Что делать, если не плодоносит вишня?

9
0
122572

Вишня уже давно выращивается на наших участках, и нет, наверное, такого садика, в котором не произрастали бы два или три деревца вишни. Вишню любят садоводы за ее неприхотливость, достаточную морозостойкость, относительную нетребовательность к типу грунта (за исключением заболоченных почв и бедных), высокую восстановительную способность растения (после обрезок, подмерзаний), теневыносливость, хорошие урожаи и высокие вкусовые качества и массу плодов, в особенности новых сортов данной культуры. Однако с вишней могут возникнуть и сложности, порой бывает и так, что вишневые деревца никак не хотят плодоносить. Почему так происходит и что с этим делать? На эти вопросы мы и попытаемся дать ответы максимально подробно.

Плоды вишни сорта Шоколадница
Плоды вишни сорта Шоколадница

Основные причины плохого плодоношения вишни:

Причина 1. Неправильная посадка вишни

Начнем с посадки, чаще всего задержки в развитии вишневого дерева наступают оттого, что садовод при посадке заглубил корневую шейку растения. Делать этого нельзя, заглубление корневой шейки косточковых культур может привести не только к задержкам в развитии растения (к запоздалому вступлению их в пору плодоношения), но и вызвать его гибель из-за выпревания корневой шейки.

При посадке саженцев вишни, которую лучше проводить в весенний период, необходимо добиться того, чтобы после оседания почвы корневая шейка была приподнята над поверхностью почвы на два или три сантиметра. Садоводы часто путают корневую шейку и место прививки – корневая шейка расположена ниже места прививки, на участке, где корни переходят в ствол.

Если причиной отсутствия плодоношения является именно заглубление корневой шейки, то необходимо отгрести почву от нее, и не только именно возле корневой шейки, ненароком сделав лунку где будет скапливаться талая, поливная и дождевая вода, а равномерно убрав почву на всей приствольной полосе, сделав по внешним границам приствольной полосы канавку глубиной в три сантиметра, в которой и будет скапливаться влага. В этом случае деревце может начать плодоносить уже на следующий год или через сезон, если же этого не произошло, то причина может быть иной.

Причина 2. Отсутствие опыления

Подавляющее большинство сортов вишни требует перекрестного опыления для того, чтобы завязать плоды и дать урожай (исключения есть, например, у сорта Шоколадница). Если нет сорта-опылителя, то вишня может обильно цвести, но совершенно не давать плодов, ведь пыльца с тычинок иного сорта не попадает на рыльца пестиков растущего у вас деревца.

Если вишня цветет, но не плодоносит, и так повторяется уже несколько сезонов, то на участок нужно высадить один или два сорта-опылителя, обязательно цветущих в одно время с сортом, который уже растет на вашем участке. Для полноценного опыления деревьям не обязательно быть близко расположенными друг к другу, достаточно их разместить на удалении в пределах трех десятков метров.

В том случае, если места на участке для размещения новых растений уже нет, можно привить в крону вишни один или два черенка, взятых с других сортов с одинаковыми сроками цветения. Прививку черенком осуществлять нужно весной, во время активного сокодвижения. Черенки прививать лучше повыше, чтобы пыльца смогла попасть на большинство цветков. Конечно, в этом случае ваша вишня начнет полноценно плодоносить только после того, как разовьются (в достаточной степени) побеги из привитых в крону черенков.

Также можно добиться опыления цветков и формирования плодов, если привлекать на участок пчел и иных насекомых. Для этого можно высадить на участке яркие цветы, разместив их, например, по периметру участка или в приствольной полосе, либо привлекать насекомых сладкими приманками, растворяя в воде сахар или мед и выставляя емкости возле вишни.

Цветение вишнёвого дерева
Цветение вишнёвого дерева

Причина 3. Болезни вишни

Еще одна причина того, что дерево вишни могут не давать плодов — это болезнь растений. Понять, что дерево заболело можно по целому ряду признаков, хорошо заметных невооруженным глазом. В случае с вишней отсутствие плодоношения наблюдается, если растение заражено коккомикозом. При этом заболевании на листовых пластинках вишневого дерева можно видеть бурые пятна, довольно часто на пятнах можно разглядеть розовато-алый налет. Пятна можно увидеть как на верхней части листа, так и с обратной его стороны.

Прогрессирование болезни приводит к несвоевременному опадению листовой массы, нарушению процессов фотосинтеза и отсутствию плодоношения. Ко всему прочему, растение под влиянием заболевания теряет зимостойкость и может погибнуть даже в среднюю по суровости зиму.

Бороться с коккомикозом можно путем обработки растения медьсодержащими препаратами (1-2%), например, бордосской жидкостью, железным купоросом или медным купоросом. В позднеосеннее время, когда дожди исключены или маловероятны, необходимо побелить основание стволов и первые скелетные сучья. Также можно применять и разрешенные фунгициды типа Скора, Абига-Пика, Хоруса и другие.

Еще одно заболевание, которое также приводит к тому, что дерево вишни остается без плодов — это монилиальный ожог. Это также грибковое заболевание. Грибок способен проникать в завязи на максимально ранних стадиях их формирования, приводя к осыпанию. Понять, что растение вишни поражено монилиозом (монилиальным ожогом) можно по засохшим гораздо раньше времени листовым пластинкам, а также побегам (словно обожженным). На коре при этом можно заметить серо-буроватые пятна.

Бороться с монилиальным ожогом нужно в несколько этапов – сперва вырезать все погибшие побеги, а затем обработать растения медьсодержащими препаратами или разрешенными к применению фунгицидами.

Погибшее от коккомикоза дерево вишни
Погибшее от коккомикоза дерево вишни
Погибшее от монилиоза дерево вишни
Погибшее от монилиоза дерево вишни

Причина 4. Плохая погода

Нарушить рост пыльцевых трубок и оставить садовода без урожая могут и неблагоприятные погодные условия в период цветения вишни. Замечено, что плодов вовсе может не быть, если в период цветения вишни наблюдаются возвратные заморозки, если льют дожди и влажность почвы и воздуха очень высокая, а также если очень сухо и стоит сильная жара.

В случае с заморозками помочь растению можно попытаться путем разведения дымных костров вокруг участка, благодаря этому воздух может прогреться и спасти цветки. Конечно, задымление территории далеко не всегда уместно, в особенности если ваш участок находится в городской среде или среди дач с проживающими в них в этот период людьми.

В случае с повышенной влажностью, или напротив, засухой можно попытаться простимулировать растения к формированию завязи путем обработки раствором борной кислоты. На ведро воды нужен пузырек борной кислоты (придерживаясь инструкции) – количество на взрослое дерево или 2-3 молодых деревца).

При обилии влаги в почве почаще рыхлите грунт в приствольной полосе, это будет способствовать испарению влаги, если же влаги не хватает, то необходимо выливать в вечернее время по ведру воды под каждое растение, предварительно взрыхлив почву.

Причина 5. Вишне не хватает питательных веществ

На бедной почве вишневые деревья могут обильно цвести, но не давать плодов, либо формировать небольшие приросты и не формировать ни цветков, ни плодов. Плоды могут не сформироваться также из-за избыточного количества влаги в почве, например, когда грунтовые воды расположены близко к поверхности почвы. Еще одна причина, связанная с почвой — это повышенная её кислотность, на такой почве растения могут не усваивать питательные вещества, даже если их в почве достаточно.

Снизить кислотность почвы можно внесением доломитовой муки (300 г на квадратный метр) или извести (200 г на квадратный метр).

В случае с высоким уровнем грунтовых вод банально может подгнивать корневая система, и от этого растение не развивается. Помочь дереву тут довольно сложно – можно попытаться соорудить водоотводные каналы или выкопать протяженные ямы по периметру участка, где будет скапливаться вода.

Что касается удобрений, то в случае их нехватки порой достаточно наладить поступление питательных веществ в почву, и растение вишни начинает более активно развиваться, уже на следующий сезон оно может дать первый урожай.

Схема подкормки вишни довольно проста – в весеннее время, когда в почве достаточно влаги, вишню можно подкормить нитроаммофоской, внеся под каждое растение по спичечному коробку этого удобрения. В период цветения следует внести по 8-10 г суперфосфата и сульфата калия, а после плодоношения — обогатить почву древесной золой (200-250 г под каждое дерево) или внести смесь из одного килограмма компоста, 12-15 г суперфосфата и 15-20 г сульфата калия.

Подкормки в указанном объеме необходимы растениям с трехлетнего возраста, раньше, при условии внесения удобрений в лунку при посадке, растения можно не подкармливать, а если удобрения не вносились, то подкормить половиной указанной дозы.

Формирующая обрезка вишни
Формирующая обрезка вишни

Причина 6. Загущенность кроны вишни

В заключение расскажем о еще одной причине отсутствия плодоношения вишни – чрезмерно загущенной кроне. Это явление (именно отсутствие плодоношения при загущенной кроне) наблюдается не так уж и часто, но все же бывает. Если вишня после высадки на участок не обрезалась ни разу, то со временем крона может загуститься до такой степени, что плоды перестанут формироваться.

Чтобы этого не произошло, рано весной (обычно в марте) необходимо проводить санитарную обрезку удаляя все сухие побеги, сломанные, больные и подмерзшие, а также те, что растут в глубь кроны, что и вызывает в конечном итоге ее загущение. Такая обрезка не только осветлит крону, но и будет стимулом растению формировать новые молодые побеги, на которых появятся и цветки, и плоды.

Вот основные причины, из-за которых дерево вишни может не формировать плодов. Если вам известны иные причины или вы знаете другие способы устранения описанных выше проблем с вишневыми деревьями, то напишите о них в комментариях: и нам, и нашим читателям будет очень интересно и полезно узнать что-то новое.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

9 комментариев

  1. Большое спасибо, все четко и просто. Будем работать

    +2
    0
    Ответить
  2. А что делать: вишне 6 лет, а она ни разу не цвела? Дерево мощное, красивое, но видели только 1 ягодку. Похоже на сорт Жуковского или Марель.

    +1
    -2
    Ответить
    • Причин почему вишня не цветет много. Какая Ваша нужно искать. Так просто не ответишь на вопрос, так как не известно в какой климатической зоне растет дерево. Какая у него почва. Как посажено. Возможно ему погодные условия не позволяют закладывать цветочную почку (тут вопрос: у соседей цветет вишня?). Возможно, корни упираются в скалу. Возможно корневая шейка не на должном уровне. Возможно избыток азота в почве и оно гонит надземную часть. Можно попробовать проредить крону. Подкормить калийными удобрениями к концу сезона. Или купить районированный сорт и посадить в другом месте.
      Так как в сорте Вы не уверены, значит, возможно, у Вас и не вишня вовсе, а дюк. А это уже совсем другая история. Дюки самобесплодны. Не любят морозов. Иногда задерживаются с плодоношением.

      +1
      0
      Ответить
      • Вот и ответ на мой вопрос, Вот и у меня в саду дюк.. Шесть лет сидит.. В первый год 1 ягода и последующее всего 2..Все удалю и мучается небуду.. И покармливаю я его и крону режу.. И обрабатываю.. И черешни рядом сидят.. И вишня вся в цветах..и видно что завязь на ней будет.. А с него оного толку нет.. ((Всё иза возвратных заморозков, хотя многие почки были ещё закрыты.. Когда морозы были.. Но заглянув даже в закрытый цвет я вижу уже почерневшию середину..И жалко дерево.. И место занимает.. Живу в ростовской области.Прям беда с этим деревом.

        +1
        0
        Ответить
      • У меня дюк Ночка, плодоносит с 3 летнего возраста достаточно обильно в сравнении с Шоколадницей. На ней в лучшем случае созревает 1 ягода, хотя цаетет всегда обильно( вот вам и самоплодность

        +1
        0
        Ответить
  3. Покупайте саженцы у проверенных производителей, а не на рынке, с красивыми картинками.

    +1
    0
    Ответить
  4. вот ситуация когда все условия соблюдены, и цветет обильно, и пчелки летают, и завязь хорошая, но начинает желтеть и опадать, а причина в том , что не хватает кальция для образования косточки, и никакая зола не поможет, только кальциевая селитра Сa(NO3)2. редко но бывает в семенных магазинах,или в химреактивах(дороже, но стоит того), потом не будете знать куда вишню девать, проверено

    +2
    0
    Ответить
  5. Что делать если вишня цветет, а ягод не дает.

    +2
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ксения! Нужно понять причину и исправить ее, если возможно.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!