-3 см. Весной пока не проклюнется ,если верхний слой подсох, полить. Всходит все прекрасно. Главное, чтобы земля изначально была рыхлая, не глинистая.

    0
    0
    Ответить
  15. Уважаемый дежурный по Ботанике!
    Загорелась желанием посеять под зиму морковь. Внимательно прочла вышеуказанную статью: приготовила грядку, согласно описанным рекомендациям.
    Скажите пожалуйста,
    — в какие дни произвести посев в ноябре 2021? Сейчас ночью +3-5, идут мелкие дожди, почва влажная, но с 9го ноября обещают -4, т.е.будет подмороженная земля;
    -обязательно ли производить посев в сухую ( как утверждает соседка, предлагает накрыть грядку, что возможно) и/ или в подмороженную почву, что равносильно сухой, т.е. дождаться похолодания?

    Спасибо за срочный ответ

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ирина! Да, морковь нужно сеять когда почва примерзла и на дворе устойчиво низкие температуры.

      0
      0
      Ответить
  16. Оксана, спасибо за ваш отклик. В этом году в первой половине ноября была устойчивая теплая, около плюс 5- 3 градусов, температура, шли дожди. Надо было уже закрывать дачу.
    Вот я и посеяла морковь при этой температуре в сухую почву ( грядка была хорошо накрыта), засыпала сухой землёй из парника, накрыла листьями.
    Вскоре температура упала и выпал снежок. Надеюсь, что посадила вовремя. Постараюсь весной вернуться с описанием результатов. Ирина.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!